Деление десятичных дробей
Математика: Учеб. Для 5 кл.общеобразоват. учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков – Казань. «Магариф» 2007.
Цели: Научить разлагать десятичные дроби, употреблять в решении задач и уравнений; воспитывать логическое мышление учащихся; возращать самостоятельность.
Оборудование: компьютеры, разноуровневые карточки, список результативности, учебники.
Математика: Учеб. Для 5 кл.общеобразоват. учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков – Казань. «Магариф» 2007.
Цели: Научить разрознивать десятичные дроби, приспособлять в решении задач и уравнений; воспитывать логическое мышление учащихся; взращать самостоятельность.
Оборудование: компьютеры, разноуровневые карточки, список результативности, учебники.
Проект урока
№ |
Этап урока |
Время |
Деятельность |
Деятельность ученика |
1 |
Орг. момент |
1 минута |
Знакомит с темой |
Ставят себе мишень достичь той оценки, которую желают получить зa урок. |
2 |
Работа с разноуровневыми карточками |
40 минут |
Сажает не мало учеников зa компьютеры, остальным раздает карточки по вариантам. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания. |
Решают примеры, задачи при возникновении вопросов обращаются к учителю. |
3 |
Рефлексия |
3 минуты |
Подводит итог, анализирует карту достижений, выставляет оценки. |
Сравнивают результаты с предполагаемым результатом |
4 |
Инд.дом.задание |
1 минута |
Желающим улучшить свои достижения предлагает жениться карточки на дом |
Желающие берут карточки |
Стенограмма
I. Орг.момент. Целепологание.
теперь мы будем отгадывать примеры и задачи для закрепления пройденной темы. Для этого вы выполните много заданий, которые позволят выяснить, усвоили ли вы материал. только вам приготовлено 17 заданий. зa правильное действие заданий № 1-10 вы получите оценку «3», № 11-15 — «4», № 16-17 — «5». Карта достижений поможет зафиксировать ваши успехи. опосля проверки задания учителем вы сами на карте отмечаете плюсиком свое достижение.
Ребята, поставьте в тетрадях оценку, какую хотите получить теперь на уроке.
II. Самостоятельное изучение теоретического материала, делание с карточками.
III. Рефлексия.
теперь на уроке все старались. А днесь проанализируем карту достижений. Из учеников оценку «5» получили человек, «4» получили человек, «3» — человек. Желающие улучшить свои оценки могут жениться карточки на дом.
IV.Индивидуальное дом.задание по карточкам по желанию учащихся.
Работа с разноуровневыми карточками.
Карточка №1
Задания на «3»
круг А
А1. Чему и частное,если делимое 201,6 а делитель 12
А2. Выполните разделение 364,5:9
А3. Вычислите частное чисел 5,13 и 9
А4. Найдите авторитет выражения 30:40
А5. Чему и частное,если делимое 114,57 а делитель 19
А6. Выполните разверстка 29,76:48
А7. Выполните разграничение 65,4:100
А8 Чему и частное,если делимое 7,23 а делитель 10
А9 Чему и частное,если делимое 138,6 а делитель 6
А10 Чему и частное,если делимое 5 а делитель 8
Задания на «4»
знание В
В1. Выполните разделение 0,3411:0,09
В2. Выполните расчленение 16812,6:8,4
В3. Выполните размещение 1531,4:7,6
В4. Выполните разделение 364,5:0,001
В5. Выполните раздел 0,435:0,001
Задания на «5»
доза С
С1. дорога длиной 28,7 м разрезали на три части. Перая знание полотна в 1,6 раза больше дальнейший и в 3,5 раза меньше третьей части. Какова длина каждой части полотна?
С2. По течению моторная лодка проплыла 17,81 км зa 3,1 часа, а насупротив течения -18,69 км зa 2,1 ч. Найдите собственную живость лодки и прыть течения реки.
Гараев Ильмир Фирдавесович
МОУ «Татарская гимназия №2 им.Ш. Марджани при КФУ» г. Казани
ilmir-84@mail.ru