Площадь. Единицы площади
Математика: Учеб. для 3 кл. четырёхлетней нач.шк. В 2х ч. Ч.1.М.И.Моро. УМК «Школа России».
Цели урока:
- Дать представления о площади фигуры,познакомить с различными способами сравнения площадей фигур «на глаз»,путём наложения одной фигуры на другую, с использованием различных единиц измерения площадей.
- Совершенствовать сведение таблиц умножения и деления.
- Совершенствовать умения отгадывать задачи.
Оборудование: Разноуровневые карточки, рабочие тетради, учебники.
Математика: Учеб. для 3 кл. четырёхлетней нач.шк. В 2х ч. Ч.1.М.И.Моро. УМК «Школа России».
Цели урока:
- Дать представления о площади фигуры,познакомить с различными способами сравнения площадей фигур «на глаз»,путём наложения одной фигуры на другую, с использованием различных единиц измерения площадей.
- Совершенствовать знакомство таблиц умножения и деления.
- Совершенствовать умения отгадывать задачи.
Оборудование: Разноуровневые карточки, рабочие тетради, учебники.
Проект урока
№ этапа |
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1 |
Орг. момент и целеполагание |
1 мин |
Знакомит с темой урока и целью |
Ставят себе мишень выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить зa урок |
2 |
Устный счёт. |
3 мин |
Диктует примеры. Проверяет при помощи сигнальных карточек. |
Выполняют в тетради. |
3 |
Повторение пройдённого |
7 мин |
Читает задачи и опосля проверки помогает. |
Решают задачи в тетрадях бес краткой записи. |
4 |
Объяснение нового теоретического материала. |
20 мин |
Дает практическую работу. Проверяет выполненные задания. |
Читают теоретическую доля в учебниках. Практическая страда по новой теме. Выполняют номера 1,3.4 по книге на стр.54-55. |
5 |
Работа по карточкам |
12 мин |
Проверяет карточки. |
Выполняют карточки №1(а,б), №2(а,б,в), №3 (а,б)на оценку “3”, “4”,”5”. |
6 |
Рефлексия |
1 мин |
Подводит итог. |
Сравнивают следствие работы с предполагаемым результатом. |
7 |
Индив. дом. задание |
1 мин |
Предлагает карточки. |
Желающие записывают |
1. На оценку «3».
а) место прямоугольника со сторонами 8см и 4 см дозволительно вычислить по формуле так.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б) №2 (на стр.54 учебника) .
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. На оценку «4».
а) Начерти прямоугольник ABCD со сторонами 3 см и 6 см. Найди периметр данного прямоугольника.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б) Найди место данного прямоугольника.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в) Начерти прямоугольник ABCD со сторонами 2 см и 4 см. Найди периметр и место данного прямоугольника.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. На оценку «5».
а) Укажи место прямоугольника со сторонами 11см и 7 см:
а) 77см
б) 18 см
в) 36 см.
б) Укажи место прямоугольника со сторонами 13 см и 6 см:
а) 19см
б) 78 см
в) 38 см.
Фатхиева Рамля Нурулловна
МБОУ «Татарская гимназия №2 при КФУ», г. Казань
g2.kzn@edu.tatar.ru