МЧС России
УМК «ОБЖ» А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников
Цель: помощь в формировании около учащихся знаний о профессии спасатель
Задачи:
- формировать умения учащихся чётко, правильно выделять суть в тексте;
- совершенствовать умения жить при возникновении ЧС природного характера;
- развивать мышление, внимательность, наблюдательность;
- совершенствовать умения работы с ПК
УМК «ОБЖ» А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников
Цель: помощь в формировании около учащихся знаний о профессии спасатель
Задачи:
- формировать умения учащихся чётко, правильно выделять суть в тексте;
- совершенствовать умения жить при возникновении ЧС природного характера;
- развивать мышление, внимательность, наблюдательность;
- совершенствовать умения работы с ПК
Оборудование:
- карточки с текстами и заданиями (для индивидуальной работы);
- карта успеха;
- видеоролик для урока (http://www.youtube.com МЧС России, «Сам себе спасатель»)
- 26 ноутбуков для работы
- Учебная электронная презентация
- Интерактивная доска, мультимедиапроектор
Проект урока.
Этапы урока |
Время (мин.) |
Деятельность |
|
Учителя |
Учащихся |
||
I. Настрой на работу. |
1 |
Создание благоприятной атмосферы на уроке |
Приветствие наперсник друга |
II. Целеполагание. |
1 |
Показ видеоролика и проблемный вопрос. |
Определить мета и задачи урока. |
III. изъяснение самостоятельной работы на уроке |
1 |
Объясняет самостоятельную работу |
Слушают учителя |
IV. Правила работы на ПК. |
1 |
Объясняет правила |
Слушают учителя |
V. Самостоятельная работа. |
24 |
Контроль и испытание знаний; оказание помощи слабоуспевающим. |
Индивидуальная работа. |
VI. испытание выполнения работы |
15 |
Слушает учащихся, задает уточняющие вопросы |
Ответы учащихся на вопросы |
VII. следствие урока |
2 |
Рефлексия, выводы |
Сообщают о достижении своих результатов |
Ход урока.
Этапы урока |
Время (мин.) |
Деятельность |
|
Учителя |
Учащихся |
||
|
1 |
Создание благоприятной атмосферы на уроке. |
Приветствие приятель друга |
II. Целеполагание. |
1 |
— Показ видеоролика Онлайн (http://www.youtube.com, МЧ России Ребята, мы увидели видеофрагмент. как вы считаете, о чём пойдет тост на нашем уроке? |
Определить мета и задачи урока
Ответы учащихся |
III. толкование самостоятельной работы на уроке |
1 |
— Для тово что бы начать работу с заданиями я вам предлагаю поставить в тетради такую оценку, которую вы хотели бы заработать ныне на уроке. |
Ребята случают учителя |
IV. Правила работы на ПК. |
1 |
На столах около каждого размещен ПК, на уроке вы будете подвизаться с учебной электронной презентацией, в которой находится отвлеченный материал. Вам необходимо, прочитав задания, выполнить их с поддержкой учебной электронной презентации и приложений |
Ребята случают учителя |
V. Самостоятельная работа. |
24 |
Контроль и испытание знаний; оказание помощи слабоуспевающим. |
Индивидуальная подвиг (КАРТОЧКИ) с поддержкой ноутбука и учебной электронной презентации |
VI. испытание выполнения работы |
15 |
Ответьте, просьба на вопросы: |
Отвечают на вопросы и показывают на интерактивной доске |
VII. сумма урока |
2 |
Рефлексия , выводы (на слайде) |
Сообщают о достижении своих результатов |
Приложение
Задания для работы на уроке
Тема: «МЧС России»
Задание на «3»
- Ответьте на вопросы теста «Безопасность человека», используя редактор easyQuizzy
- Используя вещество учебной электронной презентации, запишите в тетрадь:
— Что представляет собой богослужение МЧС
— мишень здание МЧС
— Напишите единственный телефон спасения
Задание на «4»
Используя вещь учебной электронной презентации, запишите в тетрадь:
- Выпишите ЧС, при которых обязательно нужно звонить в службу спасения
- Девиз здание спасения
- Какая дата отмечается 27 декабря
- Кто является Министром МЧС России с 2012 года
- Какими качествами обязан иметь спасатель
Задание на «5»
Напишите мини-сочинение «Если бы я был спасателем…»
Мелкомукова Наталья Алексеевна
педагог ОБЖ МАОУ «Чердынская СОШ им. А. И. Спирина»
natasha-melkomukova@mail.ru