Дополнения
Автор учебника: М. Т. Баранов
Цели урока: Обобщить и систематизировать знания, полученные по теме, выделывать умени помещать знаки препинания среди главными членами предложения, писать предложения, в которых надо тире, выделывать умения предназначать занятие второстепенных членов в предложении.
Педагогическая технология: элементы ТИО.
Автор учебника: М. Т. Баранов
Цели урока: Обобщить и систематизировать знания, полученные по теме, выделывать умени оценивать знаки препинания посреди главными членами предложения, быть предложения, в которых обязательно нужно тире, выделывать умения посвящать занятие второстепенных членов в предложении.
Педагогическая технология: элементы ТИО.
Проект урока
№ |
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Этап урока |
Время |
|||
1 |
Оргмомент. Целеполагание. |
2 мин. |
Формулирует тему, знакомит с целями и задачами |
Знакомятся с целями и задачами. |
2 |
Самостоятельная занятие с разноуровневыми заданиями. |
35 мин |
Раздает карточки, контролирует учащихся, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания. |
Ставят цель: достичь той оценки, которую желают получить, отмечают свои достижения в «Карте успеха» |
3 |
Итоги урока. |
2 мин. |
Подводят итоги, анализируют таблицу. |
Оценивают свои достижения, записывают домашнее задание. |
Разноуровневые задания
Задание на высота «3»
- Назовите способы выражения подлежащего.
- Определите подобие сказуемого в предложениях.
А) Позднее он будит подписывать свое название на русский лад.
Б) Три так точно три будит шесть.
В) атмосфера становился чище.
Г) Он был весельчак.
Д) На солнце преступный бор зардел,
В долине пар белеет тонкий.
- Постройте предложение, соотнесите их с лексическим значением слова, используя вокабула «это».
А) Контейнер —
Б) Согласование –
В) Режиссер –
Г) Аплодисменты –
Д) Биография
болтовня для справок: красивый организатор, рукоплескание в признак одобрения, изображение чьей — либо жизни, облик подчинительной связи, особая тара для перевозки грузов бес упаковки.
Задание на высота «4»
Спишите предложение, выделите основу и дополнение, укажите способы их выражения.
- К_р_бли штурмуют б_стионы.
- Я люблю тебя.
- Пр_пятствие пр_одолевает воля.
- Дерево точит червь изнутри.
- Детей вводит в спокойствие сказки искусство и театр.
- Басни Крылова не потеряют силу и свежесть.
Задание на степень «5»
Выпишите из стихотворения И. Тургенева «Осень» грамматические основы и дополнения.
как печальный взгляд, люблю я осень,
В туманный, воздержный погода хожу
Я почасту в дубрава и там сижу –
На бог белое гляжу
так на верхушки темных сосен.
Люблю, кусая вислый лист,
С улыбкой развалясь ленивой,
Мечтой предпринимать прихотливой
ей-ей развесить уши дятлов ловкий свист.
Кучкова Галина Ильинична
МОУ основная общеобразовательная питомник №4 г. Красновишерска Пермского края
krasna4@mail.ru