Май 2

«Имя прилагательное

УМК: Русский язык, 6 класс. Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, М:. «Просвещение», 2008 год

Цели: дать представление о сравнительной степени имен прилагательных, научить обучающихся образовывать простую и составную формы сравнительной степени прилагательного.

УМК: Русский язык, 6 класс. Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, М:. «Просвещение», 2008 год

Цели: дать мысль о сравнительной степени имен прилагательных, научить обучающихся образовывать простую и составную формы сравнительной степени прилагательного.

№ этапа

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность
ученика

1.

Орг. момент и целеполагание

2 мин.

Знакомит с темой урока и целью

Ставит себе цель
выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить зa урок

2.

Самостоятельное
изучение теоретического материала по учебнику и составление схемы

5 мин.

Краткий испытание
теоретических знаний по теме

Читают теорию по учебнику стр. 116 – 117, заполняют схему

3.

Самостоятельная
дело с разноуровневыми
заданиями

35 мин.

Организует самостоятельную работу, оказывает индивидуальную помощь

Выполняют разноуровневые задания

4.

Рефлексия

2 мин.

Подводит итог, анализирует таблицу

Сравнивают следствие таблицы с
предполагаемым
результатом

5.

Индивидуальное
дом. задание

1 мин

Анализ данных заданий

Желающие выбирают домашнее задание

Стенограмма:
1. Орг. момент, целеполагание:
У.: На сегодняшнем уроке мы продолжаем изучать прозвище прилагательное. который узнал важность болтовня «сравнение» по толковому словарю?
как зачастую нам приходится уподоблять предметы?
как правильно образовывать степени сравнения?
На эти вопросы вы должны ответить, прочитав 116 — 117 стр. учебника и заполнив следующую схему.
Сравнительная градус имени прилагательного
II
простая составная
основа прилагательного + более
суффиксы … менее
2. Самостоятельная изделие по карточкам.
Уровень А.

Образуй простую и составную форму сравнительной степени.

Длинный – длиннее, более длинный.
смазливый –
молчаливый –
вежливый –
заботливый –
опрятный –

Запомни!!! В предложении прилагательные в сравнительной степени являются сказуемыми. Подчеркни грамматическую основу в следующих предложениях:

 Правда светлее солнца. Маленькое действие лучше большого безделья. Утро вечера мудренее.

Уровень Б.

Найди ошибку, запиши убедительный вариант.

 Эта загадка более легче. К середине река более глубже. Он рассказывает более понятнее.

Сравни следующие предметы:

Кама и Волга ( по ширине);
Алюминий и сталь (по массе);
Одноклассников ( по росту);
Здания в Кремле (по высоте)
Улицы Казани (по протяженности)

Уровень С.

1. Образуй простую форму сравнительной степени от прилагательных:

Плохой –
утешительный –

2. Напиши две пословицы, в которых встречаются прилагательные в естественный форме сравнительной степени.
4. Рефлексия.
Какие формы имеет сравнительная достоинство имени прилагательного?
как образуется простая форма?
как образуется составная форма?

5. Индивидуальное домашнее задание.
«5» — напишите 5 предложений, в которых встречаются формы сравнительной степени прилагательных (предложения из литературных произведений);
«4» — упр. 283

Настявина Гульнур Рашитовна,
гувернер русского языка и литературы,
МБОУ «Татарская гимназия №2 имени Ш. Марджани»
г. Казани Республики Татарстан
nastyavina@yandex.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация