Закрепление изученных тем
Автор учебника Желтовская Я. Г.
Формат урока
Цели урока:
А) собирать умение к обобщению знаний.
Б) закрепить знания, умения и навыки выполнения заданий.
В) продолжить развитие мыслительных операций: сравнение, анализ, обобщение; воспитывать логическое мышление, воображение, память.
Оборудование: карточки с заданиями.
Автор учебника Желтовская Я. Г.
Формат урока
Цели урока:
А) собирать призвание к обобщению знаний.
Б) закрепить знания, умения и навыки выполнения заданий.
В) продолжить развитие мыслительных операций: сравнение, анализ, обобщение; воспитывать логическое мышление, воображение, память.
Оборудование: карточки с заданиями.
Проект урока
№ |
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. |
Организационный момент. Целеполагание. |
1 мин. |
Сообщение темы и цели урока. |
Ставят себе мета ответить на все вопросы и достичь желаемой оценки |
2. |
Словарная работа. |
4 мин. |
Зачитывает болтовня вслух |
Уч-ся показывают карточки |
3. |
Самостоятельная работа |
32мин. |
Раздает карточки. |
Решают задания по карточкам. |
4. |
Рефлексия |
2 мин. |
Подводит следствие урока |
Сравнивают и оценивают свои результаты. |
5. |
Индивидуальное домашнее задание |
1 мин. |
Объясняет задание. |
По желанию записывают задание. |
Словарная работа.Зачитываются болтовня учителем,учащиеся поднимают нужную карточку
К березк .,от болот…,в ансамбл….,в газет…,в одежд….,к оград….,около собак…,к клетк….,в город….,на асфальт…,к мельниц…,в бригад….,от площадк…,на площад…
Карточка №1А) Отметить + слова,в которых пропущена письмена и.
Гр..бной в…сна стр..ла ш..рокий ч….тать м…сной
Б)Отметь знаком +,слова с непроизносимой согласной
Чудес..но из вес…но ужас…но лес….ница желез….ный звез….ный
В)Отметь + болтовня с разделит.ъ знаком
С..емка вороб…и сем….я об..яснить в…едливый по…есть
Г) Отметь + болтовня с с ь знаком на конце
ноч… карас… доч…. врач…. луч….. мыш… меч…. грач….
Д) около прилагательных определи род
Близкая_________,красивые___________,теплый_________,соленое________,быстрые_____,высокий_______,лебединая_________,летнее____________.
Е)Определи спряжение глаголов
Пролетает,спит,ответишь,начинается,выглядит,веселиться,смотришь,сказал,прибегает,пилит,смешит
Карточка №2 Дописать окончания существительных.Определить склонение и падеж
Рыжая сплетник повадилась шествовать на пасек….Пчелы зимуют в омшаник…А там их донимают мыш…Лиса старательно ловила мышей на зимов……Но некогда Лиса Патрикеевна встретилась с кошк….Шесть около нее стала дыб….,хвост труб….
Разобрать болтовня по составу: зимовка,пчеловоды,кумушка,повадилась,кошечка.
ответишь,начинается,выглядит,веселиться,смотришь,сказал,прибегает,пилить,смешит
Карточка №3 Расставь необходимые знаки препинания .По выбору выбери внушение и проведи синтаксический разбор.Составьте схемы.
Маленькие ежата все время играют резвятся.Собака осторожный покатила ежа к пруду.На ветке сидели синицы воровьи.и снегири.В воздухе кружились мягкие пушистые снежинки.
Парфенова Альбина Фаритовна
МБОУ Лицей № 52 г. Уфа