Май 2

Правописание частицы не с глаголами

Цель: образование представлений о частице не и её употреблении с глаголами.
Задачи урока:

  • Формировать воззрение о частице не и её употребление с глаголами, опытность черкать частицу не с глаголами раздельно.
  • Развивать способность чувствовать и наблюдать орфограмму «Правописание частицы не с глаголами».
  • Воспитывать эмоционально-положительный суждение на мир, дружба к русскому языку, барыш к предмету.

    Цель: образование представлений о частице не и её употреблении с глаголами.
    Задачи урока:

    • Формировать мнение о частице не и её употребление с глаголами, опытность вносить частицу не с глаголами раздельно.
    • Развивать знание чувствовать и зреть орфограмму «Правописание частицы не с глаголами».
    • Воспитывать эмоционально-положительный взор на мир, тяготение к русскому языку, барыш к предмету.

      Педагогические технологии: элементы ТИО
      Форма организации урока: самостоятельная занятие учащихся на уроке
      Оборудование: карточки с заданием

      Проект урока

      Этапы урока

      Время
      мин.

      Деятельность учителя

      Деятельность учеников

      1

      Организационный момент

      1

      Настраивает учеников на назидательный процесс.

      Самоконтроль – испытание готовности к уроку.

      2

      Целеполагание

      1

      Знакомит с темой и целью урока.

      Ставят предварительно собой учебную цель, которую желают достичь зa урок.

      3

      Актуализация знаний
      (работа в паре)

      10

      Дает вопрос и организует проверку выполнения.

      Считают устно. Проверяют выполненную работу.

      4

      Самостоятельная работа

       

      32

      Проверяет работы, помогает ученикам при возникновении трудностей.

      Ученики класса работают по пособию, отмечают свои достижения в карте успеха. Выполняют работу над ошибками – по мере возникновения ошибок.

      5

      Рефлексия

      1

      Подведение итогов урока

      Отвечают на вопросы. Сравнивают следствие на карте успеха и предполагаемую оценку в начале урока. Показывают следствие урока.

      6

      Индивидуальное домашнее задание

      1

      Дает задание

      Желающие записывают задание

      Самостоятельная изделие
      вариация 1.
      Задание на «3».

      Спишите пословицы. Подчеркните двумя чертами глаголы с не.

      Правда в огне не горит и в воде не тонет. 2) Звезд в небе не сочтешь. 3) который теперь обманет , тому завтра не поверят.

      Задание на «4».

      Выпишите глаголы с не и объясните их правописание.

      Герой (не) умрет, он всегда в народе живет.
      Смелого правда умелого и боязнь (не) возьмет, и противник (не) побьет.
      Умелые руки (не) знают скуки.

      Спишите, раскрывая скобки
      который (не) работает, тот (не) ест. 
      который (не) сеет, тот (не) жнет.
      Лежа пищу (не) добудешь.
      Шелк (не) рвется, булат (не) гнется, а золото (не) ржавеет.

      Задание на «5».

      Спишите, ставя отрицательную частицу не пред глаголами.

      Выучишь положение — выполнишь задание. 2. Будешь тренироваться- добьешься успехов. 3. Поспешишь – придешь вовремя. 4. Будешь заботиться зa деревьями – получишь урожай.

      Самостоятельная работа.
      разновидность 2.
      Задание на «3».

      1. Спишите пословицы. Подчеркните двумя чертами глаголы с не.
      Не спеши языком, спеши делом. 2) Семеро одного не ждут. 3)Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
      Задание на «4».

      Выпишите глаголы с не и объясните их правописание.

      Умелые руки (не) знают скуки.
      Торопливость делу (не) помогает.
      ранехонько (не) удивляться – потерял день, в детстве (не) учился – потерял жизнь.

      Спишите, раскрывая скобки.

      Из песни болтовня (не) выкинешь.
      Одной рукой и узла (не) завяжешь.
      Пролитую воду (не) соберешь.
      Плох тот солдат, что (не) надеется крыться генералом.

      Задание на «5».

      Спишите, ставя отрицательную частицу не накануне глаголами.

      Выучишь статут — выполнишь задание. 2. Будешь тренироваться- добьешься успехов. 3. Поспешишь – придешь вовремя. 4. Будешь смотреть зa деревьями – получишь урожай.

      Скачать презентиацю к уроку ne_s_glagolami.zip [1.56 Mb] (cкачиваний: 36)

      Микова Ирина Викторовна
      МАОУ «Чердынская средняя общеобразовательная училище им. Спирина»
      ira.mickowa@yandex.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация