Сочетательное свойство умножения
Цель урока: познакомить детей с сочетательным свойством умножения и его формулировкой
Отрабатывать вычислительные навыки
Развивать внимание, память, мышление.
Пробуждать барыш к предмету сквозь дидактическую игру, логические задания.
Цель урока: познакомить детей с сочетательным свойством умножения и его формулировкой
Отрабатывать вычислительные навыки
Развивать внимание, память, мышление.
Пробуждать барыш к предмету чрез дидактическую игру, логические задания.
УУД: сам выделывать свое рабочее занятие в соответствии с целью выполнения заданий.
книга «Математика» авт. В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачёва М., Издательский суть «Вентана-Граф» 2012 г.
Рабочая тетрадь № 1 авт. В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачёва М., Издательский фокус «Вентана-Граф» 2012 г.
Проект урока.
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Орг. момент |
2 мин |
Настрой учащихся.
|
Ставят себе цель |
|
Устный счёт. |
10 минут |
контроль |
Решение. Проварка. Составление слова. |
|
Новый материал. |
10 минуты |
Работа с доской |
Работа по учебнику |
|
Сам. работа |
20 минут |
Наблюдение, оказание помощи, проверка, совещание учащихся. |
Самостоятельная дело учащихся, сравнивают ответы |
|
Рефлексия |
2 минуты |
Вопросы учащимся |
самооценивание |
|
Подведение итогов |
1 минуты |
|
Самооценка. |
|
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Устный счёт.
Ученики расшифровывают тему урока.
*Игра «Шифровка» (повтор таблицы умножения)
1 вариант
5*1 |
|
с |
9*9 |
|
е |
3*5 |
|
ч |
5*6 |
|
т |
8*3 |
|
а |
7*9 |
|
о |
6*6 |
|
ь |
6*2 |
|
о |
5*7 |
|
л |
8*4 |
|
е |
3*7 |
|
т |
2*9 |
|
е |
8*5 |
|
н |
Расположи ответы в порядке увеличения
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 вариант
2*9 |
|
ь |
5*8 |
|
ч |
7*3 |
|
л |
4*8 |
|
а |
6*6 |
|
е |
9*7 |
|
о |
2*6 |
|
о |
7*5 |
|
т |
3*8 |
|
е |
5*3 |
|
н |
1*5 |
|
е |
9*9 |
|
с |
5*6 |
|
т |
Расположи ответы в порядке уменьшения
81 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
— Ученики формулируют сам тему урока: «Сочетательное характер умножения»
3. новомодный материал. (cам-но)
— 1.стр.89
Обсуждение ситуации.
Какое характер применил Заяц?
Попробуйте, пожалуйста, сформулировать правило.
повторение на стр.89.(чтение)
Для чего обязательно нужно употреблять это качество умножения?
2. Первичное закрепление.
Найди авторитет выражений, используя сочетательное характер умножения.
3*5*2 3*9*3 4*4*2
8*2*4 3*4*2 3*6*3 (доска)
3. Самостоятельная работа.
На «3»
1 задание
1в. 2в.
№3 стр.90
1строчка 2строчка
2 задание
Печатная тетрадь стр.41 № 143.
На «4»
Печатная тетрадь стр.42 № 145 ( 1в. -1-2строчка, 2в. -3-4строчка)
№146 (1в. 1-2 пример, 2в. 3-4 приме )
№147 (1в.-1столбик 2в.- 2столбик)
На «5»
Печатная тетрадь стр.43 №151,152.
Дополнительно.
П.т. стр. 43 №153.
4. Рефлексия.
Кто справился с поставленной задачей?
«5»-
«4»-
«3»-
Что на уроке вызвало затруднение?
Для чего обязательно нужно точно знать сочетательное атрибут умножения?
5. сумма по уроку.
Молодцы!
Паначёва Светлана Ивановна
МАОУ «ЧСОШ им.А. И. Спирина» г. Чердынь, Пермский сторона
cherdynsosh@mail.ru