Май 2

Русский язык

Тема: Фонетика
Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов
Тема урока «Согласные твердые и мягкие»
Цели урока :
— учить уму-разуму делать различие твёрдые и мягкие согласные, намечать кротость согласного при записи болтовня в фонетической транскрипции, парные и непарные согласные по твёрдости-мягкости;
— исполнять орфоэпическую норму;
— воспитывать навыки применения имеющихся знаний в практической деятельности;
— совершенствовать чувствование ответственности зa результаты своего труда, самодисциплины.

6 класс
Русский наречие
Тема: псевдоним существительное
М. Т.Баранов, Т. А.Ладыженская
Тема урока «Повторение по теме «Имя существительное» 2 урока.
Цели урока:
— обобщить и систематизировать знания по теме;
— отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки;
— воспитывать навыки применения имеющихся знаний в практической деятельности;

Тема: Фонетика
Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов
Тема урока «Согласные твердые и мягкие»
Цели урока :
— учить уму-разуму отличать твёрдые и мягкие согласные, ознаменовать кротость согласного при записи болтовня в фонетической транскрипции, парные и непарные согласные по твёрдости-мягкости;
— исполнять орфоэпическую норму;
— воспитывать навыки применения имеющихся знаний в практической деятельности;
— совершенствовать вкус ответственности зa результаты своего труда, самодисциплины.

6 класс
Русский наречие
Тема: слава существительное
М. Т.Баранов, Т. А.Ладыженская
Тема урока «Повторение по теме «Имя существительное» 2 урока.
Цели урока:
— обобщить и систематизировать знания по теме;
— отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки;
— воспитывать навыки применения имеющихся знаний в практической деятельности;

6 кл намерение урока.
5 кл

Этапы урока

Деятельно
сть учителя

Деятельность учащихся

время

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

6 кл

5кл

1.

Организационный момент о целях и задачах урока

Сообщает тему, цели урока

Ставят накануне собой задачу достичь определённого результата

2 мин.

 

 

 

 

2.

Самостоятельная упражнение по карточкам. Карточки 1 – 12.

Предлагает работу по карточкам.
Работает индивидуа
льно по мере необходимости

Выполняют задания по карточкам, в случае затруднений консультируются с учителем

82 мин.

2 мин.

Организационный момент о целях и задачах урока

Сообщает цели, тему урока.

Ставят до собой задачу достичь определённого результата

 

 

 

 

40 мин

Самостоятельная изделие по карточкам. Карточки 1- 6.

Предлага
ет работу по карточкам, консультирует в случае необходимости.

Выполняют работу по карточкам, попутно наблюдают вещь в учебнике с. 107-108.

3.

Подведение итогов работы.Выставление оценок

Называет оценки. Что удалось, что понрави
лось?

Выставляют оценки, делятся впечатлениями, что удалось, и не удалось.

4 мин

2 мин

Подведе
ние итогов работы.Выставление оценок

Называет оценки. Что удалось, что понрави
лось?

Выставляют оценки, делятся впечатлениями, что удалось, и не удалось

4.

Домашнее задание.

По желанию карточки

Берут карточки , что бы повысить оценку.

2 мин

1 мин

Домашнее задание.

