Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности
Автор учебника: Введение в обществознание / под ред. Л. Н. Боголюбова. Учитель: Гатауллина И. Ф.
Формат урока:
Форма организации работы учащихся: индивидуальная работа
Цели урока:
Образовательная: Определить воздействие хозяйственной деятельности человека на окружающую среду. Проанализировать возможные пути разрешения (смягчения) экологических проблем.
Развивающая: воспитывать логическе мышление и познавательной деятельности учащихся.
Воспитательная: воспитать бережного отношения к природе, важность личного участия каждого человека в охране окружающей среды
Автор учебника: Введение в обществознание / под ред. Л. Н. Боголюбова. Учитель: Гатауллина И. Ф.
Формат урока:
Форма организации работы учащихся: индивидуальная работа
Цели урока:
Образовательная: Определить возбуждение хозяйственной деятельности человека на окружающую среду. Проанализировать возможные пути разрешения (смягчения) экологических проблем.
Развивающая: воспитывать логическе мышление и познавательной деятельности учащихся.
Воспитательная: воспитать бережного отношения к природе, разум личного участия каждого человека в охране окружающей среды
№ п/п |
Этапы |
Время |
Деятельность |
Деятельность |
1 |
Организация начала занятия |
1 мин. |
Организует наука после целеполагание, описывает движение урока, мотивирует следствие деятельности. |
|
2 |
Подготовка к основному этапу занятия. |
2 мин. |
Обеспечивает мотивацию и принятие учащимися цели. |
Ставят цель. Прогнозируют результат. Усваивают алгоритм действий. |
3 |
Повторение, закрепление пройденного, понимание новых способов действий |
20 мин. |
Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий, связей и взаимоотношений в объекте изучения. |
Поэтапно выполняют разноуровневые задания. Поэтапно оценивают следствие в виде «+» на карте достижений. |
4 |
Обобщение и систематизация знаний: устная беседе |
12 мин. |
Устанавливает правильность и осознанность усвоения нового учебного материала; выявляет пробелы, неверные представления, корректирует полученные знания после проблемный диалог. Формирует целостную систему ведущих знаний по теме. |
Отвечают на вопросы учителя. Решают проблемы устно, с поддержкой полученных знаний анализируют ответы одноклассников. |
5 |
Подведение итогов занятия. |
2 мин. |
Анализирует и оценивает успешность достижения цели и намечает перспективу последующей работы. |
Самостоятельно оценивают, анализируют результаты действий с поддержкой карты достижений. |
6 |
Рефлексия |
2 мин. |
Предлагает разбор результатов в виде сравнения желаемой оценки и полученного результата. |
Самостоятельно оценивают, анализируют результаты действий в форме полученных знаний и навыков. |
7 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
1 мин. |
Обеспечивает понимания цели, содержания и способов выполнения д/з. испытание соответствующих записей. |
Оформляют домашнее задание, задают вопросы по форме его выполнения. |
Оргмомент.
Мы уже говорили о том, что личность своей хозяйственной деятельностью активно вторгается в природную среду. Причем с возрастанием масштабов этой деятельности усиливается ее отрицательное влияние на некоторый природные процессы, необходимые для существования самой жизни. Рассмотрим подробнее сей процесс.
Самостоятельная произведение с разноуровневыми карточками.
Задание А.
- Работая с текстом учебника, определите, что такое экологический кризис.
- Приведите примеры экологического кризиса.
Задание В.
1. Прочитайте статьи из Конституции РФ и ответьте на вопросы.
Статья 42
отдельный имеет преимущество на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на воздаяние ущерба, причиненного его здоровью либо имуществу экологическим правонарушением
Статья 58
отдельный должен сберегать природу и окружающую среду, бережно касаться к природным богатствам.
1. о каком праве в этой статье соглашаться речь?
2. о каких обязанностях говорится в этой статье?
Задание С.
- Перечислите экологические проблемы вашего города и микрорайона. какой освобождение из этой ситуации?
- Согласны ли вы с высказыванием И. В. Гете: «Природа не признает шуток, она В любое время правдива, В любое время серьезна, В любое время строга; она В любое время права; ошибки же и заблуждения исходят от людей»? Объясните мой ответ.
- Рефлексия.
- Домашнее задание. Прочитать часть и подобрать информации из СМИ о преодолении современных экологических проблем.
Ильвина Фидарисовна Гатауллина
здание 112 Уфа
sch112-69@mail.ru