Май 2

Антарктида (обобщение)

В. А. Коринская., И. В.Душина
Формат урока
Цели урока: Закрепить знания по материку, обобщить изученный материал.

В. А. Коринская., И. В.Душина
Формат урока
Цели урока: Закрепить знания по материку, обобщить изученный материал.

Проект урока:

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность
ученика

1.

Организационный момент,целеполагание

2 мин

Знакомит с темой и целью урока

Ставит себе мишень ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить зa урок

2

Работа с разноуровневыми карточками

20
мин

Раздает карточки, оказывает индивидуальную помощь

Отвечают на вопросы

3

 Беседа по вопросам

15 мин

Задает вопросы

Отвечают на вопросы

4

Рефлексия

2 мин

Подводит итог, анализирует таблицу

Сравнивают следствие таблицы с предполагаемым результатом

5

Индивидуальное домашнее задание

1мин

Составить памятку туристу, кто собирается в Антарктиду

Желающие записывают задание

Вопросы на «3».
1. как называется южная полярная область, включающая Антарктиду с прилегающими к ней островами и южные части океанов почти до 50-60 ю.ш.?
2 какой земля расположен ближе только к Антарктиде?
3. который и Кагда открыл Антарктиду?
4. Кагда и кем впервые был покорен Южный полюс?
5. какой пилигрим достиг полюса вторым и погиб?

Вопросы на «4».
1. В состав, какого древнего материка входила Антарктида?
2. Какому государству принадлежит Антарктида?
3. Антарктиду называют страной морозов и жестокого солнца. Объясните, почему
4. Айсберги Антарктиды «живут» дольше гренландских: 6-12 лет, гренландские 3-4 года. Что является причиной долголетия антарктических айсбергов?
5. Какое четвероногое может таиться символом Антарктиды?

Вопросы на «5».
Что бы вы взяли с собой в Антарктиду и почему

Рогачева Назиля Рафисовна
Лицей №58, г.Уфа
korona.69@mail.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация