Май 2

Тире между подлежащим и сказуемым

Цели:
1. выучить случаи постановки тире среди подлежащим и сказуемым.
2. выделывать навыки точного определения подлежащего и сказуемого.
3. развивать старание каждую минуту жаловать степень своих знаний.

Цели:
1. учить случаи постановки тире посреди подлежащим и сказуемым.
2. выделывать навыки точного определения подлежащего и сказуемого.
3. возращать желание неизменно жаловать высота своих знаний.

Проект урока

Этапы урока

время

Деятельность
учителя

Деятельность ученика

Оргмомент

Сообщение темы

 

 

 

 

 

Повторение изученного

 

 

Самостоятельная работа

 

 

Подведение итогов

1 мин.

1 мин.

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

36 мин.

 

 

3 мин

 

 

 

Отгадайте загадку
Ляжет палочкой
На строчку,
Приходите по листочку

 

 

 

 

 

 

Раздает разноуровневые карточки

 

 

Записывают предложения
Осина-дерево.
Малина-кустарник.

Подчеркивают подлежащее и сказуемое.

 

Отвечают на вопросы, которые записаны на доске:

Ставят цель: выполнить задача на карточках, достичь той отметки, которую желают получить

1 вариант
степень «3»
1. Прочитайте вещь учебника на стр.
Ответьте на вопросы:
1. В каком случае ставится тире в предложении среди подлежащим и сказуемым?
2. В каком случае не ставится тире
3. Укажите предложение, в которых среди подлежащим и сказуемым ставится тире. Спишите. Подчеркните главные члены предложения.
Осенняя пора прекрасная! Осень пора грибов. Осенние пейзажи радуют душу. Птицы жители леса. анекдот причуда человека о прекрасном.
степень «4»
1. Подберите продолжение предложения. Запишите. Расставьте знаки препинания.
Земляника
вкусная жидкость
Кокосовое молоко
лесная сказка
Саквойя
вечнозеленое дерево
2. Разберите предписание по членам предложения
бор ослепительно сверкал в лучах солнца.
высота «5»
Составьте алгоритм постановки тире среди подлежащим и сказуемым.
видоизменение 2
Уровень»3»
1. Прочитать материя учебника на стр.
Выпишите примеры на разные случаи постановки тире среди подлежащим и сказуемым.
2. Спишите совет . Расставьте знаки препинания.
Подчеркните главные члены предложения.
тишь признак согласия.
Чтение вот лучшее учение.
Моя сестра тренер по плаванию.
Наша мама домохозяйка.
Уровень»4»
1. Разберите речь по членам предложения.
В темноте растворились рощи и сады.
2. опосля какого болтовня следует поставить тире?
1
2
3
4
Голубика вот лучшие витамины и полезные соки.
высота «5»
Найдите ошибки в схемах.
Сущ и.п.-сущ и.п.
Сущ и.п-это сущ и.п.
Сущ и.п.-не сущ
Сущ.-вот сущ

Кичигина Людмила Адамовна
ментор русского языка и литературы
Красновишерская основная общеобразовательная здание № 4



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация