«Тайное становится явным
Цель: Познакомить учащихся с идейным смыслом рассказа В. Драгунского «Тайное становится явным»; произвести расследование данного произведения; восстановить последовательность событий в рассказе.
Задачи:
- Формировать читательские умения около детей при работе с текстом
- Развивать умения производить анализ поступки героев, прогнозировать текст
- Создать подходящий психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
- Воспитывать барыш к миру детской художественной литературы; норм морали и нравственности после принятие идейной нагрузки художественного произведения
Оборудование: презентация по теме урока для актуализации знаний, интерактивная доска, карточки для самостоятельной работы, нетбуки.
Цель: Познакомить учащихся с идейным смыслом рассказа В. Драгунского «Тайное становится явным»; произвести расследование данного произведения; восстановить последовательность событий в рассказе.
Задачи:
- Формировать читательские умения около детей при работе с текстом
- Развивать умения разлагать поступки героев, прогнозировать текст
- Создать подходящий психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
- Воспитывать барыш к миру детской художественной литературы; норм морали и нравственности сквозь принятие идейной нагрузки художественного произведения
Оборудование: презентация по теме урока для актуализации знаний, интерактивная доска, карточки для самостоятельной работы, нетбуки.
Проект урока
№ |
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1 |
Организационный момент |
1 |
Настраивает учеников на назидательный процесс. |
Самоконтроль – испытание готовности к уроку. |
2 |
Целеполагание |
1 |
Знакомит с темой и целью урока. |
Ставят пред собой учебную цель, которую желают достичь зa урок. |
3 |
Актуализация знаний |
7 |
Дает задача и организует проверку выполнения. |
Выполняют задания. |
4 5 |
Самостоятельная произведение по карточкам 1, 2, 3, 4 |
28 |
Проверяет работы, помогает ученикам при возникновении трудностей. |
Ученики класса работают по карточкам, отмечают свои достижения на экране успеха. Выполняют работу над ошибками – по мере возникновения ошибок. |
6 |
Рефлексия |
2 |
Подведение итогов урока |
Отвечают на вопросы. Сравнивают следствие на карте успеха и предполагаемую оценку в начале урока. Показывают следствие урока. |
7 |
Индивидуальное домашнее задание |
1 |
Дает задание |
Желающие записывают задание |
Скачать презентацию и полную версию урока
Петрова Людмила Ивановна
МБОУ Лицей №52 г.Уфа
Ld222@mail.ru