Внешнее строение корня
Цель: собирать около учащихся знания о внешнем строении корня,
Задачи:
- формировать умения учащихся чётко, правильно выделять суть в тексте;
- развивать мышление, внимательность, наблюдательность;
- сравнивать, обобщать и образовывать выводы,
Оборудование:
- карточки с текстами и заданиями (для индивидуальной работы);
- карта успеха;
- Учебник И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко «Биология. 6 кл»
Цель: собирать около учащихся знания о внешнем строении корня,
Задачи:
- формировать умения учащихся чётко, правильно выделять суть в тексте;
- развивать мышление, внимательность, наблюдательность;
- сравнивать, обобщать и чинить выводы,
Оборудование:
- карточки с текстами и заданиями (для индивидуальной работы);
- карта успеха;
- Учебник И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко «Биология. 6 кл»
Проект урока.
Этапы урока |
Время (мин.) |
Деятельность |
|
Учителя |
Учащихся |
||
Настрой на работу, Целеполагание |
1 |
Создание благоприятной атмосферы на уроке |
Приветствие товарищ друга Определить мета и задачи урока. |
III. иллюстрация самостоятельной работы на уроке |
1 |
Объясняет самостоятельную работу |
Слушают учителя |
IV. Самостоятельная работа. |
25 |
Контроль и испытание знаний; оказание помощи слабоуспевающим. |
Индивидуальная работа, изделие в парах |
Беседа |
17 |
|
|
V. следствие урока |
1 |
Рефлексия |
Сообщают о достижении своих результатов |
Задания для работы на уроке
Задание на «3»
Ответьте на вопросы:
- Что такое начало Его функции?
- Какие бывают корни? Их происхождение?
- Типы корневых систем?
- Рост корня: а) б)
- 5. Что такое геотропизм? Что такое хемотропизм?
Задание на «4»
Ответьте на вопросы с. 55, 2,3,4
Задание на «5»
Определить характер корневой системы около гербарных растений.
Спирина Марина Ивановна
МАОУ «Чердынская средняя общеобразовательная рассадник имени А. И. Спирина»
cherdynsosh@mail.ru