Май 2

Правописание слов с буквой ц

Автор: Н. А.Чуракова. УМК «Перспективная начальная школа»
Проект урока русского языка по теме «Правописание слов с буквой ц» во 2 классе
Цели:
1. Научить детей употреблять основное закон написания букв и и ы опосля ц в корне слов и в окончаниях слов – названиях предметов.
2. воспитывать орфографическую зоркость
3. нянчить самостоятельность, ответственность, упрямство в преодолении трудностей при выполнении заданий
Оборудование: листочки с правилами, карточки с заданиями.

Автор: Н. А.Чуракова. УМК «Перспективная начальная школа»
Проект урока русского языка по теме «Правописание слов с буквой ц» во 2 классе
Цели:
1. Научить детей употреблять основное закон написания букв и и ы опосля ц в корне слов и в окончаниях слов – названиях предметов.
2. воспитывать орфографическую зоркость
3. развивать самостоятельность, ответственность, упрямство в преодолении трудностей при выполнении заданий
Оборудование: листочки с правилами, карточки с заданиями.

№ п.п.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент.

1 мин

Настраивает учеников на назидательный процесс

Самоконтроль – испытание готовности к уроку.

   2.

Целеполагание

 1 мин

Знакомит с темой и целью урока.

Ставят пред собой учебную цель, которую желают достичь зa урок.

3.

Работа с правилом

 5 мин

Дает задача найти  отповедь на вопрос.
Задает вопросы

Читают правило. Отвечают  на вопросы учителя

3.

Работа с разноуровневыми карточками

34 мин

Раздаёт задания, объясняет Проверяет работы, помогает ученикам при возникновении трудностей.

Задания  выполняют в классных тетрадях и на крточках,
отмечают свои достижения в таблице.

4

Рефлексия

3 мин

Подводит следствие урока

Сравнивают следствие таблицы с предполагаемым результатом.

5.

Индивидуальное домашнее задание

1 мин

Дает задание

Желающие записывают домашнее задание

Организационный момент.

А безотлагательно проверь, дружок,
Ты соглашаться начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке
Ручка, книга и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
круг хочет получать
Только как только оценку «5»

Целеполагание.

— Ребята! содержание нашего урока «Правописание слов с буквой ц».
— около вас на партах лежат листочки, на которых записаны правила. Внимательно прочитай те их.
—  что разнообразных правил надлежит знать, что бы опосля Ц извещать нужную букву?

—    А днесь мы  будем заниматься по разноуровневым  карточкам.  
Во время работы   примените  правила,  с которыми  мы познакомились.
В карте достижений будете обозначать успешность выполнения заданий. Подумайте и поставьте оценку, которую вы бы хотели теперь получить .В конце урока сравним полученный следствие с предполагаемым.
Успехов вам! Приступили к работе.

Уровень 1
Образуйте  и запишите форму множественного числа каждого слова. Выделите окончание:
скворец — скворц[ы]
тенор —        
жнец* —      
торговец —       
огурец —
читатель –
служащий –
замок —
ера —
жеребец —
Уточните в Толковом словаре важность выделенного слова.

Уровень 2
 Спишите вставляя пропущенные буквы.
1. В свои  висячие  дворц..  летят  хозяева  скворц…
2. Любовалась  ц..плятами  курица:  что  ни  ц..пленок,  то  умница!
3. В  ц..рке  были  дрессированные  собаки  и  кошки.
4. Из-за  недостатка  витаминов  моряки  болели  ц..нгой.
5. Отец  привез  детям  гостинц…
В 4-ом и 5-ом предложениях подчеркните основу (главные члены).

Уровень 3

Составьте и напишите  текст из 5-6-ти предложений на тему «В цирке»
(можете извлекать причина слова: цирк, циркач, цирковой, жеребец, цыпленок, цыган, цыганочка, молодец,  репетиция)

Хисамутдинова Зульфира Магруфзяновна
Камалова Милеуша Фаритовна
МБОУ «Татарская гимназия № 17» им. Г.Ибрагимова. г. Казань
milka74.18@mail.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация