Как петух лису обманул (латышская сказка)
УМК: «Школа 2100». Авторы Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева Литературное чтение 2 кл. доза 2.
Оборудование:
учебник «Литературное чтение» 2 комната (2 часть);
карточки для самостоятельной работы с разноуровневыми вопросами
Цели урока:
1. образование приемов понимания текста.
2. Развитие устной речи учащихся.
3. обучение положительных человеческих качества.
УМК: «Школа 2100». Авторы Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева Литературное чтение 2 кл. знание 2.
Оборудование:
учебник «Литературное чтение» 2 разряд (2 часть);
карточки для самостоятельной работы с разноуровневыми вопросами
Цели урока:
1. образование приемов понимания текста.
2. Развитие устной речи учащихся.
3. обучение положительных человеческих качества.
№ |
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. |
Организационный момент, Целеполагание. |
5 мин. |
Знакомит с темой урока и целью. |
Ставят себе мишень ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить на уроке. |
2. |
Чтение сказки. занятие с разноуровневыми вопросами к тексту. |
20 мин. |
Контролирует чтение детьми сказки. |
Читают не мало раз сказку. |
3. |
Семинар. |
15 мин. |
Слушает ответы детей. |
Отвечают на вопросы. Обсуждают. |
4. |
Рефлексия |
5 мин. |
Подводит итог, анализирует таблицу. |
Сравнивают результаты таблицы с предполагаемыми результатами. |
I. Организационный момент.
Вот медведь,
Вот дроздок,
невежда волк – зубами щёлк!
Вот и заяц,
Вот петух
Лиса Патрикеевна мчится во место дух!
хотя Лиса Патрикеевна и хитра –
Обманом не нажить добра!
Это присказка, ребята,
миф будит впереди!
II. известие темы и цели урока.
— как называется раздел, кто мы изучаем? (“Сказка — ложь, конечно в ней намек…”)
— указание на что делается в сказках?
— Что отличает сказки о животных от других сказок?
— Каких животных — героев сказок вы знаете? (лиса. медведь, волк, заяц. петух)
— какой по характеру в сказке бывает Лиса Патрикеевна (Хитрая ,коварная, лживая)
— Волк? (Злой, глупый, простоватый)
— угрюмый (Медлительный, неуклюжий, сильный)
— Петух? (Гордый, задиристый, удалой)
— Заяц? (Трусливый, робкий, хвастливый)
— Кого вам напоминают эти животные? (людей)
III. Самостоятельная работа.
- Чтение сказки.
- Работа по карточкам
Карточка уровня А.
1. который написал сказку?
2. Каким был петух?
3. Почему женщина прогнала петуха?
4. Почему петух оказался в лапах около лисы? (был одинок)
- Как петух добился того, что хитрец начала браниться с мужиком? (поддразнивал)
- Как петух одурачил лису?
- На кого обижается лиса?
- Какая здесь лицемер (обидчивая, злопамятная, грубая)
Карточка уровня Б.
1. Почему петух кривоглазый и кривобокий?
2. как вы понимаете вид “по всем петушиным правилам пойдет бой”?
3. как вы понимаете слово “бочком-бочком”? (очень осторожно)
Карточка уровня В..
1. Какая лисья потворство нашла свое разъяснение в сказке?
2. А да ли плохо попадаться хитрым?
3. А Кагда преимущественно ценно это пошив (когда лакомиться обещание жизни)
4. Что необычного в образах лисы и петуха в латышской сказке? (поменялись местами)
5. Из данных пословиц выберите те, которые подходят к содержанию сказки.
а) Скучен погода до вечера, если ляпать нечего.
б) Смекнешь истинно схитришь – врагов победишь.
в) догадливость и догадливость к победе ведут.
г) Берут завидки на чужие пожитки.
д) как аукнется, да и откликнется.
VI . Рефлексия.
1. Чему учит эта сказка?
2. Какая из пословиц могла бы останавливаться названием сказки?
Пенкина Елена Анатольевна
педагог начальных классов 1-й квалификационной категории
МБОУ «СОШ» № 58 г. Казань
lenchora@list.ru