Май 2

Вычитание

Авторы учебника: Виленкин Н.Я.

Цели урока: повторить и углубить знания по теме: «Вычитание натуральных чисел», повторить компоненты при вычитании; сформулировать  свойства вычитания суммы из числа, вычитания числа из суммы, вычитания на координатном луче.

Развивать умения разрешать текстовые задачи.

Развивать интеллектуальные и коммуникативные  общеучебные умения.

Развивать способность беспричинно ценить следствие своих действий, контролировать самого себя, казаться и улучшать собственные ошибки

Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).

Форма организации урока: самостоятельная произведение учащихся на  уроке.           

Авторы учебника: Виленкин Н.Я.

Цели урока: повторить и углубить знания по теме: «Вычитание натуральных чисел», повторить компоненты при вычитании; сформулировать  свойства вычитания суммы из числа, вычитания числа из суммы, вычитания на координатном луче.

Развивать умения определять текстовые задачи.

Развивать интеллектуальные и коммуникативные  общеучебные умения.

Развивать способность беспричинно ценить следствие своих действий, контролировать самого себя, выискать и реставрировать собственные ошибки

Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).

Форма организации урока: самостоятельная страда учащихся на  уроке.

Оборудование: карточки-задания ТИО, книга 5 класс

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг.момент.
положение целей урока.

1мин

Знакомит с темой урока и задачами

Ставят до собой цель: достичь той оценки, какую желают получить

2

Устный счет

5мин

Организует устную работу учащихся

Отвечают на вопросы, устно решают задания

3

Самостоятельная изделие с разноуровневыми заданиями и карточками

35мин

Раздает карточки,
консультирует  учащихся, проверяет задания, оказывает индивидуальную помощь

Выполняют индивидуальные задания по карточкам, отмечают свои достижения на «карте успеха»

4

Итоги урока. Рефлексия.

3мин

Подводит итоги, анализирует таблицу

Оценивают свои собственные достижения, сравнивают следствие таблицы с предполагаемым результатом

5

Домашнее задание

1мин

Дает задание

Записывают домашнее вопрос по желанию

1  Организационный момент.
2.  Устный счёт
                   20-8                           153+7                           24*2                              100-6                 50:2
.                  30-9                           284+32                         16*3                              400-37               120:60
                   40-17                         452-45                          18*6                              600-72               65:5
                   50-24                         119+31                         19*5                              560-12               630:9

3. Самостоятельная работа.
дело с учебником (срт.41).Читают, отвечают на вопросы опосля п.7 (стр.43).      
Работают по карточкам.

Уровень «3»  
1. Выполните вычитание:
1237-548;              349730-6548;                         129568309-452864;
 689-67;                 343182-562907;                     129115445-74590020;
 622-549;               556359-54820;                       54525425-739554

Уровень «4»

В одной пачке 55 тетрадей, что на 20 тетрадей больше, чем во второй, и на 15 тетрадей больше, чем в третьей. сколь тетрадей было в трех пачках?

Периметр прямоугольника 348 см. Длина одной стороны 33 см. Найдите длины трех других сторон.

Уровень «3»  

Выполните вычитание:

96480-273;                        8326017-56296;                         5623907651-7645893;
96207-5629;                      8269721-7521003;                     5616261758-630405753;
90558-56740;                    748718-720754;                         4985856005-78345687.

Уровень «4»

На пионер километр пути путешественник затратил 15 мин. другой километр он прошел быстрее на 4 мин, чем первый, третий километр он прошел медленнее на 9 мин, чем второй. зa какое время прошел путешественник эти 3 км?

Периметр прямоугольника 410 см. Длина одной стороны 128 см. Найдите длины трех других сторон.

Уровень «5»

В соревнованиях по плаванию Света, Валя, Настя, Катя и Галя заняли со второго по шестое места. Катя на 3 с отстала от победительницы и на 2 с – от Насти, Но обогнала Галю на 2 с. Валя на 3 с  отстала от Гали, Но обогнала Свету на 1 с. В каком порядке финишировали девочки и с каким отставанием от победительницы?

В каких случаях совокупность двух чисел равна каждому из них?
В каких случаях сложность двух чисел равна одному из них?
В каких случаях избыток двух чисел равна каждому  из них?

Кечина Татьяна Александровна
МОУ ООШ № 4 Красновишерского района
krasna4@mail.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация