Гражданская война 1918-1922 гг. 2 урока
Учебник Загладин Н. В. анналы Отечества
Цели урока:
Развивающие:
- Продолжать осваивать технологию индивидуализированного обучения
Воспитательные:
- Создать условия для индивидуализированной продуктивной работы каждого ученика.
- Мотивировать учебную деятельный поэтапным достижением результата (принцип минимакса).
Учебник Загладин Н. В. летопись Отечества
Цели урока:
Развивающие:
- Продолжать осваивать технологию индивидуализированного обучения
Воспитательные:
- Создать условия для индивидуализированной продуктивной работы каждого ученика.
- Мотивировать учебную деятельный поэтапным достижением результата (принцип минимакса).
Технологическая карта урока.
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Доска и оборудование |
Организационный момент. |
2 |
Приветствие. Целеполагание. Организация урока. |
Постановка цели урока. Прогноз результата. |
Оформление темы |
Изучение нового материала |
43 |
Контроль наличия затруднительных ситуаций. |
Выполнение разноуровневых заданий
Оформление карты достижений. |
Раздатка,
Карта достижений. |
Обобщающий диалог. |
42 |
Организация по пройденному материалу |
Участие в диалоге |
|
Рефлексия. |
2 |
Сопоставление самооценки и результата. Подведение итога, разбор карты достижений |
Пошаговый расследование результата работы по классу в целом, индивидуально. |
. |
Домашнее задание. |
1 |
Оформление домашнего задания |
Получение домашнего задания. |
|
Задания на оценку «3»
- изучив п. 1. п. 12-13 сформулируйте и запишите в тетрадь приговор понятия «Гражданская война»
- основываясь на материале предыдущих уроков, сформулируйте и запишите в тетрадь причины Гражданской войны (не менее 4-х причин)
- Существует избыток точек зрения по периодизации Гражданской войны, выпишите в тетрадь периоды гражданской войны, предложенные автором, по алгоритму:
— временные рамки периода, краткая характеристика
Задания на оценку «4»
1 вариант
4. Отметьте штрихом на карте основные фронты первого этапа войны
5. выпишите в тетрадь ключевые исторические фигуры данного этапа войны
2 вариант
4. Отметьте на карте крестиком решающие сражения второго периода гражданской войны (не менее двух), подписав на карте даты сражений
5. выпишите в тетрадь ключевые исторические фигуры данного этапа войны
3 вариант
4. Отметьте на карте крестиком битва третьего периода Гражданской войны приведшее к поражению белого движения
5. выпишите в тетрадь ключевые исторические фигуры данного этапа войны
Задания на оценку «5»
6. Рассмотрите историческую ситуацию и ответье на вопросы.
Январь 1919 г. – апогей Гражданской войны. Советская республика в тяжелом положении. На северо-западе действуют белые войска Н.Н. Юденича, на юге – А.И. Деникина, на востоке – А.В. Колчака, крупные портовые города подверглись интервенции со стороны Антанты. некоторый считали, что деньки советской власть сочтены. Но «красные» смогли успевать победы. Назовите не менее пяти причин победы «красных» в Гражданской войне и поражения «белых».
7. Ниже названы три исторические фигуры, отличившиеся в годы Гражданской войны. Выберите из представленных исторических фигур одного и выполните задание.
1. А.В. Колчак 2. М.Н. Тухачевский 3. С.М. Буденный
— Укажите время жизни исторического деятеля
— Назовите не менее двух направлений его деятельности и дайте каждому направлению краткую характеристику.
— Укажите результаты его деятельности по каждому из направлений.
Костюк Алена Валерьевна
ментор истории и обществознания
МАОУ «Чердынская СОШ им. А. И. Спирина»
cherdynsosh@mail.ru