Май 2

Повторение постановки знаков препинания при однородных членах

Учебник «Русский  язык» Рамзаева Т.Г. и др.

Цель урока: углубить знания учащихся о связи среди однородными членами предложения

Оборудование: учебник, разноуровневые карточки,  карта достижений.

Учебник «Русский  язык» Рамзаева Т.Г. и др.

Цель урока: углубить знания учащихся о связи среди однородными членами предложения

Оборудование: учебник, разноуровневые карточки,  карта достижений.

Проект урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Орг. момент, целеполагание

1 мин.

Знакомит с задачей   и целью урока

Ставит себе мишень ответить на вопросы теста и карточек, достичь той оценки, которую желают получить зa урок

2.

.Актуализация прежних знаний.

 

 

 

43мин

Раздаёт разноуровневые карточки, консультирует, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания

Самостоятельно читает предложения, выполняет задания

3.

Изучение материала урока

Самостоятельно отвечает на вопросы, выполняет упражнение. Работает в классных тетрадях

4.

Формирование умений и навыков

Выполняет задания. Отмечает свои достижения на карте.

5.

Рефлексия

 

1 мин.

Подводит итог, анализирует карту достижений, выставляет оценки.

Сравнивает следствие
карты с предполагаемым результатом

5

Индивидуальное домашнее задание

Дает домашнее задание

Записывает домашнее задача в календарь (по желанию)

Уровень  на «3»
Задание:
Списать. встречать однородные члены предложения. Расставить знаки препинания.  Начертить схемы.

  1. В октябре берёзы и орешник стали золотыми.
  2. Опавшая листва кружится ложится на землю.
  3. Листья осины не желтеют а краснеют.
  4. День выдался светлый Но холодный.

Уровень  на «4»
Задание:
Составьте по имеющимся данным схемам совет с однородными членами на тему «Осень в лесу»
1) О, О, О.
2) о и О.
3) О, О, Но О

Уровень  на «5»
Задание:
Составьте из слов совет и напишите текст, расставляя знаки препинания среди однородными членами.

В много зa грибами.
1) листья,  ветер, по кочкам, оврагам, несёт, лугам, полям.
2) позолотили, тропинки, они, все, дорожки, и, в лесу.
3) грибная, пора, наступила.
4)  после, дождя, зa грибами. и взрослые,  устремились, в лес, и дети.
5)  дед Степан, большую, корзину, нёс
6) он,  грибы, мастер, собирать.
7) я, пенёк, заглядывал, под, каждый, кустик.
8) была, около меня, корзинка, маленькая.
9) в, корзинке,  лисички,  около меня,  подосиновики, и, белые грибы,  лежали.

и прошедших времен, и притом такой разговор, Кагда они сообщают нам только лучшие свои мысли.

Ахметгалиева Алсу Рамазановна
МБОУ «Татарская гимназия №17 имени Г. Ибрагимова» г. Казани
alsu1043@yandex.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация