Понятие об удвоенных буквах согласных
Автор учебника и УМК: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина
Цели и задачи урока.
Образовательные: развитие умений видеть зa орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне, отковырять в словах эту орфограмму, терпеть болтовня с удвоенной буквой согласного в середине слова
Развивающие: воспитывать внимание, воспитывать способность единовластно работать.
Воспитательные: пестовать культуру общения, взращать доверие в себе, опытность единовластно критиковать результаты своих действий, знание контролировать самого себя.
Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).
Форма организации урока: самостоятельная изделие учащихся.
Автор учебника и УМК: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина
Цели и задачи урока.
Образовательные: развитие умений видеть зa орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне, казаться в словах эту орфограмму, откладывать болтовня с удвоенной буквой согласного в середине слова
Развивающие: воспитывать внимание, воспитывать знание сам работать.
Воспитательные: совершенствовать культуру общения, совершенствовать доверие в себе, знание беспричинно таксировать результаты своих действий, опытность контролировать самого себя.
Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).
Форма организации урока: самостоятельная изделие учащихся.
Проект урока
№ |
Этап урока |
время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Орг.момент. |
1 мин |
Нацеливает на введение нового материала |
Определяют тему |
3 |
Формулирование темы и целеполагание |
1мин |
Организует устную работу учащихся |
Ставят до собой цель: достичь той оценки, какую желают получить |
4 |
Самостоятельная страда с разноуровневыми заданиями и карточками |
35мин |
Раздает карточки, |
Выполняют индивидуальные задания по карточкам, отмечают свои достижения на «карте успеха» |
5 |
Итоги урока. Рефлексия. |
4мин |
Подводит итоги, анализирует таблицу |
Оценивают свои собственные достижения, сравнивают следствие таблицы с предполагаемым результатом |
6 |
Домашнее задание |
1мин |
Дает задание |
Записывают домашнее вопрос по желанию |
Задания на 3 балла
Прочитай буквосочетания жк,нн, ск, лл, тр, сс, жж, зд, мм, пп, вс, рр
Это слоги? Какие из этих буквосочетаний являются удвоенными согласными? Подчеркни их.
как ты думаешь, дозволено проверить написание слов с удвоенной согласной? Попробуйте подобрать проверочные болтовня к словам массаж,касса, сумма. Что дозволено говорить
В какой части болтовня находятся удвоенные согласные?
Прочитай однокоренные слов. Напиши болтовня группами.
Касса, класс, классный, кассир, ванна, аллейка, аллея, ванная, кассирша, ссора, поссорились. Обозначь корень. Сделай вывод, где пишутся удвоенные согласные.
Прочитай в учебнике узаконение переноса слов с удвоенной согласной.
Почему невозможно перенести обещание ссора?
Задания на 4 балла
Выполни работа 60 стр.48 Запиши болтовня в столбик.
Задания на 5 баллов
5. Составь и запиши совет либо низкий текст с данными словами на тему: «Ребята нашего класса» Анна, Алла, Кирилл, Филипп, аккуратный, бассейн, хоккеист, группа.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивирующее введение в тему
— Напишите на листках фломастерами те буквы, которые не мешает запомнить в словах-отгадках( класс, грипп, аллея)
Где плита и парты есть
Чтоб всем детям мгновенно сесть?
Это в школе поглощать около нас
Это выше- широкий ( класс)
Простудился я вчера
глава болит с утра,
Я закашлялся, охрип.
около меня наверно (грипп).
Вдоль дороги по бокам
Липы, клёны тогда и там.
Всем соглашаться здесь веселее.
сей крюк зовут (аллея)
-Что объединяет эти болтовня о какой орфограмме пойдёт слог на уроке?
3. весть темы и целей
— Вы будете заниматься самостоятельно. Поставьте на полях в тетради оценку, которую хотели бы получить.
4. Самостоятельная произведение с карточками
5. Рефлексия
— Диктант «Плюс-минус» если ответ с удвоенной согласной дозволено перенести, ставьте плюс, если нельзя, то минус.
Какие новые болтовня с удвоенной согласной вы узнали на уроке
дозволительно ли проверить болтовня с удвоенной буквой согласного?
6. Домашнее задание
Собянина Елена Викторовна
ментор начальных классов МОУ ООШ №4
soelvi14@mail.ru