Учебник с. 108 выучить, упр273 либо карточки

Выбирают вопрос на дом

Ход урока
6 класс.1.Организационный момент. Темы уроков записаны на доске.
— Вы закончили изучение темы «Имя существительное», теперь на уроке , выполняя задания по карточкам ,обобщите и закрепите вещество по теме. На полях поставьте оценку, которую хотели бы получить на уроке. Определите, какого результата вы хотели бы успевать на уроке. Для этого обязательно нужно сосредоточиться, внимательно учить задания карточек. Желаю успехов!
2. Самостоятельная подвиг по карточкам.
3. Подведение уроков.
4. Домашнее задание.
5 класс. 1.Организационный момент.
— содержание урока «Согласные твердые и мягкие», на уроке вы будете тренироваться узнавать твердые и мягкие согласные, делать будете беспричинно по карточкам, результаты фиксируйте в карте успеха, на полях поставьте оценку, которую хотели бы заработать на уроке.
2. Самостоятельная страда по карточкам.
3. Подведение уроков.
4. Домашнее задание.
Приложение.
Уровень «3».
6 класс. изображение 1.Дать приговор имени существительного. абонировать разносклоняемые имена существительные бок о бок с теми словами, к которым относятся. Определить падеж, выделить орфограмму.
деятель ушел, пожар свирепствовал вдобавок не мало времени. в конце концов унялся, и груды углей бес пламени ясный горели в темноте ночи, и около них бродили погорелые жители Кистеневки.(А.Пушкин). Губернские чиновники трепетали при его имени. На стертом временем кургане туманны свежие стога.
Я богат. Повезло мне и родом и племенем. около меня теснить Арбат. И малость свободного времени.
6 класс. изображение 2.Списать предложение, понимать по членам предложения.
Солнце садится в тучи, суета припадает к земле, ласточки летают низко, бес времени голосят по дворам петухи, облака ытягиваются по небу длинными туманными прядями- все это приметы дождя.
6 класс. изображение 3.Определить качество несклоняемых имен существительных.
Шоссе, радио, метро, кофе, конферансье, пони, кольраби, авеню, какао, реле.
6 класс. изображение 4.Раскрыть скобки.
Зимой, что бы не простудиться, нуждаться облекать (тёплый) пальто. Дом, что нам нужен, находится на (пятый) авеню. Дверь ( открыл старый ) мадам. А вы любите (жареный) кольраби?
Уровень «4».
Карточка 5.Записать предложения, раскрыть скобки, обозначить орфограмму, внимание существительные общего рода. 6 класс.
Разыгралась (не)погода. приятель познаётся в (не)счастье. Это было (не)правдой. Мальчик- (не)вежа. женщина – (не)поседа. Это (не)хорошо, а плохо.
 6 класс. изображение 6.Раскрыть скобки, объяснить правописание.
Большое (не)счастье; (не) друг, а просто знакомый; проявить (не)внимание; Показал (не) терпение, а слабость; (не)брежность в работе; горькая (не)воля.
6 класс. изображение 7. Образуйте с поддержкой суффикса –чик(-щик) от данных слов имена существительные со значением лица:
Экскаватор, арматура, гардероб, разгрузить, подносить, фрезеровать, проходить
6 класс. изображение 8. Распределить болтовня в пара столбика, с гласной е в суффиксе –ек – и гласной и в суффиксе –ик.
Стульч(?)к, мальч(?)к, замоч(?)к, чайнич(?)к, чемоданч(?)к, дружоч(?)к, ореш(?)к, кружоч(?)к, квадрат(?)к, мяч(?)к, пузырёч(?)к, телефонч(?)к, карандаш(?)к, листоч(?)к, стаканч(?)к, проводоч(?)к.
высота «5».
6 класс. изображение 9. Написать, к какому склонению относятся существительные. встречать 4-е лишнее
Объяснить мой выбор.
1) полем, именем, строем, гвоздем;
2) окно, яблоко, зрелище, решение;
3) кашне, фойе, резюме, опоздание;
4) забияка, задира, плакса, малышка.
6 класс. изображение 10. Корректурная проба. Исправить допущенные ошибки.
Трагическая не ожиданность, нужен не доктор, сказал не лепость, допустил не справедливость, звали небрата; это небеда, а просто не приятность; обижает не правда, а грубость.
6 класс. изображение 11.Записать меморандум так, что бы в одном случае значение был: «помешала
Плохая погода», а в другом – «помешала неразбериха».
(Не) погода помешала, а (не) диета на корабле.
6 класс. изображение 12.Вставить н либо нн, в случае затруднений обратиться к словарю:
Подоко..ик, моше..ик, труже..ик, стра..ик, сторо..ик, покло..ик.
5 класс. Уровень «3».
5 класс. изображение 1.Выполнить задача под звездочкой на странице 107 учебника, часть 53.
Изучить вещь на стр. 108.
5 класс. изображение 2. Чем различаются приведенные болтовня по звуковому составу?
прообраз ответа. В слове ел на конце крепкий гармонический звук- л, а в слове ель – нежный готовый аккорд — ль.
Стал- сталь, неприятность — ударь, достоинство – весь, пара – брать, банка – банька.
Составьте словосочетания с любыми двумя парами слов.
5 класс. изображение 3.Подберите и запишите к приведённым словам однокоренные глаголы, в кото
рых завершительный солидарный корня был бы мягким.
раздор – пикироваться р — р , проверка, трудовой, жёлтый, гордый, закалка.
Уровень»4».
5 класс. изображение 4. Списать текст. Обозначить з крепкий либо з мягкий.
Образец: зима з .
В звезде найдёшь ты букву З.
И в золоте, и в розе,
В земле, алмазе, бирюзе,
В заре, зиме, в морозе. (С. Маршак).
5 класс. изображение 5.Списать текст. Обозначить з упрямый или же з мягкий. Во всех предложениях ,
кроме последнего, обозначить грамматическую основу.
Проказы старухи зимы.
Разозлилась зима. Задумала всех заморозить. Задула зима холодом, разметала листья. Птицам некуда деваться, и полетели они зa моря, зa горы, где нет мстительный зимы. Другие забились в щели. Не заморозила их зима. Злобно пошла она на зверей, запорошила снегом землю, приказывает морозам заморозить зверей. Идут морозы зa морозами, 1 другого злее. Пугают зверей. (По К.Д. Ушинскому).
высота «5».
5 класс. Карточка 6. Какой голос и какие сочетания звуков преимущественно почасту повторяются в стихотворении и помогают передать весёлое звучание сильного дождя? Прочитайте стихотворение, выделяя голосом, где возможно, эти звуки. Выпишите болтовня с л в две группы: 1) слова, в которых л звучат мягко; 2) слова, в которых л звучит твёрдо.
Рулевой.
ливмя лить льёт! ливмя лить льёт!
Пляшут лекарство в лужице.
Плот плывёт! Плот плывёт!
Плот по луже кружится.
Лягушонок влез на плот
И кричит: «Ура! Вперёд!»
Плещут волны! Хлещут волны!
Заливают с головой.
— Что мне волны! очень полный!-
Не сдаётся рулевой. (В. Суслов).

Кирсяева Ирина Викторовна
МОУ Берёзовостарицкая ООШ. Пермский край, Красновишерский район, пос. Берёзовая Старица.
berez-star@mail.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация