Май 2

Цветок

Цель: собирать около обучающихся знания о цветении и опылении растений.

Задачи:

  • формировать умения учащихся чётко, правильно выделять суть в тексте;
  • развивать мышление, внимательность, наблюдательность;
  • сравнивать, обобщать и кропать выводы,

Оборудование:

  • карточки с текстами и заданиями (для индивидуальной работы);
  • карта успеха;
  • Учебник И. Н. Пономарева, О. А. Корнилова, В. С. Кучменко Биология: учеб. Для учащихся 6 кл. общеобразоват. учреждений. .- М. Вентана- Граф, 2007

Цель: собирать около обучающихся знания о цветении и опылении растений.

Задачи:

  • формировать умения учащихся чётко, правильно выделять суть в тексте;
  • развивать мышление, внимательность, наблюдательность;
  • сравнивать, обобщать и действовать выводы,

Оборудование:

  • карточки с текстами и заданиями (для индивидуальной работы);
  • карта успеха;
  • Учебник И. Н. Пономарева, О. А. Корнилова, В. С. Кучменко Биология: учеб. Для учащихся 6 кл. общеобразоват. учреждений. .- М. Вентана- Граф, 2007

    Проект урока.

    Этапы урока

    Время (мин.)

    Деятельность

    Учителя

    Учащихся

    I. Настрой на работу, Целеполагание

    1

    Создание благоприятной атмосферы на уроке

    Приветствие товарищ друга. Определить мишень и задачи урока.

    II. освещение самостоятельной работы на уроке

    1

    Объясняет самостоятельную работу

    Слушают учителя

    Ш. Самостоятельная работа.

    28

    Контроль и испытание знаний; оказание помощи слабоуспевающим.

    Индивидуальная работа, произведение в парах

    Беседа

    15

     

    Отвечают на вопросы

    V. сумма урока

    1

    Рефлексия

    Сообщают о достижении своих результатов

    Задания для работы на уроке

    Задание на «3»
    Ответьте на вопросы:

    1. Что такое цветение? Какова его продолжительность?
    2. Что такое опыление? Какие надежда опыления бывают?
    3. Какие преимущества имеет перекрестное опыление?
    4. Напишите приспособления растений к осуществлению опыления.

    Задание на «4»
    Ответьте на вопросы с. 93. № 1,2
    Задание на «5»
    Решите биологическую задачу: Известно, что если в промежуток цветения яблонь на улице стоит острог и дождливая погода, то урожай яблок летом будит очень низким или же может весь отсутствовать. Объясните причину этого явления. Что надо предпринять, что бы обеспечить урожай яблок при условии, что в промежуток цветения погода остается дождливой и прохладной.
    Дополнительное задание: Клевер является ценным кормовым растением. опосля тово как клевер был завезен в Австралию, местные фермеры обратили почтение на то, что клевер неплохо размножается, Но семян не дает. Объясните, почему не образуются семена, каким образом размножается клевер при отсутствии семян и что надо предпринять местным фермерам, что бы клевер начал уступать семена.

    Спирина Марина Ивановна
    МАОУ «Чердынская средняя общеобразовательная стиль имени А. И. Спирина»
    mis.81@list.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация