Обобщение и систематизация знаний по теме «Алкены
Учебник: О. С. Габриелян, Ф. Н. Маскаев, С. Ю. Пономарев, В. И. Теренин
Цели: Повторить типы химических реакций и механизмы их протекания на химических свойствах этиленовых углеводородов, способы получения алкенов
Оборудование: карточки с заданиями, тесты, мобильный кабинет
характер урока: комбинированный урок
Учебник: О. С. Габриелян, Ф. Н. Маскаев, С. Ю. Пономарев, В. И. Теренин
Цели: Повторить типы химических реакций и механизмы их протекания на химических свойствах этиленовых углеводородов, способы получения алкенов
Оборудование: карточки с заданиями, тесты, мобильный кабинет
вид урока: комбинированный урок
№ |
Этап урока |
Время |
Деятельность |
Деятельность ученика |
1 |
Орг. момент |
1 минута |
Знакомит с темой и целью урока |
Ставят себе мишень ответить на вопросы, решить р азноуровневые задачи и достичь той отметки, которую желают получить зa урок. |
2 |
Работа с разноуровневыми карточками |
25 минут |
Раздает вопросы, объясняет |
Решают упражнения и задачи |
3 |
Компьютерное |
12минут |
Организует тестирование |
Отвечают на вопросы теста |
4 |
Беседа по вопросам |
5 минут |
Организация дискуссии |
Участвуют в беседе, отвечают на вопросы |
5 |
Рефлексия |
1 минуты |
Подводит итог, анализирует таблицу |
Сравнивают следствие таблицы с предполагаемым результатом |
6 |
Индивидуальное домашнее задание |
1 минута |
Дает задание: повторить §12. |
Желающие записывают задание |
I Орг. момент. Целеполагание
Мы ныне на уроке повторим типы химических реакций и механизмы их протекания на химических свойствах этиленовых углеводородов, и углубим знания о способах получения и применения алкенов. Вы будете замышлять разноуровневые карточки, исполнять тест и опровергать на вопросы.
II. Разноуровневые карточки
Вариант №1
А
1.Напишите формулы возможных изомеров гексена и назовите их по систематической номенклатуре
2.Напишите 2 гомолога 2-метил бутена-1
В.
1. Напишите уравнения реакций взаимодействия пропена с водой, водородом, бромной водой, хлороводородом, полимеризации и горения. Дайте названия веществам
2. Какими способами дозволительно получить бутен-1? Напишите уравнения соответствующих реакций.
С
1.Осуществите цепочку превращений
Этан хлорэтанбутанбутен-1хлорбутанбутен-2бутанол-2
2. Напишите уравнения окисления пентена-2 с перманганатом калия в различных средах
Вариант №2
А.
1.Напишите формулы возможных изомеров пентена и назовите их по систематической номенклатуре
2. Напишите 2 гомолога 3-метил пентена-1
В.
1. Напишите уравнения реакций взаимодействия бутена-1 с водой, водородом, бромной водой, хлороводородом, полимеризации и горения. Дайте названия веществам
2. Какими способами дозволено получить пропен? Напишите уравнения соответствующих реакций.
С
1.Осуществите цепочку превращений
метанхлорметанэтанэтенхлорэтанэтенполиэтилен
2. Напишите уравнения окисления пентена1- с перманганатом калия в различных средах
III. Компьютерное тестирование
Вариант I
1. Гомологами являются
1) этен и метан 2) циклобутан и бутан 3) пропан и бутан 4) этин и этен
2. Какое материал не является изомером бутену -2?
1) циклобутан 2) этилциклопропан 3) бутен-1 4) 2-метилпропен
3. Этиленовые углеводороды не взаимодействуют с
1) водородом 2) кислородом 3) азотом 4) хлором
4. Для алканов характерны реакции
1) гидратации 2) галогенирования 3) гидрирования 4) гидрогалогенирования
5. при действии водного раствора щёлочи на монобромалканы паче всего образуются
1) алканы 2) алкены 3) спирты 4) альдегиды
6. Преобладающим продуктом взаимодействия 2-метилбутена-1 с водой является
1) 2-метилбутанол-1 2) 2-метилбутанон 3) 2-метилбутанон-2 4) пентанол-2
7. С бромоводородом может взаимодействовать
1) метан 2) пропан 3) полиэтилен 4) бутен
Вариант II
1. К гомологам относятся
1) пропан и гексан 2) бутан и бутен-1 3) пропен и пропан 4) этанол и этан
2. Изомерами являются
1) метан и метанол 2) гексан и 2-метилпентан 3) этен и пропен 4) бензол и гексан
3. Бутан может чувствовать с
1) водой 2) раствором перманганата калия 3) натрием 4) бромом при облучении
4. Нехарактерно(-а) для непредельных углеводородов
1) взаимодействие с раствором перманганата калия 2) воздействие полимеризации
3) обесцвечивание бромной воды 4) присоединение хлористого натрия
5. Преобладающим продуктом взаимодействия бромоводорода (в суд; быть перекиси водорода Н2О2) с пропеном является
1) пропандиол 2) 2-бром пропан 3) 1-бромпропан 4) пропанол-2
6. при пропускании избытка пропилена после раствор перманганата калия наблюдается
1) выделение газа 2) синее окрашивание раствора 3) обесцвечивание раствора
4)пожелтение раствора
7. Продуктом реакции пропена с хлором является
1) 1,2-дихлорпропен 2) 2-хлорпропан 3) 2-хлорпропен 4) 1,2-дихлорпропан
IV общество по вопросам
Мы с вами рассмотрели изомерию, гомологию алкенов и ре