Май 2

Деление с остатком

УМК: Математика 5 класс, Зубарева И.И., Мордкович А.Г., Мнемозина, М:2009
Цели урока:
— практически закрепить навыки деления натуральных чисел, проверить ординар усвоения материала обучающимися;
— воспитывать умения делать самостоятельно;
— активизировать творческую деятельный обучающихся.
Оборудование: карточки с заданиями, пласт достижений.

УМК: Математика 5 класс, Зубарева И.И., Мордкович А.Г., Мнемозина, М:2009
Цели урока:
— практически закрепить навыки деления натуральных чисел, проверить ряд усвоения материала обучающимися;
— воспитывать умения заниматься самостоятельно;
— активизировать творческую деятельный обучающихся.
Оборудование: карточки с заданиями, пластинка достижений.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

время

1. Орг.момент и целеполагание.

Сообщает тему урока;
знакомит с целями урока;
разъясняет вещь урока.

Узнав тему и цели урока, определяют для себя «предполагаемую» оценку.

1-2 мин.

2. Самостоятельная работа

Организует самостоятельную работу и оказывает индивидуальную услуга учащимся.

Выполняют практическое задание.

 34 мин.

3. Рефлексия.

Кратко анализирует «карту достижений»

Дают условный расследование оценки «предполагаемой» и «за урок».

2 мин.

4. Индивидуальное домашнее задание.

Сообщает домашнее задание.

Получают дополнительное индивидуальное вопрос на дом.

1 мин.

Критерии оценивания.
Блок А. вопрос считается выполненным, если правильно даны ответы на все вопросы.
Блок В. занятие считается выполненной, если правильно даны все ответы.
Блок С. дело считается выполненной, если правильно решены все задачи.
Общая суд зa урок: обучающиеся получают отметку «5», если выполнены блоки А,В,С; обучающиеся получают отметку «4», если выполнены блоки В,С и имеются недочеты в работе блока А; обучающиеся получают отметку «3», если не выполнена произведение одного из блоков.
Дополнительные задания оцениваются отдельно.

Блок А
Ответьте на вопросы:
1.Число, на которое делят, называется… _______________________
2.Число, которое делят, называется… _______________________
3.Число, которое получается в результате деления чисел, называется… ________________
4. Какое махинация очень исполнять в математике? ________________________
5. Какое численность получается при делении его на 1? ________________________

Блок В.
Заполните таблицу:

пример

Делимое

Делитель

Частное

Остаток

1) 37 : 6

 

 

 

 

2) 67 : 9

 

 

 

 

3) 35 : 4

 

 

 

 

4) 67 : 7

 

 

 

 

5) 49 : 6

 

 

 

 

6) 163 : 8

 

 

 

 

7) 53 : 9

 

 

 

 

8) 92 : 3

 

 

 

 

9) 65 : 6

 

 

 

 

10) 56 : 70

 

 

 

 

11) 43 : 5

 

 

 

 

12) 227 :20

 

 

 

 

13) 39 : 7

 

 

 

 

14) 57 : 8

 

 

 

 

15) 25 : 3

 

 

 

 

16) 86 : 9

 

 

 

 

17) 59 : 6

 

 

 

 

18) 63 : 8

 

 

 

 

19) 43 : 4

 

 

 

 

20) 38 : 5

 

 

 

 

Блок С
1.В школьной столовой булочка стоит 14 рублей. Какое наибольшее число   булочек дозволено покупать на 30 рублей?                                                   
2. В школе вкушать трёхместные туристические палатки. Какое наименьшее состав палаток нуждаться брать в поход ,в котором участвует 20 человек?                                    
3.В летнем лагере 236 детей и 28 воспитателей. В автобус помещается не более 46 пассажиров. что автобусов требуется , что бы перевезти всех из лагеря в город?

4. На погода рождения полагается давать связка из нечетного числа цветов. Тюльпаны стоят по 40 рублей зa штуку. около Вани кушать 500 рублей. Из какого наибольшего числа тюльпанов он сможет подкупать запах Маше на сутки рождения?
РЕФЛЕКСИЯ.
 Посмотрите отдельный свою карту успеха. Все ли справились с тем количеством заданий, которые планировали выполнить начало урока?
А теперь, Кагда вопросы исчерпаны, давайте подведем итоги.
Знания, которые усваивает человек, открывают ему с дверь к другим, новым знаниям и достижениям. И в зависимости от того, какие это знания – трудные или же легкие, интересные либо не очень, дозволительно дать приговор и той двери, которая предварительно нами открывается. –
беременная металлическая либо наоборот,
невесомая, легкая из картона.
Будем считать, что действия с отрицательными числами мы изучили. Трудно ли вам было, свободно ли? как для себя вы оцените нынешний предупреждение Подберите наиболее соответствующее вашим ощущениям мысль – деревянная дверь, стеклянная дверь, металлическая дверь, потайная дверь, вращающаяся дверь, раздвижная дверь, салонная дверь, автоматически закрывающаяся дверь, входная дверь, топочная дверца печки, промежуточная дверь, передняя дверь, дверь черного хода, врата небесные, запасной выход, дверь с глазком, бронированная дверь, дверь в подвал, решетчатая дверь, зеркальная дверь, официальный вход, двери ада.

Львова Татьяна Юрьевна
воспитатель МОУ СОШ 112 г.Уфа РБ
Lvovat@inbox.ru



Copyright 2020. All rights reserved.

Опубликовано 02.05.2016 asvfedf в категории "Информация