Май 2

П. П. Ершов. «Конёк-Горбунок

Цели: ознакомить учащихся с творчеством П. П. Ершова; делать над содержанием сказки, данной в учебнике; учить правильному выразительному чтению; воспитывать память, речь, мышление, воображение; отрабатывать навыки беглого выразительного чтения; выучить познавать поступки героев, навязать им характеристики.

Оборудование

  1. Текст рассказа.
  2.  Карточки для самостоятельной работы
  3.  Карта успеха..

Цели: ознакомить учащихся с творчеством П. П. Ершова; делать над содержанием сказки, данной в учебнике; учить правильному выразительному чтению; воспитывать память, речь, мышление, воображение; отрабатывать навыки беглого выразительного чтения; выучить познавать поступки героев, дарить им характеристики.

Оборудование

  1. Текст рассказа.
  2.  Карточки для самостоятельной работы
  3.  Карта успеха..

План урока.

Этапы
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
ученика

время

1

Оргмомент и целее-
полагание

Озвучивает тему и цели урока

Ставят себе мета ответить на вопросы и получить хорошую отметку

5 мин.

2

Самостоятельная труд по карточкам

Организует самостоятельную работу, оказывает индивидуальную помощь

Самостоятельно отвечают на вопросы. В случае необходимости консультируются с учителем

20 мин.

3

Беседа по вопросам.

Организует беседу по вопросам, сталкивает мнения.

Участвуют в беседе. Отстаивают своё мнение.

15 мин.

4

Итог урока. Рефлексия.

Подводят итоги, анализируют таблицу

Сравнивают результаты карты достижений с предполагаемым результатом.

3 мин.

Пояснения к ходу урока.

  1. Организационный момент. положение цели.

Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
истина зa сказкой не угонится.
Кашку кушай, а сказку слушай:
Умом разумом смекай истинно на ус мотай.
С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке ? теперь мы продолжим работу по данному рассказу. А что бы выполнить задание, нам надо перечитать отдельные эпизоды .Посмотрите на карту успеха и поставьте на полях карточки оценку, которую хотели бы получить на уроке. В конце урока сравним ваши результаты с желаемой оценкой.
2. Самостоятельная дело по карточкам. (Учащиеся выполняют задания, ставят + в карте успеха и работают дальше)
Задание на «3»
Продолжите предложения.
слава Ершова….
Он родился в…..
Родился невыносимо слабым, и родители, боясь потерять сына решили…….
всей душой согласился это сделать……………..
Заплатил он зa мальчика…………………….
Сказку « Конёк- Горбунок « он написал в ……………………
Задание на «4»
1)Что означают следующие выражения?
« следовательно опять смеркаться»———————————
« болезнь начали плясать»—————————————-
« до животиков промёрз»—————————————-
« да и дуют босиком»—————————————
2)Найдите строки из сказки и подчеркните карандашом в тексте учебника, которые соответствую иллюстрации в учебнике.
 Задание на «5»
. как вы думаете, чему учит эта сказка?
———————————————————————————————————————————————

Васюкова Вероника Викторовна
руководитель начальных классов
МАОУ «Рябининская СОШ»
rabininososh@mail.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация