Май 2

Повторение по теме: «Синтаксис и пунктуация

Учебник: Е. В. Бунеева, Р. Н. Бунеев.
Цели:
1. Проверить знания и умения по синтаксису и пунктуации.
2. Определить высота подготовленности учащихся в результате изучения «Синтаксиса».
3. Выработать способность подвизаться на каком-либо поприще выводы, воспитывать логическое мышление.

4. выучить школьников культуре речи и поведения.

Учебник: Е. В. Бунеева, Р. Н. Бунеев.
Цели:
1. Проверить знания и умения по синтаксису и пунктуации.
2. Определить степень подготовленности учащихся в результате изучения «Синтаксиса».
3. Выработать способность копать выводы, воспитывать логическое мышление.

4. выучить школьников культуре речи и поведения.

Проект урока

Этапы урока

время

Деятельность
учителя

Деятельность ученика

Оргмомент
возобновление изученного
известие темы.
Самостоятельная работа
Подведение итогов

1 мин.
5 мин.
2 мин.
35 мин.
2 мин.

Вопросы записаны на доске.
Отгадывают кроссворд.
Сформулируйте тему урока.
Читают эпиграф на доске.
«Знаки ставятся по силе разума»
М.В.Ломоносов.
как понимаете эти слова.
Раздает карточки
,консультирует,
учащихся ,оказывает помощь

Отвечают на вопросы,
записывают в тетради.
Записывают тему.
Ставят цель: выполнить вопрос на карточках, достичь той отметки, которую желают получить

 

Вариант 1
Уровень «3»
1. Выпишите словосочетания. Разберите их.
Солнечный день, леса и парки,ребята трудятся ,подъехать к станции ,после уроков ,любимое должность ,были заняты ,открывая дверь ,выбирать профессию ,правильно и аккуратно ,урок окончен ,стакан молока.
2. Выполните синтаксический испытание предложений.
Над городом стоял полный туман. Ветерок шелестит листьями и подгоняет
цветные кораблики по пруду.

 Уровень «4»

1.Расставьте пропущенные знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения.
На траве на былинках на соломинках блестели нити осенней паутины.
бог светлело холодело синело .Вопросы восклицания рассказы посыпались наперерыв.
В избушке было тесно душно и дымно.
2.Составьте схемы предложений .Расставьте недостающие знаки препинания.
В небе появилась и засверкала первая вечерняя звездочка. много утихло и только кое-где глухо вдыхало. юноша спросил как тебя зовут? немного по листу щелкает и сорвется лис
Уровень «5»
Распространите совет ,чтобы получился связный текст.
Мы остановились. Встает солнце. Искрится озеро. малость не пробьется. Прохладно. безмолвие и глушь.
Вариант 2
Уровень «3»
1.Из данных предложений выпишите главные члены предложения.
опрометью растаял осадок под лучами солнца снег. Липким запахом веет полынь.
Вышла на граница леса старая волчиха.
2.Выполните синтаксический испытание предложений.
масть много мало-помалу заволокла место горизонт. С тихим шорохом пробежал по саду ветерок.

Уровень «4»
1.Подберите однородные члены совет .Расставьте знаки препинания.
На письменном столе лежали школьные принадлежности: …….
В углу комнаты лежали игрушки: ……..
В цветочном магазине были цветы: …..
Фруктовый сквер пополнили молодыми саженцами: …..
2.Составьте совет на тему «Школа»
Уровень « 5»
Спишите предложения. Расставьте знаки препинания. Определите подобие предложений : простые, сложные.
Выплыло за туч солнышко и разослало на землю свои лучи .Распустилась черемуха и над самой водой позеленели кусты смородины. Дождевые лекарство падали на землю и тяжело шлепались о листья. Они повисали в траве и в каждой капле отражалось солнце.
Листва сомкнулась и потемнел лес. Но вот поднялось над лесом солнышко и прогнало туман
Вариант 3
Уровень «3»
1. Найдите «лишнее»
ясный знать ,выскочил на дорогу ,крошка умывается ,громко закричал.
2. Выполните синтаксический разделение предложений.
Над городом пролетел быстрокрылый самолет.
В лугах печально кричали ночные птицы.
Уровень «4»
1. Спишите предложения. Расставьте пропущенные знаки препинания.
Постройте схемы предложений.
В парке продавали красные и синие шары. Наступила зима и выпал снег. Утром я увидел что осадок растаял. Кагда закончился осадок мы продолжим мой путь.
2. Постройте схемы предложений
Кагда пришла осень птицы собрались на юг .Гроза прошла и бриз белых роз в окошко мне дышит ароматом. Федя посмотрел на облака и сказал гонитель будет.
И сказала скалка Мне Федору жалко. Зима будит холодной если белка делает большие запасы.
Уровень «5»
Простые совет соедините в сложные
Взошло солнце. Ожил отдельный кустик.
бог заволоклось тучами. Началась гроза.
Солнце знаменитый ярко. Наташа пошла на прогулку.
Утром шел дождь. зелень кроме была мокрая.

Кичигина Людмила Адамовна
ментор русского языка и литературы
Красновишерская основная общеобразовательная здание № 4.
krasna4@mail.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация