Морфемика. Итоговый урок.
Автор учебника: Ладыженская Т. А., Баранов М. Т.
Цели:
1) развитие умения разлагать значимые части слова;
2) проверить основные знания, умения и навыки учащихся, полученные ими в процессе изучения данного раздела;
3) воспитывать профессиональное проблемное мышление; Повторить правописание букв з/с на конце приставок;
4) понимать сложные случаи правописания чередующихся корней –лаг-/-лож-; -кас-/-кос-; -раст-\-ращ-/-рос-;
5) повторить правописание о/ё опосля шипящих в корне слова;
6) повторить правописание и-ы опосля ц;
7) выхолить дружба к родному языку, русской литературе.
Оборудование: учебник, лекции с дополнительным материалом, карточки с вопросами, справочники.
Автор учебника: Ладыженская Т. А., Баранов М. Т.
Цели:
1) развитие умения исследовать значимые части слова;
2) проверить основные знания, умения и навыки учащихся, полученные ими в процессе изучения данного раздела;
3) воспитывать профессиональное проблемное мышление; Повторить правописание букв з/с на конце приставок;
4) покупать сложные случаи правописания чередующихся корней –лаг-/-лож-; -кас-/-кос-; -раст-\-ращ-/-рос-;
5) повторить правописание о/ё опосля шипящих в корне слова;
6) повторить правописание и-ы опосля ц;
7) вскормить страсть к родному языку, русской литературе.
Оборудование: учебник, лекции с дополнительным материалом, карточки с вопросами, справочники.
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1. |
Организационный момент |
Сообщение |
Ставят пред собой мишень ответить на все вопросы и достичь желаемой оценки |
2 минуты |
2. |
Ответы на вопросы части А, В, С |
Раздает вопросы, проверяет индивидуально, помогает в затруднениях. |
Ученики единовластно отвечают на вопросы. |
27 минут |
3. |
Ответы на предыдущие задания, мини-обсуждение. |
Слушает не мало ответов. |
Отвечают устно. |
7 минут |
8. |
Рефлексия. |
Подводит сумма урока. |
Сравнивают и оценивают свои результаты. |
3 минуты |
9. |
Домашнее |
Объясняет задание, предлагает выполнить задача С тем, который не успел на уроке. |
Записывают задание. |
1 минута |
Ребята, все мы помним, что морфемика – это часть науки о языке, изучающий части слова. А какие части болтовня мы знаем? Мы помним, что приставка, суффикс меняют лексическое авторитет слова.
причина является общей частью для всех однокоренных слов.
конец повествует грамматические признаки слова. ныне мы посвятим выше- наука заключительной работе с разделом «Морфемика». Давайте вспомним изученные правила в данном разделе и приступим к выполнению итоговой работы в программе Классмейт. Интерактивный разночтение работы прилагается (так же будит предложен разновидность итогового тестирования в печатной форме). Прослушивание и оценивание результатов. Рефлексия. Подведение итогов урока.
порция А. Ответьте на вопросы:
Что изучается в морфемике?
А) Части слова;
Б) Части речи;
В) Звуки;
Г) Члены предложения.
2. как мы определяем, какую гласную нуждаться выводить в корнях –лаг-/-лож-?
А) если начало находится под ударением, пишется каракуля А;
Б) если происхождение находится под ударение, пишется каракуля О;
В) если опосля корня следует суффикс А, в корне пишется каракуля А;
Г) если опосля корня следует суффикс А. в корне пишется каракуля О.
3. Правописание букв О/Ё опосля шипящих в корне болтовня определяется ударением. Под ударением пишем Ё, бес ударения – О. Исключения составляют пять слов: шов, шорох, шомпол, капюшон, крыжовник.
А) Истина;
Б) Ложь.
дробь Б. Решите 10 предлагаемых вариантов теста. Для верного решения надо вспомнить ВСЕ изученные в данном разделе правила:
Укажите неправильное написание:
А) воСхождение на вершину;
Б) раЗчетный счет;
В) слишком много;
С) воСполнить пропущенное.
2. Укажите верное написание:
А) беЗграничное доверие;
Б) пламенное восзвание;
В) разформировать полк;
Г) иЗтратить деньги.
3. Укажите видоизменение ответа, где все болтовня написаны в ряду бес ошибок:
А) шОфер, капюшЁн, шЁрстка;
Б) жОлудь, чОрный, чЁтность;
В) четкость, ШОтландия, шОрох;
Г) щоголь, щЁтка, крыжЁвник
4. Укажите разночтение ответа, где надо на месте пропуска извещать букву Ы:
А) новые ц..новки;
Б) хладнокровный ц..корий;
В) заботиться ц..нгой;
Г) перелетные птиц..
5. Укажите видоизменение ответа, где надо на месте пропуска извещать букву И:
А) черепаший панц..рь;
Б) ц…ганский табор;
В) интересный ц..пленок;
Г) куц..й хвост.
6. Укажите разночтение с ошибкой в написании слова:
А) смуглолицЫй;
Б) встать на цИпочки;
В) красивая цИния;
Г) цИанистый калий.
7. Укажите разновидность ответа, где все болтовня в ряду написаны бес ошибок:
А) отрАсль, раЗчет, рассчитывать;
Б) Ростов. рАстовщик, пролАгать;
В) прикАсаться, прилОжить, рОстение;
Г) цИнизм, цИвилизацИя, шЁлк.
8. Укажите разночтение ответа, где на месте пропуска следует извещать букву А:
А) Мы подписались на прил..жение к журналу.
Б) желание и дело человека дивные дива тв..рят.
В) Муму принялась кушать с обычной своей вежливостью, с трудом прик..саясь мордочкой до кушанья.
Г) Он деревня съежился от этого прик..сновения.
9. Укажите вариация ответа, написанный бес ошибки:
А) объяснять мысли вслух;
Б) зарОсти травой;
В) вырОщенные огурцы;
Г) проверить излАжения.
10. Укажите разновидность ответа, где все болтовня написаны неверно:
А) шОрстка. решЁтка, шОв;
Б) Шёпот, шОрох, крыжЁвник;
В) чОрточка. учОный, пчОлы;
Г) чЁлка, шОссе, счОт.
дробь С. Заданиe повышенной трудности:
Вопрос в формате ЕГЭ. Укажите видоизменение ответа, где помещение пропусков букв проверяется ударением. до тем, как ответить, подумайте хорошо, ведь корни с чередованием испытывать ударением нельзя!
А) стены д..мов, законы пр..вописания, матерый сп..ртсмен;
Б) трудное изл..жение, вмещать в т..лпу, странное совп..дение:
В) труднопроходимые зар..сли, откормленная св..нья, отд..вать ненужное;
Г) пр..подать урок, прик..саться рукой, невесомый в..терок.
Домашнее задание: решить интерактивный тест.
Землиханова Гюзель Марсовна
МБОУ Лицей №52, г. Уфа
Samig.gyuz@mail.ru