Зона степей
Автор учебника: А. Плешаков
Цели и задачи урока:
Образовательные: сформировать около учащихся воззрение о природной зоне степей; ознакомить с географическим положением зоны степей, её особенностями, животным и растительным миром, ролью человека.
Развивающие: развивать опытность трудиться с картой, дополнительной литературой;
развивать около школьников умение выделять главное в излагаемом материале о степи.
Воспитательные: возращать около детей самостоятельность, экологическую культуру.
Педагогическая технология: элементы ТИО ( технология индивидуального обучения)
Форма организации урока: самостоятельная произведение учащихся
Автор учебника: А. Плешаков
Цели и задачи урока:
Образовательные: сформировать около учащихся просьба о природной зоне степей; ознакомить с географическим положением зоны степей, её особенностями, животным и растительным миром, ролью человека.
Развивающие: развивать знание подвизаться с картой, дополнительной литературой;
развивать около школьников умение выделять главное в излагаемом материале о степи.
Воспитательные: вспоить около детей самостоятельность, экологическую культуру.
Педагогическая технология: элементы ТИО ( технология индивидуального обучения)
Форма организации урока: самостоятельная страда учащихся
Проект урока
№ |
Этап урока |
время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Орг. момент |
1мин |
Знакомит с темой урока и задачами |
Ставят до собой цель: достичь той оценки, какую желают получить |
2 |
Самостоятельная подвиг с разноуровневыми заданиями и карточками |
25мин |
Раздаёт карточки. Консультирует учащихся, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания |
Выполняют задания по карточкам, индивидуальные задания. Отмечают свои достижения на «карте успеха». |
3 |
Семинар |
15 мин |
|
|
4 |
Итоги урока. |
3 мин |
Подводит итоги, анализирует таблицу. |
Оценивают свои собственные достижения, сравнивают следствие таблицы с предполагаемым результатом. |
5 |
Домашнее задание |
1мин |
Даёт задание |
Записывают домашнее задача по желанию. |
Ход урока
Орг. момент
еще пришёл долгожданный миг,
Нам пора в дорогу.
Он зовёт нас в неясный мир,
неясный дружба природы.
Мы с вами продолжаем ехать по природным зонам России. теперь свои тайны раскроет до нами снова одна природная зона.
Постановка целей
содержание сегодняшнего урока: « Зона степей».
Самостоятельная делание (с разноуровневыми заданиями и карточками)
— А теперь работаем по карточкам. Поставьте себе в тетради на полях оценку, какую бы вы хотели получить теперь на уроке. На доске таблица, свои результаты вы будете обозначать на ней.
3. Физминутка
КУЗНЕЧИКИ
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики,
Прыг- скок, прыг- скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко.
Прыгай на носках легко.
4. Семинар
5. следствие урока. Рефлексия
Подведём итоги. Выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с предполагаемой оценкой.
Задания на «3»
Прочитай вещь на стр114-118. Ответь на вопросы.
Почему в зоне степей деревьям прозябать труднее?
Какое лето в степной зоне?
Почему дно не успевает напиться дождевой водой?
Какие почвы в зоне степей?
Какие растения растут в степи?
Почему растения степей имеют мелкие, узкие листья?
Какие насекомые обитают в этой природной зоне?
Определи, какие из перечисленных представителей животного мира типичны для степи.
Серая куропатка, северный олень, степной жаворонок, тюлень, журавль-красавка, ящерицы, степная гадюка, кулан, степной орёл, чистый медведь
Чем кормятся степные птицы?
Задания на «4»
Прочитай страницы 119-120. Ответь на вопросы.
- Какие растения и животные зоны степей занесены в Красную книгу?
- Почему человеки распахивают земли в степи?
- Почему степные пастбища превращаются в пустыни?
- Почему некоторые степные животные стали редкими?
- Какие меры принимает муж по сохранению
- Составь две цепи питания, характерные для зоны степей.
- Перечислите некоторые причины, которые отрицательно влияет на природу степи. Какие последствия могут непременно вызваны этими причинами?
Причины |
Следствия |
Перевыпас скота |
|
Распашка целинных земель |
|
Браконьерство |
|
Раздели животных на группы по способу питания:
А) растительноядные
Б) хищники;
Задания на «5»
1. Зона степей расположена на… нашей стран
А) севере б)востоке В) юге
2. отличительный знак зоны степей – это…
А) полный травянистый растительный покров;
Б) недостаток сплошного растительного покрова;
В) много мхов, лишайников, кустарников
3. К степным птицам относятся…
А) белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки;
Б) ястребы, кедровки, сойки;
В) журавли-красавки, дрофы, пустельги.
4. Для растений степи характерны…
А) стелющиеся корни, крупные листья;
Б) длинные корни, мясистые стебли. Листья — колючки;
В) корни-луковицы, узкие тонкие листья либо толстые мясистые стебли и такие же листья.
5. В степи по вине человека появились следующие экологические проблемы….
А) вырубка, загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное приготовление древесины;
Б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство, безграничный выпас оленей;
В) распашка земель. Неумеренный выпас скота, браконьерство.
6. Какая из цепей питания характерна для степи?
А) ежевика——лемминг——песец
Б) водоросли—-рачки—-сайка—-гагарка
В) зерно——суслик—-степной орёл
7. Основным занятием населения степей является…..
А) земледелие;
Б) рыболовство;
В) оленеводство.
8. В красную книгу занесены следующие растения и животные:….
А) кречет, стерх, краснозобая казарка;
Б) журавль-красавка, степная дыбка
В) зубр, филин, женьшень
Рабочая тетрадь
Ропот Ирина Вячеславовна
МОУ ООШ№4 г. Красновишерск
krasna4@mail.ru