Май 2

Закрепление пройденного материала

С. В. Иванов. Русский язык. «Начальная стиль 21 века» ( под ред. Н. Ф. Виноградовой) 4 класс
Цели урока:
Совершенствовать опытность в звуковом анализе слов ; знание в нахождении частей речи, нахождении изученных орфограмм ; нахождении однокоренных слов, постановке знаков препинания при беспристрастный речи
учить нахождению верных ответов из предложенных;
развивать знание сам работать, осмысленно скандовать задания;
воспитывать наклонность к Родине, родному языку после опытность с историей края

    С. В. Иванов. Русский язык. «Начальная разряд 21 века» ( под ред. Н. Ф. Виноградовой) 4 класс
    Цели урока:
    Совершенствовать знание в звуковом анализе слов ; знание в нахождении частей речи, нахождении изученных орфограмм ; нахождении однокоренных слов, постановке знаков препинания при честный речи
    учить нахождению верных ответов из предложенных;
    развивать опытность сам работать, осмысленно произносить задания;
    воспитывать пристрастие к Родине, родному языку после знание с историей края

    Проект урока

    № п/п

    Вид работы

    Время
    мин

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    1

    Оргмомент.

    1 мин

    Объявление темы

    Определяют цель

    2

     Актуализация знаний

    10 мин.

    Работа в индивидуальных листах «Повторение».

    Работают на листах

    3

    Самостоятельная подвиг по карточкам .

    32 мин.

    Помогает и проверяет действие работы.

    Работают по карточкам , занося устройство заданий в Карту успеха

    4

    Подведение итогов работы.

     2мин.

    Работа по вопросам учителя.

    Отвечают на поставленные вопросы.

    Ход урока.

    1. Оргмомент.
    2. Актуализация знаний и известие темы урока

    — Ответьте на вопросы, выбрав верные утверждения, и определи тему урока.

    Какие части речи ты знаешь? Подчеркни

    Прилагательные, глагол, сказуемое, дополнение, предлог, союз, местоимение, обстоятельство, наречие, существительное, числительное

     Какие бывают имена существительные . Подчеркни.

    Нарицательные, числительные, дополнения, собственные, одушевленные, союзы, предлоги, неодушевлённые

     Какая общество гласных звуков обозначает верность согласного

    А) а,я, ё,е,о б) а,о,у,ы,э в) а,и,е,ю,ё

    Найди однокоренные болтовня . Подчеркни
    Город, набережная, улица, берег, переулок, широкий, тянется, протяжённость, шоссе.

    Найди болтовня с орфограммой «Непроизносимая согласная в корне слова»

    Одиннадцать, звёздный, известие, здравствуй, опоздать, прекрасный, чудесный.

    Подчеркни правильное высказывание:

    — среди однородными членами совет В любое время ставится запятая
    — посреди однородными членами совет препятствие ставится при одиночном союзе и
    — посреди однородными членами совет препятствие ставится при повторяющемся союзе и
    — посреди однородными членами совет остановка ставится предварительно союзом а, но
    — посреди однородными членами совет остановка ставится опосля союза а,но.

    Самостоятельная занятие по карточкам
    Вариант 1
    близко от Чердыни лакомиться [старайэ] деревня Искор. В древности [багатым] было, на всю округу славилось. роща [карм’ил] грибами, [йагадам’и]. плеяда зверья и рыбы добывали [ахотн’ик’и] . Девицы в селе были раскрасавицы, а самой красивой была Алёнушка. А неподалёку от Искора [жыл] злоречивый колдун. Заприметил он Алёнушку и решил посвататься. Пришёл к отцу и матушке, стал сватать красавицу. Только искорчане – человеки набожные, не пристало им с колдунами родниться. Воротился он домой, не солоно хлебавши.

    «Ничего, вы к тому же пожалеете, на коленях будете о пощаде просить», — прошипел колдун.
    Собрал он травы и наварил отраву. Ночью пробрался в деревня и разлил варево. Утром поднялся облако белёсый, пала осадок жгучая, погубила все травы. А вскоре место животное умер и захворали люди.

    Задание на «3»

    1.  Выпишите из текста собственные имена.
    2. В тексте кушать слова, написанные звуками. Запиши их буквами ( 6 слов)
    3. Из последнего совет выпиши слово, в котором все согласные твёрдые
    4. Из выделенного совет выпиши по одному примеру на известные тебе части речи.
    5. Глагол……………………….
    6. Предлог……………………………….
    7. Существительное…………………………………………

    Задание на «4»

    1. Из предложений выпиши по одному слову на каждую орфограмму
    2. Гласная опосля шипящих……………………………
    3. Безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением……………….
    4. Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением ……………………
    5. В тексте встречаются однокоренные слова. Выпиши одну группу.Отметь корень………………………………………….
    6. Выпиши из первого совет слово, которое имеет такой же состав, как название города……………………………………………….

    Задание на «5»
    14 . Расставь знаки препинания . Спиши. Составь схемы
    некоторый улицы названы именами героев изобретателей писателей. метель свистел зa окнами срывал последние листья.
    15.Объясни, как ты понимаешь вид «несолоно хлебавши». Составь и запиши предписание с этим выражением

    Вариант 2
    недавно пришли в деревня калики перехожие. «Что же это стало быть ?» — воскликнули они. [Расказал’и] искорцы каликам про мытарства, про ответ Алёнушки от замужества, стали совета [спрашыват’]. Присел очень ископаемый путешественник и завёл [р’эч’]: «Слыхал от отца, что [стаит] зa Искором камень высокая, а в скале той – расщелина. И вот если по этой расщелине, вроде улочки, в [ад’эждах] белых взойти сумеешь, вместе сгинут все хвори и напасти.»
    Надели искорцы рубахи белые и пошли с молитвами к скале. Взобрались на скалу и охватил всех [в’ит’ирок] лёгкий, как дыхание Господне. И в тот же миг отступили все недуги. лютый волшебник ушёл из края северного прочь.
    да гласит легенда, если не веришь ей – своевольно ступай к скале. Может, и для тебя сотворит чудо, если человек твоя открыта Господу.

    Задание на «3»

    1. Выпишите из текста собственные имена.
    2. В тексте глотать слова, написанные звуками. Запиши их буквами ( 6 слов)
    3. Из последнего совет выпиши слово, в котором все согласные твёрдые
    4. Из выделенного совет выпиши по одному примеру на известные тебе части речи.
    5. Глагол……………………….
    6. Предлог……………………………….
    7. Существительное…………………………………………

    Задание на «4»

    1. Из предложений выпиши по одному слову на каждую орфограмму
    2. Удвоенная согласная…………………………………….
    3. Парная согласная в корне слова…………………………………….
    4. Безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением………………….
    5. В тексте встречаются однокоренные слова. Выпиши одну группу.Отметь корень
    6. Выпиши из последнего совет слово, которое имеет такой же состав, как обещание города

    Задание на «5»
    14. Расставь знаки препинания. Спиши . Составь схемы предложений
    Наловил себе на уху рыбы лещей и подлещиков и ершей. Приехал наоборот открыл дверь в землянку и смотрит: вот да штука!
    15.Объясни, как ты понимаешь слово «мытарства». Составь и запиши ультиматум с этим выражением.

    4. Подведение итогов работы по Карте успеха

    5. Рефлексия

    Скачать презентацию к уроку zakreplenie.zip [2.34 Mb] (cкачиваний: 10)

    Худеева Светлана Валентиновна
    МАОУ «Чердынская СОШ», г. Чердынь
    Khude-svetlana@yandex.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация