В. В. Бианки «Сова
Автор учебника: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.
Цели урока:
формировать около учащихся умения сам заниматься с текстом, выделять фамилию автора и надпись произведения;
расширять читательский попытка детей сквозь слушание и самостоятельное чтение;
пробуждать увлечение к домашний природе и ко всему живому;
учить вникнуть точку зрения автора и высказывать своё мнение;
расширять коллекция детского чтения.
Автор учебника: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.
Цели урока:
формировать около учащихся умения единовластно подвизаться с текстом, выделять фамилию автора и надпись произведения;
расширять читательский испытание детей чрез слушание и самостоятельное чтение;
пробуждать симпатия к близкий природе и ко всему живому;
учить прозреть точку зрения автора и высказывать своё мнение;
расширять область детского чтения.
Ход урока.
№ |
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Оргмомент и целеполагание. |
2 мин. |
Помогает учащимся определить тему урока, опытность с целями и задачами. |
Определяют тему урока, знакомятся с целями и задачами. |
2 |
Самостоятельная дело с разноуровневыми карточками. |
20 мин. |
Объясняет хождение работы, раздаёт карточки. Консультирует учащихся, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задание. |
Выполняют задания по карточкам. Отмечают свои достижения на карте успеха. |
3 |
Обсуждение вопросов разноуровневых карточек. |
20 мин. |
Организует разговор с учащимися, особое почтение уделяет работе с текстом. выучить выделять главное, дополняет высказывания детей. |
Работают устно по вопросам разноуровневых карточек. |
4 |
Итог урока. |
1мин. |
Подводит итоги, анализирует таблицу. |
Оценивают свои достижения, сравнивают результаты таблицы с предполагаемым результатом. |
5 |
Рефлексия |
1мин. |
|
|
6 |
Домашнее задание. |
1мин. |
|
Записывают д.з. по выбору |
Ход урока:
1. Организационный момент.Целеполагание.
Всем полезно чтение
Про себя и вслух.
сборник — выше- похвальный и неопровержимый друг.( В. Бианки « Музыкант»)- жужжащее чтение.
Пойдёт старец кроме на охоту или же нет? Почему?
Найдите в тексте и прочитайте выразительно о том, который в лесу издавал громкий , любовный звук.
Прочитайте выразительно о том, как поступил старец с медведем.
— Объясните, который такой музыкант. Каких музыкантов вы знаете?
— Презентация « аккорд совы».
который днём спит, не летает. А ночью мышей по полю гоняет.( сова)
о кусок пойдёт здравица теперь на уроке? Назовите автора и название.
2. Самостоятельная дело с разноуровневыми карточками.
( Инструктаж до самостоятельной работой).
изображение для самостоятельной работы
Задания на «3»
1. Назови автора произведения. Запиши.
2. который передовой деятель произведения? Запиши.
3. Найди в тексте, укажи страницу, что хорошее сделала:
— Сова?
— Найдите и прочитайте выразительно как произошла первая случай старика и совы.?
— Что вас удивило , вызвало досаду?
— Найдите в тексте и прочитайте выразительно изображение последней встречи старика и совы.
4. Найди в тексте, укажи страницу, что произошло,когда сова перестала носиться на поле?
5. Расставь героев произведения по порядку их встречи со Скворушкой. Запиши героев по порядку.
Задания на «4»
1. К какому жанру относится препарат (рассказ, сказка, басня, загадка, закличка ). Докажи.
2. Подумай, о чём рассказывается в этом произведении. Запиши коротко о самом главном.
3.Как творец относится к Сове? Расскажи о своём мнении.
4.Зачем творец проводит старика сквозь испытания? Почему в конце сказки всё следовательно хорошо?
Задания на «5»
- Прочитай имя сказки .Почему она да называется? Подумай и напиши видоизмененный истечение сказки.
- Обсуждение вопросов разноуровневых карточек.
- Итог урока.
— Что понравилось на уроке?
— Чему научила сказка?
— Кому на уроке было трудно?
— Кому было интересно?
— который хочет продолжить работу над сказкой дома?
благодарность зa урок.
Скачать презентацию и дополнительные материалы к уроку
Непочатых И. Е.
г. Красновишерск, МООШ №4
krasna4@mail.ru