Май 2

Решение задач на увеличение и на уменьшение в несколько раз

УМК «Школа России»

Учебник: математика, М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова

Цель урока:
1.развитие вычислительных навыков;
2.научить решению задач на удвоение и на понижение в не мало раз
3. воспитывать навыки самостоятельной работы

УМК «Школа России»

Учебник: математика, М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова

Цель урока:
1.развитие вычислительных навыков;
2.научить решению задач на удвоение и на умаление в не мало раз
3. воспитывать навыки самостоятельной работы

Проект урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Орг.момент

1

Знакомит с инструкцией выполнения работ

Слушают. Ставят себе цель.

2

Теоретическая разминка (презентация )

4

Проверка знания таблицы умножения и деления. Выводит на экране задания. Даёт время на подготовку. Проверяют по готовым ответам (презентация)

Вспоминают таблицу умножения и деления, отвечают на вопросы разминки

3

Самостоятельная дело по карточкам ТИО

35

Раздаёт карточки с задачами. Проверяет работы, помогает ученикам при возникновении трудностей

Читают , думают и решают задачи

4

Беседа по теме

3

Задаёт вопросы

Отвечают на вопросы

5

Рефлексия

2

Подводит итоги урока.

Выясняют, достигли ли они поставленной цели

 Ход урока:

  1. Орг. Момент
  2. Теоретическая разминка (презентация )
  3. Самостоятельная произведение по карточкам ТИО

I вариация
на «3»
А

  1. Дети нашли в лесу 3 подберёзовика, а подосиновиков в 4 раза больше. сколь подосиновиков наши дети?
  2. В сквере растёт 6 ёлочек, а липок в 3 раза меньше. что липок растёт в сквере?

На «4»
Б

  1. В искусный изготовили 40 больших столов, а маленьких в 8 раз меньше, чем больших. что только столов изготовили?
  2. В искусный изготовили 40 больших столов, а маленьких на 8 меньше, чем больших. что только столов изготовили?
  3. Семья летом засушила 8 кг белых грибов, а засолила в 4 раза больше. что только грибов заготовили зa лето?

На «5»
В 6. Собрали 36 кг огурцов, а помидоров в 4 раза меньше. Помидоры разложили в банки по 3 кг в каждую. сколь банок потребовалось?

II вариант
на«3»
А. 1.В вазе лежало 8 яблок, а груш в 4 раза больше. сколь груш в вазе?

  1. Утром Юра прочитал 7 страниц книги, а вечер в 3 раза больше. сколь страниц прочитал Юра вечером?

На «4»

Б 3. В магазине 48 игрушечных машин, а кукол в 6 раз меньше. что только игрушек?

  1. В магазине 48 игрушечных машин, а кукол на 6 меньше. что только игрушек?
  2. Петя вырезал 3 звёздочки, а Лена в 7 раз больше. что только звёздочек вырезали девочки?

На «5
В

  1. В библиотеку привезли 24 учебника русского языка, а учебников математики 3 раза меньше. Все книги расставили на полки 8 штук на каждую. что полок заняли?
  1. Беседа по теме:- как увеличить контингент в не мало раз?

 — на не мало единиц?
 — как уменьшить количество в не мало раз?
 — на не мало единиц?
V. Рефлексия

Cкачать презентацию к уроку tablica.zip [560.21 Kb] (cкачиваний: 233)

Земдиханова Дилбяр Мавлитовна
ментор I категории гимназии №17 им. Г. Ибрагимова
G17.kzn@edu.tatar.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация