Май 2

Закрепление

Учебник «Русский язык» 2 сословие С.И.Иванов, А.О.Евдокимова. УМК «школа 21 век»
Цель:

учить выделять общую кусок родственных слов;
развивать способность отож слова, собирать однокоренные;
развивать мышление, память, внимание, орфографическую зоркость, речь;
Оборудование: Карточки для самостоятельной работы, карта успеха.

Учебник «Русский язык» 2 разряд С.И.Иванов, А.О.Евдокимова. УМК «школа 21 век»
Цель:

учить выделять общую кусок родственных слов;
развивать способность отож слова, искать однокоренные;
развивать мышление, память, внимание, орфографическую зоркость, речь;
Оборудование: Карточки для самостоятельной работы, карта успеха.

 Проект урока.

Этапы урока

Время

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Организационный момент.

2 мин

Слушают учителя.

Слово учителя.

Каллиграфическая минутка

7 мин

Оформляют работу в тетради.

Комментирует и уточняет задание.

Определение цели урока

2 мин

Ставят цель

Уточняет тему и мета урока

Самостоятельная работа

30 мин

Самостоятельная занятие по карточкам.

Объяснение заданий, индивидуальная подвиг с учащимися, контроль и проверка.

Рефлексия

2 мин

Работа с картой успеха.

Подводит итоги, анализирует таблицу, ведёт беседу.

Итог

2 мин

Желающие уносят карточку восвояси и дорабатывают.

 

Объясняет задание.

Ход урока:
Приветствие.

  1. Сообщение темы и целей урока.
  2.  Громко прозвенел звонок –
    Начинается урок.
    Работаем старательно, слушаем внимательно.

 Урок русского языка. Мы продолжаем изучать тайны родного языка.
— Сядьте ровно, приготовьтесь к минутке чистописания.
2. Чистописание
 — Отгадайте загадку: «Весной веселит, летом холодит, 
Осенью питает, зимой согревает». (Дерево)
Объясните ум загадки. Прочитайте внушение про дерево. 
пень живёт корнями, а особа друзьями.
— Что это зa высказывание? (Пословица)
— как вы её понимаете?
— Прокомментируйте, запишите.
— Проверьте наперсник около друга. Оцените работу своего товарища.

Мы с вами на уроке русского языка тожественный познакомились с корнем. А что следовательно причина болтовня
(общая доля родственных слов и называется корнем)
как обозначается?

3.Определение темы и цели урока.
Определите тему и мета нашего урока.
(Уметь выискать родственные болтовня и выделять в них корень)

4. Самостоятельная работа.
А теперь попробуем поработать самостоятельно. Подумайте на сколь вы оцениваете свои силы по теме «Корень слова». Поставьте оценку на полях в тетради.
вопрос на «3»

1. Прочитай однокоренные слова. Спиши в тетрадь и выдели корень.

Свет, светлый, светит.
Мороз, морозный, морозит.
Звон, звонкий, звонит.
Шум, шумный, шуметь.

2. Прочитай болтовня в каждой строчке. Найди лишнее слово. Выпиши только однокоренные слова.
Час, часовщик, будильник, часовой.
Цветок, цветник, светильник, цветочек.
Лес, лесник, лисичка, лесок.
вопрос на «4»

3. Прочитай. Найди однокоренные слова. Спиши и выдели корень.
Гриб, грибник, грибок, пенёк.
Рыбный, рыбак, судак, рыба.
Травка, травушка, растение, травяной.
Лес, лесник, лестница, лесок.

4. Прочитай текст. Найди однокоренные слова. Выдели корень.
живым делом наступит зима. причинность зимним вечер работать около печки. А как птицы будут жить Они вновь прилетят к зимовью лесника.
вопрос на «5»

5. Составь предписание из слов. Запиши. Найди однокоренные слова. Выдели корень.
Лес, около, избушки, стоит, лесника, дремучий.
Часы, Васины, часовщик, старые, починил.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

5. Подведение итогов.
Посмотрите на карту успеха. Поднимите руку те, который доволен своим результатом.
Молодцы! Не огорчайтесь и те, который покамест не достиг высоких результатов.

6. сумма урока.
Какие болтовня называются родственными?
Что такое причина слова?
Какие болтовня называются однокоренными?

МОЛОДЦЫ! СПАСИБО зa УРОК!

Клавдия Васильевна Рифиниус
МАОУ «Чердынская СОШ им. А. И. Спирина»
cherdynsosh@mail.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация