Май 2

Сказка о молодильных яблоках и живой воде

Автор учебника: Г.С. Меркин
Цели урока:
образовательные:
продолжить работу по тексту сказки;
развивающие: воспитывать опытность обретать в тексте ответы на вопросы, верстать героев сказок;
воспитательные: воспитывать самостоятельность, доверие в себе.
Оборудование: карточки с разноуровневыми заданиями, карта успеха.

Автор учебника: Г.С. Меркин
Цели урока:
образовательные:
продолжить работу по тексту сказки;
развивающие: воспитывать знание сыскать в тексте ответы на вопросы, сверять героев сказок;
воспитательные: воспитывать самостоятельность, вера в себе.
Оборудование: карточки с разноуровневыми заданиями, карта успеха.

Проект урока:

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организация урока
Целеполагание

2 мин

Знакомит с темой урока и задачами

Ставят до собой задачу: достичь определённого результата

2

Самостоятельная труд с разноуровневыми карточками

20 мин

Консультирует учащихся, помогает тем, который испытывает затруднения

Работа с текстом. приготовление ответов на предложенные вопросы

3

Беседа по вопросам

20 мин

Организация дискуссии 

Участие в беседе, отстаивание своей точки зрения

4

Рефлексия

2 мин

Подведение итога работы

Оценка своих собственных достижений, сравнение с предполагаемым результатом

5

Домашнее задание

1 мин

Стр.74, зад. 2

Записывают домашнее задание

Пояснения к ходу урока
1. Организационный момент.
У: ныне на уроке мы продолжим работу по сказке. Вам предстоит самостоятельная занятие с текстом этой сказки. Вы ответите на предложенные вам вопросы, а после поделитесь своим мнением о том, чему же учит эта сказка. Кагда вы подготовите ответы на задания тово или же иного уровня, отметьте это плюсиком на карте успеха. Желаю всем успеха!
2. Самостоятельная работа.
3. разговор по вопросам самостоятельной работы. Ответы учащихся.
4. Рефлексия
У: теперь мы поработали по тексту сказки, учились анализировать. отдельный из вас открыл для себя вещь новое. Интересно вам было работать?
суд своего участия в работе на уроке. разбор карты успеха.
5. Домашнее задание.

Задания для самостоятельной работы
I вариант
Уровень А
1. Назовите главных героев сказки.
2. Какую дорогу выбрали братья Ивана? А гораздо поехал Иван?
3. который помогал Ивану-царевичу?
4. как звали племянницу Бабы Яги?
5. Какую фразу говорил лошадь Ивану-царевичу на просьбу осрамиться
6. Зачем во время полета Иван-царевич кормит птицу Нагай мясом с собственного тела?
Уровень Б
1. кушать ли доза запрета в этой сказке? сколь таких запретов в ней? Прочитайте эти эпизоды.
2. Почему «Сказка о молодильных яблоках…» — волшебная выдумка Назовите признаки, по которым дозволено исполнять такой вывод.
3. «Магические» числа – обязательная знак волшебной сказки. Постарайтесь встречать все эпизоды с «магическими» числами.
Уровень С
1. Чем герои этой сказки похожи на героев других народных сказок, а чем отличаются?
2. Чему учит сказка?

Невольских чаяние Аркадьевна
МАОУ «Рябининская СОШ»
rabininososh@mail.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация