Май 2

Перенос слов

УМК «Перспектива» Л.Ф.Климанова
Цель:
познакомить учащихся с правилами переноса слов.
Задачи:
1) контрафакция знаний о звуках, буквах, слогах;
2) развитие умения жить исследование;
3) уход самостоятельности и аккуратности, впечатление взаимопомощи

УМК «Перспектива» Л.Ф.Климанова
Цель:
познакомить учащихся с правилами переноса слов.
Задачи:
1) отпечаток знаний о звуках, буквах, слогах;
2) развитие умения жить исследование;
3) холя самостоятельности и аккуратности, чувствование взаимопомощи

Оборудование: индивидуальные карточки, карта успеха.      

Этап урока           

Время           

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент.
Цели урока.

1 мин.           

Создать благоприятную атмосферу.

Самоконтроль – испытание готовности к уроку

2

Чистописание.         

4 мин.

Анализ буквосочетания.
Словарное слово, орфограмма.    

Прописывает буквосочетания, запись словарного слова, выделяет орфограммы.

3

Подготовка к индивидуальной работе.

1 мин

Настраивает учеников на назидательный процесс.    

Ставит до собой учебную цель, которую желает достичь зa урок.

4

Физминутка 

2 мин.

Показывает движения.       

Выполняет движение.

5

Индивидуальная дело учащихся с раздаточным материалом. 

28 мин.

Раздаёт отвлеченный материал, оказывает индивидуальную поддержка учащимся и выполняет контроль зa верность выполнения заданий.        

Выполняет задания, наводит в таблице достижений свои успехи.

6

Рефлексия     

1мин.

Подводит итог, анализирует таблицу достижений.

Сравнивает результаты своей деятельности с предполагаемым результатом.

Ход урока:
1. Организационный момент. положение цели урока.
— теперь к нам на вопрос пришли гости. Давайте мы поздороваемся с ними.
(здороваются кивком головы и садятся на места)
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Поприветствуем гостей.
Будем вежливы, друзья.
наперсник на друга посмотрите,
Улыбнитесь и садитесь.
2. Чистописание.
-Прочитайте пословицу про себя.(На доске)
Не живи чужим умом, живи своим разумом.
— о чём говорится в пословице?
— Посмотрите, может ли уместиться на одной строке предложение?
-Попробуйте извещать в воздухе.
— как бы вы поступили, если начали вносить предложение, а название на строке не поместилось? (перенесли)
— А что вероятно перенести название (Предположения детей)
— Запишите предложение. Подчеркните «опасные места».
3. приготовление к индивидуальной работе.
— как вы думаете, откладывать болтовня надо по правилам либо так, как захочется?
— Да, по правилам. В русском языке лакомиться правила переноса.
— Вы догадались, о чём же мы будем теперь выражать Какова будит содержание нашего урока?
содержание нашего урока «Перенос слов»
— И теперь вы сами попробуете вскрыть правила переноса.
4. Физминутка.
1 — подняться, потянуться, 2 — нагнуться, разогнуться,
3 — в ладоши, три хлопка, головою три кивка.
На 4 — руки шире, 5 — руками помахать, 6 — на поле потихоньку сесть.
5. Индивидуальная изделие учащихся с раздаточным материалом.
6. Рефлексия
— как же правильно откладывать болтовня В данных словах какое статут использовано? (Повторение правил)
ре-бя-та вес-на сол-ныш-ко
Вывод: болтовня переносятся по слогам.      
май-ка лай-ка вероятно –ка
Вывод: знак Й остаётся в предыдущем слоге.  
день-ки буль-он отъ-езд
Вывод: Ъ и Ь знаки не переносятся на следующую строку.     
кас-са ван-на мас-са
Вывод: две одинаковые буквы в слове разделяютсязнаком переноса.           
козни ли – ния яго-да
Вывод: запрещать бросать на строчке либо сплетничать одну букву.
— как вы себя чувствовали теперь на уроке? Понравилось ли вам наука (нарисуйте смайлики)?
* Было интересно и легко
* Были затруднения
— выше- предупреждение заканчивается, Но мы кроме будем тренироваться и все причинность научимся расторгать болтовня для переноса.
— Мне понравилось, как вы работали. Все были активными. Молодцы! благодарность всех зa урок.
Карточка 1.
Раздели болтовня для переноса.
Встреча, моя, добрый, тетрадь, яма, сентябрь, майка, юные, месяцы.
Выбери слова, которыми дозволительно закончить предложения: портниха, строители. Запиши одно из предложений , разделяя болтовня для переноса.
А) Это Настя. Она юная … (кто?).
Б) Это Игорь и Юра. Они юные … (кто?).
____________________________________
Карточка 2.
Спиши предложение, вертикальными линиями покажи варианты переноса подчёркнутых слов.
Я люблю плавать в бассейне, ехать на коньках, забавлять в хоккей. ____________________________________
Прочитай слова, определи в них состав слогов. Выпиши трёхсложные (3 слога) слова, разделяя для переноса.
Москва, деревья, яблонька, зайчик, край, язык, картинный.
____________________________________
Карточка 3.
Дополни каждое термин слогом из одной буквы так, что бы получились имена. Запиши их, разделяя для переноса. Составь с любыми именами 2 предложения.
Зо…, Мари…, Дарь…, Иль… .
…ра, …горь, …лла, …лена, …ша.

Дополнительное задание.
Запишите болтовня в 2 столбика. (Поделить на группы по слогам.)
ДУБ, СОСНА, ТОПОЛЬ, КЛЕН, ЕЛЬ, ЛИПА, ИВА.  

Усманова Макбула Садыковна
Гимназия № 2 Казань
g2.kzn@edu.tatar.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация