Библейские сказания. Моисей
Вид урока: комбинированный, с применением компьютерных технологий. воспитание развитию критического мышления.
Цели урока:
Образовательные:
Продолжить изучение темы «Библейские сказания. Моисей»
формировать систему читательских умений; активизировать «вдумчивое чтение».
Развивающие:
развивать наблюдательность, грамотную, связную стиль учащихся, опытность заниматься с текстом, опытность опознаться во времени и пространстве;
развивать творческую и мыслительную деятельный учащихся (память, внимание);
расширять кругозор учащихся в области религии.
Воспитательные:
воспитание около учащихся культуры мышления;
воспитание любви и уважения к близким.
Оборудование:
компьютер с медиапроектором, экран, доска; выставка книг, нетбуки.
Вид урока: комбинированный, с применением компьютерных технологий. воспитание развитию критического мышления.
Цели урока:
Образовательные:
Продолжить изучение темы «Библейские сказания. Моисей»
формировать систему читательских умений; активизировать «вдумчивое чтение».
Развивающие:
развивать наблюдательность, грамотную, связную изложение учащихся, способность заниматься с текстом, знание осмотреться во времени и пространстве;
развивать творческую и мыслительную деятельный учащихся (память, внимание);
расширять кругозор учащихся в области религии.
Воспитательные:
воспитание около учащихся культуры мышления;
воспитание любви и уважения к близким.
Оборудование:
компьютер с медиапроектором, экран, доска; выставка книг, нетбуки.
Вид работы |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оргмомент. |
|
Объявление темы |
Определяют цель |
Рефлексия. |
3 |
Сообщает тему и мета урока, настраивает на работу. |
Определяют оценку, которую хотят заработать. |
Самостоятельная страда по карточкам. |
25 |
Помогает и проверяет действие работы. |
Работают по карточкам. |
Рефлексия. испытание усвоения. |
7 |
Проверяет целеполагание. |
Соотносят поставленную мишень с результатами работы |
Подведение итогов работы. |
1 |
Задаёт вопросы по карточкам. |
Отвечают на поставленные вопросы. |
Ход урока
I.Организационный момент.
— Продолжим изучение библейских сказаний.
II.Рефлексия.
Какую оценку вы хотели бы теперь получить? Поставьте её на страничке вверху.
III. Актуализация знаний учащихся.
— как называется раздел, по которому мы с вами работали не мало последних уроков? ( «В начале было слово, и речь было Бог»)
— Что мы изучали в этом разделе? (Библейские сказания)
— как называется библейское сказание, с которым мы работали? (Моисей)
— ныне мы продолжим изучать библейские сказания о Моисее. Работаем беспричинно по карточкам.
IVСамостоятельная работа.
1 изображение (На 3)
Расположи причина части по порядку и назовите недостающие.
«Моисей в семье Иофора»
«Горящий куст»
«Моисей защищает мадиамских девушек»
«Казни египетские»
«Возвращение Моисея в Египет»
«Переход после Чермное море»
«Золотой телец»
«Законы»
«Подарок пустыни»
«Смерть Моисея»
(1. «Рождение Моисея»
2. «Юность Моисея»)
Найди, из какой части эти строки. Отметь.
а) «Невесело следовательно фараону. Приказал он слугам удалитьcя. И всю ночь глядел на кровавый фонтан…» ( «Казни египетские»)
б) «Моисей поверял все свои тревоги Иофору. Не мог пренебрегать Моисей, как тяжело живётся рабам фараона» (Моисей в семье Иофора»
в) «Горит он, разгорается, Но не сгорает. Остаётся цел и невредим». («Горящий куст»)
г) «Моисей бросил посох. палка превратился в змею. полиция вскочил с трона». (Возвращение Моисея в Египет»).
Карточка №2 (На 4)
Где родился Моисей?
сколь заповедей составил Моисей?
который учил Моисея чудесам?
Закончи предложение:
Крупа, упавшая с неба называется______________ _________________ .
как ныне называется Чёрмное море?
Из скольких частей состоит библия?
как Моисей попал в семью Фараона?
Почему Моисей был вынужден убегать в страну Мадиамскую?
Что не мог пренебрегать Моисей живя около Иофара?
о чём напомнил Моисею горящий куст?
Что для Моисея было большим счастьем?
Почему Моисей не хотел, что бы человеки знали, где его могила?
как называется статуя, которой человеки поклоняются как божеству?
Назови одним словом: «Плиты, на которых Моисей писал заповеди»
Карточка №3 (На 5 )
дозволено ли думать заповеди Моисея Божьими заповедями?
Выполняет ли нынешний особа законы, переданные богом сквозь Моисея? Приведи примеры.
V Рефлексия. подвиг по карточкам.
VI. Домашнее задание.
VII. сумма урока
— Изучение какого библейского сказания закончили ныне на уроке?
Какие оценки около вас получились? около кого совпали желаемые и конечные оценки?
— Закончим задача золотым правилом из Евангелие от Матфея:
«Итак, во всем как хотите, что бы с вами поступали люди, да поступайте и вы с ними».
Литература:
1.О.В. Кубасова. Любимые страницы. книга для 4 класса по литературному чтению. Част 2. – Смоленск: общество XXI век, 2003. – 216с.
2. умный книга С.Ожегова
3. «Детская Библия»
4. http://festival.1september.ru/articles/538198/
Скачать презентацию к уроку
Павлова Элеонора Васильевна
Лицей № 68 Уфа
babel61@mail.ru