Май 2

Дикие и домашние животные

Автор учебника, УМК: «Школа России». творец А. А. Плешаков Окружающий мир. 2 кл.

Оборудование:

  • учебник «Окружающий мир» 2 сословие (1 часть);
  • карточки для самостоятельной работы
  • рабочая тетрадь (ч. 1).

Автор учебника, УМК: «Школа России». творец А. А. Плешаков Окружающий мир. 2 кл.

Оборудование:

  • учебник «Окружающий мир» 2 разряд (1 часть);
  • карточки для самостоятельной работы
  • рабочая тетрадь (ч. 1).
  • Цели урока:
  • Формирование понятий «домашние» и «дикие» животные .
  • Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;
  • установление связей посреди домашними животными и продукцией получаемой от них;
  • Воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде.
  • Воспитание познавательного интереса;

 Проект урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учеников

Деятельность учителя

1

Проверка домашнего задания

5 мин

 Самостоятельно выполняют задача на карточке

Самостоятельная делание учащихся

1.

Орг. момент и целеполагание.

5 мин.

Пробуют ответить на вопросы учителя, высказывают свои предположения.
Ставят себе мета ответить на вопросы урока.

Знакомит детей с темой урока и целью.
Ставит проблемные вопросы.

2.

Изучение нового материала
один работа

25мин.

Читают текст в учебнике, рассматривают фотографии
Самостоятельная дело учащихся

 Активизирует деятельный учащихся.
Наблюдение, оказание помощи, консультация, проверка.

3.

Семинар

8мин.

Обсуждение. Отвечают на вопросы, делают выводы.

Организует беседу по вопросам самостоятельной работы.

4.

Рефлексия

2мин.

Вопросы учащимся, подведение итогов.

самооценивание

ХОД УРОКА.
I. испытание домашнего задания по теме «Дикорастущие и культурные растения».
Карточка №1. ( Взаимопроверка)
Обведи дикорастущие растения зелёным карандашом , а культурные- красным.
Подорожник, пшеница, ель, виноград ,картофель, берёза.
Карточка №2.
Отметь в таблице знаком «+», к какой группе относится каждое из этих растений.

Название растения

Дикорастущее растение

Культурное растение

Одуванчик

 

 

Морковь

 

 

Апельсин

 

 

Рогоз

 

 

Астра

 

 

Репейник

 

 

Берёза

 

 

II. Организационный момент.
— Прочитайте на стр. 72 тему урока.
— Что мы ныне узнаем на уроке?
— Мы узнаем, каких животных называют дикими, а каких – домашними. Научимся передавать о значении домашних животных для человека. Будем учить уму-разуму отковырять в дополнительной литературе нужную нам информацию.
III. Изучение нового материала
— Вспомните, какие животные живут сами по себе, а каких разводят люди.
— как дозволено назвать животных, которые живут сами по себе, «дико»? (дикими)
— как дозволено назвать животных, которых разводят человеки (домашними)
1 ) изделие в паре.
– Рассмотрите фотографии в учебнике на стр. 72. Выполни задание. Проверьте побратим друга.
IV. Самостоятельная работа

  •  Работа по учебнику.

На стр. 73 разбирать рисунки и фотографии.
— Что индивид получает от домашних животных? Покажите с поддержкой стрелок из цветной бумаги. Проверьте приятель около друга.
2) труд в рабочих тетрадях.
а) вопрос № 1 на стр. 50. «Подчеркнуть названия диких животных зелёным карандашом, домашних- красным.»
б) вопрос № 2 на стр. 50 «Найти лишнее животное».
в) вопрос № 3 на стр. 51 «Отгадать загадку. Рисунки – отгадки наклеить в соответствующие рамки».
г) задача № 4 на стр. 52. « Заполнить таблицу».
д)* вопрос № 6 на стр. 52. «Подпиши названия животных, живущих в жарких странах, используя болтовня для справок»
е) * Творческое вопрос № 7 на стр. 53. Прочитать на стр.74-75 учебника «Легенды о животных». Придумать сказочную историю о диком или же домашнем животном, которое тебе нравится.
VI. Семинар.
— Объясните, каких животных называют дикими, а каких – домашними?
— Для чего человеки разводят домашних животных?
— Что интересного вы узнали в легендах о животных?
V. Рефлексия
Подведение итогов. Карта успеха

Пенкина Елена Анатольевна
репетитор начальных классов 1-й квалификационной категории
МБОУ «СОШ» № 58 г. Казань
sch_58@mail.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация