Основные нормы современного литературного произношения и ударения в русском языке
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по фонетике и орфоэпии, отработать орфоэпические нормы современного русского языка в процессе работы над устной речью учащихся, а да проконтролировать знания учащихся в формате ЭГЭ;
формировать барыш к изучению русского языка.
Оборудование: назидательный вещь для самостоятельной работы, ПК, орфоэпический, орфографический словари, учебник
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по фонетике и орфоэпии, отработать орфоэпические нормы современного русского языка в процессе работы над устной речью учащихся, а да проконтролировать знания учащихся в формате ЭГЭ;
формировать барыш к изучению русского языка.
Оборудование: назидательный вещество для самостоятельной работы, ПК, орфоэпический, орфографический словари, учебник
Проект урока
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный |
2 минуты |
Знакомит с целями и задачами урока |
|
2 Актуализация знаний. |
5 минут |
Объясняет, как учащиеся будут работать |
Выполняют диктант – молчанку А-Е. |
3. Самостоятельная работа: по теме урока: действие заданий на карточках |
17 минут |
Консультирует учащихся, если питаться в этом необходимость |
Самостоятельно работают с упражнениями |
4. Самостоятельная подвиг – устройство теста |
12 минут |
Даёт задания классу, объясняет непонятное. |
Выполняют тест из 10 заданий |
5. Рефлексия. |
5 минут 4 мин |
Предлагает вопросы классу |
Устно отвечают на вопросы учителя Самоанализ работы |
Пояснения к ходу урока
1. Организационный момент.
Учащимся объявляются содержание и цели урока.
Все цель самостоятельной работы входят в оценку работы учащегося на уроке.
Карта успеха (образец)
Вид работы |
Актуализация знаний |
Самост. упражнение по карточкам |
Тест |
Оценка зa урок |
оценка |
«4» |
«3» |
«3» |
«3» |
II. Актуализация знаний ( по материалу домашнего задания).
“3» — 3 зад. «4» -4 зад. «5» — 5 заданий
Продолжить (текст на экране)
А) если в слове глотать варианты написания, значит, в слове потреблять …
Б) Звуки мы … и … , а буквы — … и … .
В) всенародный речь заканчивается … …. , а закрытый — … .
Г) Выделение голосом самого важного по смыслу болтовня – это … … .
Д) Гласные звуки могут составлять … и … .
Е) Русское ударение … , … , … .
III. Самостоятельная подвиг по теме урока.
“3» — 3 зад. «4» -4 зад. «5» — 5 заданий
1. Определите буквенный и звуковой смесь слов: гриб, съезд, маяк, лагерь, инженер, окрестность, берёзка, бурьян, роль, ряд, рояль.
2. Расставьте ударение в словах, вставьте пропущенные буквы : пр..цент, кв..ртал, приг..вор, статуя, арест, к..рысть, соб..лезнование, сирота, эпилог, д..фис, жалить, досуха, зв..нит, кухонный, м..зерный, бал..ванный, ф..номен, эксперт, доллар, баловать,
3.Прочитайте термин тир. Определите, сколь раз отдельный тон этого болтовня встречается в следующей фразе: Жили-были старец конечно старуха…
4.От данных словосочетаний образуйте словосочетания, в которых выделенные болтовня стали бы существительными с ь в середине слова. Следите зa падежами зависимых слов. Бороться с конкурентами, косить сено, писать сочинение, полезный для здоровья, просить о поддержке, резать пилой, стрелять из лука, жить в чужом доме, мыть голову, семейный совет, молотить хлеб, молить о помощи.
5.Ответьте письменно на следующие вопросы.
В чём особенности словесного ударения в русском языке? В чём особенности ударения в том иностранном языке, кто вы изучаете в школе? Является ли оно подвижным или же разноместным, как в русском языке? Докажите.
IV. Самостоятельная работа. Выполнение теста из 10 заданий в формате ЕГЭ.
мера оценивания Карта успеха
«3» — 6 заданий «4» — 7 – 9 заданий «5» — 10 заданий
Зад. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
оценка |
Отв. |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
|
|
|
3 |
1. В каком слове сумма букв и звуков совпадает?
а) боюсь б) возделывать в) комната г) съесть
2. В каком слове вероятно выделена буква, обозначающая ударный явный звук?
а) килОметр б) здание в) отобралА г) бес иструктажА
3.В каком слове вероятно выделена буква, обозначающая ударный явный звук?
а)звОнит; б) нАчата; в) прИбывший; г) тОрты.
4. В каком слове да выделена буква, обозначающая ударный явный звук?
а) намерЕние; б) переклЮчит; в) исключЕнный; г) кашлянУть.
5. В каком слове знак е не обозначает мягкости предшествующего согласного?
а) партер; б) крем; в) термин; г) шинель
6. В каком слове все согласные звуки твёрдые?
а)радость б) попугай в) спор г) рай
7. В каком слове все согласные звуки мягкие?
а) хохот б) циркач в) венец г) синий
8. В каком слове произносится [чн]?
а) конечно; б) скучно; в) точно; г) скворечник
9. В каком слове либо сочетании слов все согласные звуки звонкие?
а) дыхание б) подсказало в) в углубление г) сдоба
10. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный явный звук?
а) как я думаю (наречие) б)по моемУ (мнению) в) очень г) дОсыта
(для учителя)
№ зад |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Отв. |
а |
в |
г |
в |
а |
в |
г |
в |
г |
в |
V. Рефлексия. Ответы на вопросы (на экране)
1. Что такое фонетика?
2. Что мы можем испытывать в орфоэпическом словаре?
3. Что такое орфограмма?
4. Где мы можем чувствовать речь, соответствующую нормам литературного произношения7
Обобщение материала урока. Оценки зa вопрос – выставляется средняя суд зa 3 вида работы
Какие трудности возникли около вас при выполнении заданий из самостоятельной работы?
Что для вас было новым при повторении тем «Фонетика», «Орфоэпия» «Орфография»?
какой вещь из этих разделов вы хотели бы проработать на следующих уроках еще раз?
Домашнее задание. Составить тест из 10 заданий по теме «Фонетика»
Кошелева Евдокия Павловна
МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная ) общеобразовательная школа».
Кушмангортский УКП
koshelevaep @mail.ru