Дополнение (закрепление)
Автор учебника: С. В. Иванов, А. О. Евдокимова
Цели урока: выучить отыскать в предложениях второстепенные члены ( в частности дополнение), выучить быть предложения, отож их посреди собой, воспитывать устную и письменную речь; закреплять способность беспричинно делать с текстом и выделять главное.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карта достижений, бланки заданий
Автор учебника: С. В. Иванов, А. О. Евдокимова
Цели урока: выучить выдумывать в предложениях второстепенные члены ( в частности дополнение), выучить быть предложения, сличать их среди собой, воспитывать устную и письменную речь; закреплять опытность единовластно делать с текстом и выделять главное.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карта достижений, бланки заданий
№№ |
Вид работы |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность |
1. |
Орг. момент и целеполагание. |
5 мин |
Знакомит с темой урока и целью. |
Ставят себе мета выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить зa урок. |
2. |
Самостоятельная изделие с заданиями. Физминутка |
30 мин |
Раздает карточки с заданиями, проверяет правильность выполнения, оказывает индивидуальную помощь. |
Самостоятельная работа. Выполняют задания на бланках |
3. |
Рефлексия. |
3 мин |
Подводит итог, анализирует достижения. |
Сравнивают следствие на карте достижений с предполагаемым результатом. |
4. |
Домашнее задание |
2 мин. |
Дает домашнее задание |
Записывают по желанию |
Ход урока.
Орг. момент
— теперь мы подводим следствие огромный теме, которую изучали на протяжении многих уроков. Подумайте и скажите, о чем мы ныне будем выражать на уроке. второклассный часть предложения, что дополняет, уточняет, подчеркивается тире, тире, тире.
— Правильно, ныне главным на уроке будит Дополнение.
— да как вопрос около нас ныне итоговый, то большую кусок времени вы будете подвизаться самостоятельно, выполняя задания в тетради.
Самостоятельная работа
— На оценку «3» — блок А, на оценку «4» — блок Б, на оценку «5» — блок В.
Рефлексия урока
Домашнее задание
Фамилия, репутация _______________________________ Я хочу оценку _
Блок А.
Напишите продолжение предложений
Дополнение – это _______________________________________________________
добавление отвечает на вопросы __________________________________________
прибавление подчеркивается ______________________________________
Дополните предложения, используя второстепенные члены предложения.
Стоит день. Падает снег.
Деревья одеты. Спит пруд.
Разберите эти совет по членам предложения.
Блок Б.
Сравните предложения. Найдите одинаковые слова, определите, какими членами совет они являются.
На столе лежит новая книга. – пара подарил новую книгу.
повитуха получила письмо. – Оля написала бабушке письмо.
Отметьте правильные ответы.
В предложении «На уроке дети рисовали лесных зверей.» дополнениями являются:
- на уроке
- дети
- рисовали
- зверей
- лесных
В предложении «Дети слушают волшебные сказки до сном.» дополнениями являются:
- перед сном
- сказки
- слушают
- дети
- волшебные
Блок В.
Придумай продолжение рассказа.
Стоит удивительный зимний день. Падает неважный пушистый снежок. Деревья одеты в белые шубы. Спит прудить под холодный корой.
Вот на аллее появились дети.
Васильева Светлана Васильевна
МБОУ СОШ № 75 г. Уфа
svetlanchik814@ mail.ru