Май 2

За землю русскую

Автор учебника и УМК: А. А. Вахрушев, Д. Д. Данилов
Цели и задачи урока.
Образовательные: Познакомить учеников с «военной историей» Древнерусского государства, создать стиль русского воина-защитника, выделывать отрицательное приказ к насилию, грабежу, завоеваниям.
Развивающие: развивать логическое мышление, воспитывать внимание, воспитывать способность единовластно работать.
Воспитательные: выносить культуру общения, совершенствовать вера в себе, способность сам критиковать результаты своих действий, способность контролировать самого себя.
Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).
Форма организации урока: самостоятельная дело учащихся.

Автор учебника и УМК: А. А. Вахрушев, Д. Д. Данилов
Цели и задачи урока.
Образовательные: Познакомить учеников с «военной историей» Древнерусского государства, создать способ русского воина-защитника, выделывать отрицательное положение к насилию, грабежу, завоеваниям.
Развивающие: развивать логическое мышление, воспитывать внимание, воспитывать опытность единовластно работать.
Воспитательные: вырастить культуру общения, возращать доверие в себе, знание беспричинно отзываться результаты своих действий, способность контролировать самого себя.
Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).
Форма организации урока: самостоятельная дело учащихся.

Проект урока

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг. момент.
Актуализация знаний

5 мин

Нацеливает на дублет и подведение к теме

Повторяют тему прошлого урока

2

Формулирование темы и целеполагание

1 мин

Организует устную работу учащихся

Формулируют тему .
Ставят до собой цель: достичь той оценки, какую желают получить

3

Самостоятельная подвиг с разноуровневыми заданиями и карточками

23 мин

Раздает карточки,
консультирует учащихся, проверяет задания, оказывает индивидуальную помощь

Выполняют индивидуальные задания по карточкам, отмечают свои достижения на «карте успеха»

4

Семинар по вопросам

15мин

Выявляет около учащихся знание темы урока с поддержкой вопросов и презентации

Отвечают на вопросы, объясняют и доказывают. Оценивают свои собственные достижения, сравнивают следствие таблицы с предполагаемым результатом

5

Домашнее задание

1мин

Дает задание

Записывают домашнее задача по желанию

Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний и положение проблемы
— как на Руси появилось выражение «город»? слайд 1
— Представьте, что вы иностранцы, путешественники и приехали в 1 из древнерусских городов. как опишите посёлок своим соотечественникам?
— Что являлосьграницей древнерусского государства? (после ответов детей на доске запись «Города Древней Руси были шумными, красивыми и были окружены стенами» слайд 2
— дозволительно ли да же охарактеризовать современные города России? ( опосля ответов детей появляется запись «Современные города большие и они не окружены стенами» слайд 2
Какое заметили ответ какой возникает задание ( Почему древнерусские города окружали стенами?-на слайде 3 Дети высказывают версии.
-Каким же опасностям подвергались жители Древней Руси? протест вы будете перерыть в учебнике и делать с таблицей и заданиями сам двигаясь по реке «времени» и писать на карте успеха
3. Самостоятельная занятие с карточками
4. Семинар по вопросам темы
— Вернемся к основному вопросу темы «Почему древнерусские города окружали стенами? Одна из версий была протекция от нападений врагов.
— Давайте проверим таблицу. который нападал на Древнюю Русь (с поддержкой слайда 4) который такие степники-кочевники? Слайд 5. который такие европейские рыцари? Слайд 6. который на ваш мнение из врагов был наиболее опасен?
— Какое событие произошло в 1242 году? слайд 7. который командовал русскими войсками? Что вы узнали об Александре Невском? (дети зачитывают из своих ответов на карточках) Какие болтовня он произнёс опосля победы на Чудском озере с рыцарями? Слайды 8,9,10,11
Почему современные человеки и немедленно с уважением вспоминают об Александре Невском?
— На стр. 41 в учебнике, опишите, как выглядели воины и в чём первенство каждого вида вооружений?
испытание творческого задания (дети предлагают свои ответы)
— если бы предложенные вами имущество были в распоряжении великого князя, то никакие враги не смогли бы горе на Русь, Но к сожалению безделица этого около него не было. как же приходилось покровительствовать Оказывается, что при приближении неприятеля к границам государства русские дружинники поджигали раньше собранные ветки либо солому. От костра поднимался частый суета Вы догадались, для чего они это делали? Слайд 12
Чтение общего вывода стр 41.
всеобщий суд «Со времён Древней Руси жителям нашей страны приходилось оберегать родную землю от врагов
задача на 1 степень А

Откуда шла опасность?

Кто нападал на Древнюю Русь?

С какой целью?

Итоги нападений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на высота Б
1. К какому веку относится 1242 год, запиши ___________________________.
Вставь в текст пропущенные слова
К югу от границ Древнерусского государства жили племена_____________. да называли народы, которые занимались скотоводством и передвигались со своими стадами по___________. С начала XIIIвека с северо-запада русским землям угрожали________________________.  В 1242 году близко от Новгорода на льду Чудского озера, произошло решающее сражение, которое получило название________________________________________.
В битве с рыцарями на льду Чудского озера русскими войсками командовал дворянин __________________________________________________________.
2. Придумай имя этому тексту и допиши его конец своими словами(не повторяй болтовня из учебника)
______________________________________________________ задача на степень С
1. как ты думаешь, почему современные человеки до сих пор с уважением вспоминают об Александре Невском
__________________________________________________________________
2. Подумай, что из современных или же сказочных средств защиты вы могли бы предложить князю Древней Руси, что бы он лучше укрепил границы своего государства?________________________________________________________________

Домашнее задача на выбор:
1. встречать в старинных былинах эпизоды, в которых рассказывается о подвигах русских богатырей.
2. Нарисуй либо опиши словами древнерусского богатыря(его одежду, оружие, доспехи)
3. Подбери народные пословицы в которых говорится о защите Родины
4. Используя дополнительную литературу, подготовь извещение об Александре Невском
Скачать презентацию к уроку za_zamly_rus.zip [2.39 Mb] (cкачиваний: 72)

Собянина Елена Викторовна
воспитатель МООШ №4 г. Красновишерска
soelvi14@mail.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация