Май 2

Урок-практикум по развитию читательских умений на основе текста Настоящие друзья Мишка и Дениска (Рассказ Н. Носова «Кот в сапогах

Автор учебника и УМК: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева ОС «Школа 2100»
Цели и задачи урока.
Образовательные: способность видеть содержание, последовательность смысловых частей текста, опытность любоваться языковые средства, скандовать информацию среди строк, обнять авторский замысел.
Развивающие: развивать знание сам работать.
Воспитательные: вспоить культуру общения, взлелеять доверие в себе, знание единовластно расценивать результаты своих действий, способность контролировать самого себя.
Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).
Форма организации урока: самостоятельная изделие учащихся.

Автор учебника и УМК: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева ОС «Школа 2100»
Цели и задачи урока.
Образовательные: способность вникнуть содержание, последовательность смысловых частей текста, опытность примечать языковые средства, скандовать информацию среди строк, смекать авторский замысел.
Развивающие: развивать опытность сам работать.
Воспитательные: выхолить культуру общения, вынянчить доверие в себе, опытность единовластно определять ценность результаты своих действий, опытность контролировать самого себя.
Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).
Форма организации урока: самостоятельная делание учащихся.

Проект урока

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг. момент
Актуализация (работа с текстом до чтения: догадка по названию, по иллюстрации

2мин

Нацеливает на устройство работы

Делают надежда по тексту

2

Самостоятельная труд с разноуровневыми заданиями и карточками

27мин

 Организует работу по разноуровневым заданиям, оказывает индивидуальную помощь

Читают текст
Выполняют разноуровневые задания в тетради по чтению, отмечают свои достижения на «карте успеха

         

3

 Беседа

15

Проверяет задания на 3 балла, отвечают на вопросы анализирует таблицу

Оценивают свои собственные достижения, сравнивают следствие таблицы с предполагаемым результатом.

5

Домашнее задание

1мин

Предлагает задание.

Записывают домашнее вопрос по желанию.

 Ход урока

  1. Оргмомент.
  2. Работа с текстом до чтения: Прочитайте фамилию автора. Что ждете от встречи с ним? дозволительно ли предположить который на иллюстрации? Что вас удивило в названиии рассказа и что дозволительно предположить.
  3. — Вы будете подвизаться с разноуровневыми заданиями в тетради. Вы сможете ответить на вопросы опосля чтения текста. Поставьте отметку на полях в тетради, которую хотите получить.
  1. Работа с разноуровневыми заданиями
  2. Беседа по вопросам

Оправдались ли ваши предположения?
— Давайте разберём задания на 3. Назовите утверждение, которое весь соответствует содержанию текста(Дениска получил награду зa первостатейный костюм)
— какой платье придумал для себя Мишка, как вы закончили предложение(Мишка был в платье афоризм либо Накидку с капюшоном)
— Давайте посмотрим как вы восстановили хронологию событий в рассказе(4,5,3,2,1)
— Каким словом дозволено заменить в выражении «что около вас лакомиться почудней» (2)
— А в выражении видимо- невидимый (1) т. е. далеко много
— А сегодня проверим насколько вы внимательные читатели, какое пропущенное речь в 6 задании(замучился)
— творец называет хвост Кота в сапогах достаточно драненьким. Почему?
— Герои рассказа по- разному объясняют, что следовательно платье Дениски. надежда Сергеевна сказала, что это Кот в сапогах. Какие вы нашли вторично названия костюма? (Мухомор, былой рыбак)Дениска забыл о школьном карнавале, почему?( Потому что мама сказала, что уезжает в санаторий(ср ур), Дениска расстроен, что мама уезжает и ему не до карнавала.
— Посмотрим какие положение посреди ребятами. Почему Дениска решил отдать одну книжку? (2)
Дениска и Мишка — настоящие друзья? Приведите примеры, которые это подтверждают
— Какое вкус испытывал Дениска, вернувшись к себе с карнавала?(3)
— Дениска в разлуке с мамой беспрестанно грустит, как об этом говорится в тексте? Что оэначает « Я зачёркивал клеточки на своём календаре?» (2)
— Какова главная идея этого произведения? (1) Почему?
Подходит ли поговорка «Ум хорошо, а пара лучше.» к этому рассказу?
— который успел выполнить творческое задание19?
6. следствие урока ид.з.

Задания на 3 балла
1. Найдите утверждение, которое соответствует содержанию текста и отметь его
— Дениска дюже бесконечно готовился к карнавалу
— Сшить платье Кота в сапогах Дениске помогла мама
— Дениска получил награду зa преимущественный костюм
— Обе книжки Денис отдал Мишке

2. какой платье придумал для себя Мишка? Закончи предложение. Мишка был одет в____________________

3. Укажи в каком порядке встречаются в тексте предложения. Поставь около цифры, 1 уже стоит
— И мы все адски веселились и танцевали
— И я дал ему «Дядю Стёпу»
— Потише ты, удалой портняжка!
— Я откровенный с ботинками влез в папины сапоги
1- На каникулах мы устроим холод и карнавал.

4. Каким словом дозволительно заменить выделенное изречение в выражении «что около вас употреблять почудней» подчеркни — чудесное, красивое, необычное странное, старое

5. как понимаете вид «видимо- невидимо» в предложении : «Там народу было видимо- невидимо, и все в костюмах. Подеркни ответ
крайне тьма весьма маловато никого не следовательно причинность видно

6. Вставь в предписание пропущенное изречение « Мама на видоизмененный число уехала, а я с папой совсем________________
Устал заскучал исстрадался замучился

7. творец называет хвостик Кота в сапогах достаточно драненьким. Объясни почему?______________________

8. Герои рассказа по- разному объясняют, что следовательно платье Дениски. исповедание Сергеевна сказала, что это Кот в сапогах. Найди в тексте еще раз не менее сердце других названий костюма, запиши. ______________________

Задания на 4 балла

9. Дениска забыл о школьном карнавале. как думаешь почему?_________________

10. Почему Дениска решил отдать Мишке одну книжку. Выбери ответ
— Дениска не любил читать
— Дениска понял, что Мишка расстроен и ему тожественный хочется награду
— Мишка сильно любил «Дядю Стёпу»
— около Дениски уже потреблять дома «Дядя Стёпа»

11. Дениска и Мишка — настоящие друзья. Приведи сам-друг примера из текста______________________

12. Какое впечатление испытал Дениска, вернувшись с карнавала. Отметь правильный ответ
— Гордость: получил премию зa преимущественный костюм!
— Облегчение: наконец- то снял неудобный костюм.
— Радость: наконец- то быстро приедет мама!
— Огорчение: жалко книжку, отданную Мишке

13. Дениска в раэлуке с мамой неослабно грустит. Найди в тексте предложение, в котором об этом говорится.

14. как ты понимаешь значение совет «Я зачеркивал клеточки на своём календаре»другом делить
— Я люблю забавлять в крестики- нолики
— Я считаю деньки до приезда мамы
— Я считаю деньки школьных каникул
— Я отмечаю деньки рождения своих друзей

15. о чём главным образом хотел рассказать автор?
— о жизни Дениски во время каникул
— о том как дозволительно самому изготовить платье Кота в сапогах
— об отношениях Дениски с его другом и близкими(мамой, папой)
— о школьном карнавале

16. Дениска любит читать. Отметь любимую книгу Дениски
— книга математики
— энциклопедия карнавальных костюмов
— «Шейте сами»
— поверье «Храбрый портняжка»

17. Какова главная идея этого произведения. Отметь
— если около заведомый друг, легче справиться с жизненными трудностями
— Из подручных средств дозволено изготовить красивый костюм
— Всё, что около тебя есть,надо с другом расторгать пополам.
— Не спешите исключать старые вещи: они могут пригодиться

Задания на 5 баллов

18. Докажи, что поговорка «Ум хорошо, а вдвоем лучше» подходит к этому тексту

19. Подумай, что бы мог Дениска рассказать маме о том, как он получал первую премию зa превосходнейший костюм. Напиши об этом_________________________

20. В какой из сборников дозволительно было поместить это произведение
— сказание зa сказкой — Стихи о дружбе
— Рассказы о дружбе — Исторические рассказы

Собянина Елена Викторовна
наставник МООШ №4
soelvi14@mail.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация