Настоящее совершенное время (Present Perfect)
Учебник: Happy English.ru: книга английского языка для 7 кл. общеобраз. учрежд.:2- изд.-Обнинск: Титул, 2005.
Цели урока:
— исправлять грамматические навыки;
— нянчить самостоятельность;
— помогать развитию памяти и логического мышления.
Оборудование: разноуровневые карточки, учебник, таблица, карта достижений.
Учебник: Happy English.ru: книга английского языка для 7 кл. общеобраз. учрежд.:2- изд.-Обнинск: Титул, 2005.
Цели урока:
— упражнять грамматические навыки;
— вспоить самостоятельность;
— помогать развитию памяти и логического мышления.
Оборудование: разноуровневые карточки, учебник, таблица, карта достижений.
Ход урока
I. Организационный момент. Целеполагание.
-Good morning! I’m very glad to see you. Look at the blackboard and say what date is it today. What day of the week is today? Who is absent? At the lesson you will study the Article and have some practice with the cards to check your knowledge. And you will appreciate your results yourselves.
At the lesson you will do the tasks in cards A, B, C.
If you want to get a “3” you are to work with Card A.
If you want to get a “4” you are to work with Card B.
If you want to get a “5” you are to work with Card C.
Don’t forget to register your achievements in the chart. Good luck!
Проект урока
|
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Организаци |
2 мин |
Знакомит с темой урока и целью |
Ставят себе мишень выполнить тесты и упражнения, достичь той отметки, которую желают получить зa урок |
2 |
Знакомство с новым грамматическим материалом |
10мин |
Оказывает индивидуальную поддержка в ознакомлении с материалом |
Учатся пользоваться артикль в речи |
3 |
Самостоятельная работа.Работа с разноуровневы- |
25мин |
Раздает карточки по вариантам. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания. |
Выпол- |
4 |
Рефлексия |
2 мин |
Подводит итог, анализирует таблицу |
Сравнивают следствие таблицы с предполагаемым результатом |
5 |
Индивидуаль |
1 мин |
|
Желающие записывают задание |
II. опытность с новым грамматическим материалом:
Present Perfect Tense
Начнем наше опытность с представления, заглянем в глубину этого оттенка. как и любое время в английском языке, Present Perfect Tense отражает действие. Но его специфика в том, что махинация уже совершилось, а мы видим следствие от него. В данной ситуации мы не заостряем почтение на том, когда произошло событие, нам это не интересно, не важно, а говорим мы теперь о том, что оно зa собой повлекло, к чему привело.
Образование
сообразно правилам для Present Perfect нам понадобятся вспомогательные глаголы has/ have, а смысловой мы поставим в V3 (Ved). Помним, что все английские глаголы делятся на правильные и неправильные. Для образования этого времени к правильным мы добавим конец -ed, а неправильные имеют особую форму, которую придется затвердить (3-я колонка таблицы неправильных глаголов).
С подлежащим в 3-ем лице единственного числа (если подлежащее выражено местоимением или же существительным, подразумевающим: she, he, it) мы используем has. Со всеми остальными – have. запирательство образуется при помощи “not”, которая ставится после вспомогательного глагола.
Ex. You have done your homework.
He/She/has done his/her / homework.
You have not done your homework.
He / She! has not done his/her homework.
Сокращенные формы:
I have = I’ve, She has = she’s, we have = we’ve, they have = they’ve, you have = you’ve.
have + not = haven’t, has + not = hasn’t
Данное время почасту используется с такими славами как just, already, yet:
Just (только что)
- I’ve just had lunch.
already (уже)
- He’s already gone.
Yet (еще, уже) Используется только в отрицательных и вопросительных предложениях
- I’ve written the letter but I haven’t posted it yet.
Обратите забота на местоположение данных слов!!! just и already накануне глаголом, yet в конце предложения!!!
III. страда с разноуровневыми карточками.
Card A. Fill in has or have:
1. They … bought a new car.
2. I … lost my English exercise-book.
3. Where is Ann? She … gone out.
4. “Can I speak to Susan, please?” “I’m sorry. She … left.
5. “Where is Mike?” “He … gone to the bank.
6. “Are you hungry?” “No, we … just had dinner.
Card B. Put the verbs in brackets in the Present Perfect.
1. The cat (not drink) its milk.
2. We (clean) the room.
3. John (give) his bicycle to his brother.
4. You know, this girl (not be) to a casino.
5. You (make) a mistake.
6. My sister (cook) breakfast for the family.
7. He ( not travel ) to many places.
8. The baker (sell) all his cakes.
9. I (not read) this book.
10. Mr Collins (not marry) his neighbour.
Card C. Put the words in a logical order:
1. Mark, phoned, to, I, already, have.
2. Alice, article, not, read, has, this.
3. I, work, have, not, my, started, yet.
4. She, Zoological, joined, has, society, just, that.
5. Cleaned, already, room, sisters, have, their.
IV. Рефлексия
Teacher: Dear children! The time is up! You have done much work at the lesson. Let’s look at the blackboard and analyze our achievements:
— Students have done 1 card
— Students have done 2 cards
— Students have done 3cards
I thank you for the lesson and wish you every success in your studies.
V. Индивидуальное домашнее задание
Teacher: You can do some tasks at home. Ex. A, B,p.145. We will continue our work at the next lessons. The lesson is over. Thank you for the lesson. Have a good day!
Самигуллина Юлия Фаниловна
репетитор английского языка
МБОУ СОШ №112 г.Уфа