Устройство персонального компьютера и его характеристики
Автор учебника и УМК: Информатика и ИКТ: книга для 8 класса / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. — З-е изд. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010 г.
Тип урока: технология индивидуализированного обучения.
Вид урока: изучение нового материала.
Форма урока: практическая самостоятельная работа.
Основные приемы и методы: подводящий диалог, письменная практическая работа, делание с компьютером.
Автор учебника и УМК: Информатика и ИКТ: книга для 8 класса / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. — З-е изд. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010 г.
Тип урока: технология индивидуализированного обучения.
Вид урока: изучение нового материала.
Форма урока: практическая самостоятельная работа.
Основные приемы и методы: подводящий диалог, письменная практическая работа, труд с компьютером.
Цель урока: сформировать зрелище об устройстве компьютера.
Задачи:
- обучающие: ознакомление с основными устройствами и принципами работы ПК.
- развивающие: развитие внимания, памяти, кругозора, умения подвизаться со схемами, учебником.
- воспитательные: воспитание дисциплинированности, ответственности.
Оборудование: раздаточный вещество на каждого ученика в виде разноуровневого дидактического задания по теме (карточек), задания в электронном виде, учебник, компьютер, проектор, карта достижений.
Этапы урока |
Время |
Деятельность |
Деятельность |
Доска |
|
Организационный |
1 мин. |
Вступительное слово. |
Постановка цели. Прогноз результата. |
|
|
Устная
Целеполагание |
6 мин. |
Закрепление прошлой темы урока.
Постановка цели урока. |
Ответ на вопросы с целью закрепления темы прошлого урока |
|
|
2 мин. |
Формулирование главный задачи урока. |
Оформление темы урока, на учебной доске. |
|||
Изучение |
Работа с |
27 мин. |
Раздача карточек. Индивидуальная испытание правильности выполнения заданий. |
Самостоятельное изучение темы по материалу учебника: И.Г. Семакин др. п.7, с.43-46, п.9, с.53-56. |
Работают с карточками заданий № 1,2,3,4,5,6,7,8,9. |
|
|
|
|
на карте достижений поэтапно выполняя разноуровневые задания. |
|
Устная работа |
6 мин. |
Устное закрепление изученного |
Ответы на вопросы |
|
|
Рефлексия. |
2 мин. |
Подведение итога, испытание карты достижений. |
Сравнение прогнозируемых результатов с полученными, сообразно карте достижений. |
|
|
домашнее задание. |
1 мин. |
Диктование домашнего задания |
Запись домашнего задания в дневник |
|
Скачать полную версию урока