Аминокислоты — состав, строение, номенклатура, изомерия, свойства
Автор учебника и УМК: Габриелян О. С. Химия. 10 кл. Профильный уровень. — М.: Дрофа, 2008; Габриелян О. С. Виртуальная школа. Кирил и Мефодий. Уроки химии 10-11 классы.
Тип урока: технология индивидуализированного обучения.
Вид урока: изучение нового материала.
Форма урока: практическая самостоятельная работа.
Основные приемы и методы: подводящий диалог, страда с текстом, обобщающая беседа.
Цель: Ознакомить учащихся с гомологичным близко аминоуксусной кислоты. разбирать устройство молекул аминокислот, с номенклатурой, видами изомерии аминокислот.
Оборудование: периодическая система химических соединений Д. И. Менделеева, тестовые задания, индивидуальные карточки.
Автор учебника и УМК: Габриелян О. С. Химия. 10 кл. Профильный уровень. — М.: Дрофа, 2008; Габриелян О. С. Виртуальная школа. Кирил и Мефодий. Уроки химии 10-11 классы.
Тип урока: технология индивидуализированного обучения.
Вид урока: изучение нового материала.
Форма урока: практическая самостоятельная работа.
Основные приемы и методы: подводящий диалог, дело с текстом, обобщающая беседа.
Цель: Ознакомить учащихся с гомологичным близко аминоуксусной кислоты. разбирать уклад молекул аминокислот, с номенклатурой, видами изомерии аминокислот.
Оборудование: периодическая система химических соединений Д. И. Менделеева, тестовые задания, индивидуальные карточки.
Проект урока.
№ этапа |
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. |
Организационный момент и целеполагание |
2 минуты |
Знакомит с целью урока и темой |
Ставят себе целью выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить зa урок |
2. |
Самостоятельная делание с карточками |
25 минут |
Раздает вопросы, оказывает индивидуальную помощь |
Знакомятся с вопросами, отвечают на них |
3. |
Беседа |
15 минут |
Организует беседу, сталкивает мнения с использованием «Виртуальная школа. Кирил и Мефодий. Уроки химии 10-11 классы». |
Активно участвуют в беседе, отстаивают свою точку зрения |
4. |
Рефлексия |
2 минуты |
Подводит итог, анализирует задания |
Сравнивают результаты заданий с предлагаемым результатом |
5. |
Домашнее задание |
1 минуты |
|
Желающие записывают задание |
Стенограмма.
- Сегодня мы будем изучать последний вещь по теме: «Аминокислоты — состав, строение, номенклатура, изомерия».
- При самостоятельном изучении нового материала вам помогут карточки с заданиями. Вам надо будит встречать ответы на поставленные вопросы и оформить ответы в рабочих тетрадях. часть 26 с.227-232.
«3»
1. Какие вещества называются аминокислотами?
— Напишите формулы 2-аминобутановой кислоты, 2-амино-2-метилпропановой кислоты, 3-амино-2-метилпропановой кислоты.
— Чем они будут показываться побратанец другу: изомерами либо гомологами?
2. — Запишите общую формулу a-аминокислот. Приведите примеры трех a-аминокислот.
Допишите предложение. В круг белков входят … а-аминокислот.
— Напишите формулы а-аминомасленная кислота, в-аминомаслянная кислота, y- аминомаслянная кислота.
— Чем они будут открываться товарищ другу: изомерами или же гомологами?
— Какие намерение изомерии характерны аминокислотам?
— Изобразите гомологи для аминоуксусной кислоты (глицина).
3. Какие способы получения аминокислот вы знаете. Приведите примеры.
«4»
4. По химическим свойствам аминокислоты амфотерны, т.е проявляют и основные и кислотные свойства. Приведите примеры уравнений химических реакций.
1) Взаимодействие с кислотами
…
2) Взаимодействие с основаниями
…
3) Взаимовнутренняя нейтрализация (образование биполярного иона)
…
4) воспитание пептидов
NH2-CH2-COOH + NH2-CH2-COOH = NH2-CH2-CO-NH-CH2-COOH + H2O
Пептидная связь
глицин + глицин = дипептид гли-гли
-Напишите уравнения взаимодействия Аланина NH2-CH(CH3) -COOH и Глицина NH2-CH2-COOH
С соляной кислотой, гидроксидом натрия, серной кислотой, приятель с другом.
— Какие аминокислоты заменимые, а какие незаменимые. Почему? Приведите примеры.
«5»
5.Решите задачу
В реакцию вступило 280 г 15% раствора аминоуксусной кислоты (глицин) с гидроксидом натрия. Определите массу образовавшегося органического соединения если освобождение составляет 80 % от теоретически возможного.
Беседа с учащимися по выполненным заданиям с использованием «Виртуальная школа. Кирил и Мефодий. Уроки химии 10-11 классы».
- Рефлексия.
- Домашнее задание. часть 26 с.227-232 изучить. дилемма 1, 2 на с. 232 –решить. извещать известие в тетрадь о влиянии аминокислот на тело человека (по желанию учащихся).
Валеева Лилия Рамазановна
МБОУ «Лицей № 149 с татарским языком обучения» Советского района г. Казани
gizlilia@mail.ru