Климат Южной Америки
И. В. Душина, В.А. Коринская, В.А Щенев «География. Материки, океаны, народы и страны»
Цели урока:
Образовательная: собирать около обучающихся представления о климате Южной Америки и факторах, его обусловивших.
Воспитательная: образование научного мировоззрения на основе зависимости климата от климатообразующих факторов.
Развивающая: развитие личностных качеств обучающихся: памяти, внимания, логического мышления. образование умений учить климатическую карту.
Оборудование: физическая карта Южной Америки, атласы для 7 класса, учебники, раздаточный вещество для индивидуальной работы обучающихся, цифровой образовательный доход по курсу «География материков и океанов» в программе MS PowerPoint http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=199563&lib_no=272214&tmpl=lib
И. В. Душина, В.А. Коринская, В.А Щенев «География. Материки, океаны, народы и страны»
Цели урока:
Образовательная: собирать около обучающихся представления о климате Южной Америки и факторах, его обусловивших.
Воспитательная: образование научного мировоззрения на основе зависимости климата от климатообразующих факторов.
Развивающая: развитие личностных качеств обучающихся: памяти, внимания, логического мышления. образование умений учить климатическую карту.
Оборудование: физическая карта Южной Америки, атласы для 7 класса, учебники, раздаточный материя для индивидуальной работы обучающихся, цифровой образовательный доход по курсу «География материков и океанов» в программе MS PowerPoint http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=199563&lib_no=272214&tmpl=lib
№ |
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1 |
Организационный момент. |
1 мин. |
Настраивает обучающихся на назидательный процесс. |
Самоконтроль – испытание готовности к уроку. |
2 |
Целеполагание. |
1 мин. |
Знакомит с темой и целью урока. |
Ставят себе мишень ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить зa урок. |
3 |
Индивидуальная упражнение обучающихся с раздаточным материалом. |
25 мин. |
Раздаёт листы с заданиями, оказывает индивидуальную поддержка обучающимся и выполняет контроль зa точностью выполнения заданий. |
Самостоятельно изучают новую тему. Выполняют задания, указывают в таблице достижений свои успехи. |
4 |
Беседа по вопросам |
10 мин. |
Организует дискуссию, задает наводящие вопросы. |
Отвечают на вопросы, анализируют. |
5 |
Рефлексия |
2 мин. |
Подводит итог, анализирует таблицу достижений. |
Сравнивает результаты своей деятельности с предполагаемым результатом. |
6 |
Индивидуальное домашнее задание. |
1 мин. |
Даёт задание |
Желающие записывают задание. |
«Таблица достижений успехов обучающихся» на доске. опосля выполнения 1 задания обучающийся получает оценку «3», если обучающийся выполняет опять и второе задача получит «4», к концу при выполнении всех трех заданий обучающийся получает пятерку.
Обучающиеся сам по учебнику изучают тему «Климат Южной Америки», заполняя личный лист с заданиями.
преподаватель оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания. после организует дискуссию, в ходе которой обучающиеся устно отвечают на вопросы (в ходе дискуссии соглашаться презентация).
Индивидуальный лист с заданиями для обучающихся.
Задание 1.
Пользуясь учебником ответьте на вопросы:
Почему Южная Америка очень сырой земля ______________________________________
В каких климатических поясах находится Южная Америка? _______________________________
Почему северная деление материка жарче, чем южная? ______________________________________
Задание 2.
Заполните таблицу:
Климатический пояс |
Воздушные массы |
Средние температуры,°С |
Годовое цифра осадков, мм, порядок их выпадения |
|
января |
июля |
|||
1.Экваториальный |
|
|
|
|
2. |
Летом – экваториальная, зимой – тропическая |
|
|
|
3. |
+24 |
+16 |
|
|
4. |
|
|
|
|
5. |
|
|
От 250 мм на востоке, до 5000 мм на западе. |
Задание 3.
- Как изменился бы климат Южной Америки, если бы Анды находились на западе материка?
- На климат какого материка стал бы похож климат Южной Америки?
Д.З. Подготовить известие об одной из рек Южной Америки.
Карпова Марина Юрьевна
МБОУ Лицей № 52 г.УфаРеспублика Башкортостан
poct_15@mail.ru