Наблюдать за словоизменением имён существительных
Русский язык: Учеб. для 4-го класса. В 2-х ч. М: Баласс; Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В.
Цели: повторение, систематизация и пополнение знаний детей об имени существительном, наблюдения зa словообразованием имён существительных, повышение орфографической грамотности.
Оборудование: интер. активная доска, разноуровневые задания, карта достижений.
Русский язык: Учеб. для 4-го класса. В 2-х ч. М: Баласс; Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В.
Цели: повторение, систематизация и пополнение знаний детей об имени существительном, наблюдения зa словообразованием имён существительных, повышение орфографической грамотности.
Оборудование: интер. активная доска, разноуровневые задания, карта достижений.
Проект урока
|
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. |
Орг. момент. |
1 мин |
Знакомит с темой и целью урока |
Ставят себе мишень ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить зa урок |
2. |
Языковая разминка |
10 мин |
Даёт задание, контролирует выполнение |
Списывают текст, вставляя буквы, делают морфологический критика на примере одного сущ-го |
3. |
Наблюдение зa словоизменением имён сущ-х |
5 мин |
Даёт текст, задача и подводит детей к опр-му выводу |
Наблюдают зa словоизменением им.суш-х и делают вывод |
4. |
Знакомство с новым материалом |
7 мин |
Знакомит с падежами, учит их определять |
Запомнить падежи и мочь опр-ть падежи |
5. |
Работа с разноуровневыми заданиями |
18 мин |
Раздаёт карточки, оказывает индивидуальную помощь, проверяет правильность выполнения |
Решают задания, показывают учителю, ставят себе + в карте достижений |
6 |
Рефлексия |
3 мин |
Подводит итог, анализирует таблицу |
Сравнивают следствие таблицы с предполагаемым результатом |
7 |
Домашнее задание |
1 мин |
Даёт задание |
Записывают задание |
Стенограмма
1. Орг. момент.
2. Языковая разминка.
— Спишите текст, вставляя буквы. Обозначьте орфограммы(слайд №2) .
— Давайте вспомним морфологический разделение имени сущ-гона примере болтовня — от вредителей.
3. Сообщение цели и темы урока.
— теперь мы с вами понаблюдаем зa тем, как изменяются имена сущ-е.
4. Наблюдение зa словоизменением имён сущ-х (слайд № 21).
— В результате такого изменения получается новость изречение (Нет, формы этого слова.)
— А для чего это надо (Это нуждаться для связи слов в предложении.)
Вывод: при изменении формы одного и тово же болтовня изменяется конец и такое перемена в русском языке называется перемена по падежам.
5. знание с новым материалом (слайд № 7).
— В русском языке шесть падежей. около каждого падежа свои вопросы.
— А как определить мор имени сущ-го?
— Давайте посмотрим алгоритм действия( на каждой парте лежат алгоритмы) (слайд № 4)
6. подвиг по карточкам.
7. сумма урока.
— как называется словоизменение имён сущ-х?
— Какие падежи запомнили?
8. Дом. задание.
Упр.1, стр.117
научиться чему таблицу «Падежи» на стр.96
Карточки
ЧАСТЬ А
1. Укажите падежи болтовня дело в пословицах.
Дело мастера боится. ______
Ищи дела, как хлеба. _______
Делу время, потехе час. _______
Кончил дело, гуляй смело. _______
Делом спеши, а людей не смеши. ______
И умён, и крепок, и в деле гож. ______
ЧАСТЬ В.
2. Найдите и подчеркните в тексте все имена существительные. Определи падеж.
Праздник леса.
здание объявила табель леса. Ребята собрались около подъезда школы. и тот и другой принёс лопату и ведро. Подъехала машина. Она привезла саженцы. сейчас они будут беречь дорогу от снега.
Часть С.
3.Спеши словосочетания, определи мор и фамилия существительных.
Выглядывает за куста( ), скачет по дорожке( ), поют песню( ), открыл рот( ), не боится волка( ), провожают друга( ).
Скачать презентацию к уроку
Мингазова Ляйсан Илхамовна
МОУ «Татарская гимназия № 2 им. Ш. Марджани» г. Казани
g2.kzn@edu.tatar.ru