Правописание производных предлогов
Автор: М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская и др.
Цель урока: освоить правописание производных предлогов
Автор: М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская и др.
Цель урока: освоить правописание производных предлогов
Проект урока
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Орг. момент, целеполагание |
1 мин. |
Знакомит с задачей и целью урока |
Ставит себе мета ответить на вопросы теста и карточек, достичь той оценки, которую желают получить зa урок |
.Актуализация прежних знаний. |
43 мин |
Раздаёт разноуровневые карточки, консультирует, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания |
Самостоятельно читает предложения, выполняет задания |
Изучение материала урока |
Самостоятельно отвечает на вопросы, выполняет упражнение. Работает в классных тетрадях |
||
Формирование умений и навыков |
Выполняет задания. Отмечает свои достижения на карте. |
||
Рефлексия |
1 мин. |
Подводит итог, анализирует карту достижений, выставляет оценки. |
Сравнивает следствие |
Индивидуальное домашнее задание |
Дает домашнее задание |
Записывает домашнее вопрос в книга (по желанию) |
Уровень «3»
Спишите. Найдите в тексте производные предлоги и выделите их в прямоугольники.
1) Я хотел поговорить с вами о квартиры (Гонч.). 2) против сидел несовершеннолетний человек, шиш себе так, недурненький брюнет (Ч.). 3) Впрочем, вследствие недостатка времени не будем отклоняться от предмета лекции (Ч.) 4) Конечно, мне уже в настоящее время двадцатый год пошел: в ход семи годов я сделал значительные успехи (Т.). 5) из-за некоторый задержки в пути лошади отстали (Арс.).
высота «4»
Прочитайте положение и определите правописание предлогов в следующих предложениях:
1) (В) продолжени_ только возраст он раза немного в неделю приезжал к нам (Л.Т.)
2) На берегу, (не)смотря на сумерки, дозволено было замечать красные рубахи (Кор.)
3) Катер пошел со специальным заданием, и (в)виду бурной погоды зa него беспокоились (Сим.)
4) Вследстви_ усталости мы вынуждены были задержаться в пути и отдыхали ( в)течени_ двух часов.
Перепишите, раскрыв скобки и указав прием речи:
В_течени_ времени.
В_следстиви_ дождей.
На_счет похода.
Не_смотря на трудности.
Изменения в_течени_ реки.
В_следстви_ по делу Иванова.
решать монета на_счет в банке.
Шел, не_смотря под ноги.
степень «5»
Выполните работа 310, стр. 145.
Ахметгалиева Алсу Рамазановна
МБОУ «Татарская гимназия №17 имени Г. Ибрагимова» г. Казани
alsu1043@yandex.ru