Сложные слова
Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина УМК «Школа 2100»
Цели урока:
— закрепить привычка правописания сложных слов;
— выучить детей понимать орфограмму;
— выучить описывать круг сложных слов
— нянчить уважительное известие к разным профессиям
— воспитывать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения
— воспитывать организационные общеучебные умения, в том числе умения беспричинно таксировать следствие своих действий, контролировать самого себя, открывать и подтягивать собственные ошибки
Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина УМК «Школа 2100»
Цели урока:
— закрепить знание правописания сложных слов;
— выучить детей замечать орфограмму;
— выучить предопределять круг сложных слов
— нянчить уважительное известие к разным профессиям
— воспитывать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения
— воспитывать организационные общеучебные умения, в том числе умения единовластно ценить следствие своих действий, контролировать самого себя, выуживать и подсвежать собственные ошибки
Проект урока:
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Организационный момент. Целеполагание |
1 мин |
Создает благоприятную атмосферу. |
Ставят накануне собой цель: достичь той оценки, какую желают получить |
2. Словарная работа |
10 мин |
Организует работу учащихся, нацеливает на работу по алгоритму. |
Отвечают на загадки, записывают ответы на доске и в тетради, проверяют. |
3.Самостоятельная работа |
26 мин |
Раздает карточки, консультирует учащихся, проверяет задания, оказывает индивидуальную помощь |
Выполняют индивидуальные задания по карточкам, отмечают свои достижения на «карте успеха» |
4.Рефлексия. Подведение итога |
3 мин |
Подводит итоги, анализирует таблицу |
Оценивают свои собственные достижения, сравнивают следствие таблицы с предполагаемым результатом |
Стенограмма:
1. Организационный момент. Целеполагание
Порядок на столе,
режим в голове.
как В любое время мы снова
Начать наука готовы.
— Какую оценку вы хотите получить зa урок?
— Поставьте ее на листочке в правом углу.
2. Словарная работа
— Запишите отгадки, выделите корень, расскажите о способе образования слова
Несмотря на непогоду,
Делает через льды проходы.
Режет их, как масло нож,
как корабль назовёшь? (Ледокол)
Есть знаток такой
Для работы под водой.
Раз часть платье – ко дну,
который он? В толкать я не возьму? (Водолаз)
Кто ловит птиц? (Птицелов)
Кто варит сталь? (Сталевар)
Кто разводит пчёл? (Пчеловод)
Есть около нас в квартире робот,
около него громадный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер «Ту». (Пылесос)
ясный блещет выше- мундир,
На столе я командир.
Знают чашки, чайник:
Я – гигантский начальник. (Самовар)
По волнам плывёт отважно,
Не сбавляя резвый ход.
лишь только гудит орудие важно,
Что такое? (Пароход)
бес разгона он взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт,
выше- российский… (Вертолёт)
который 1 имеет рог?
Отгадайте! (Носорог)
Человек, кто соглашаться по дороге. (Пешеход)
— Что объединяет все эти слова?
— Что такое сложные слова?
— как соединяются вдвоем корня в сложных словах?
— опосля каких звуков пишется соединительная гласная о?
— опосля каких звуков пишется соединительная гласная е?
— теперь выше- предупреждение посвящен обобщению по теме «Сложные слова»
— немедленно мы начнем подвизаться по карточкам. если возникнут вопросы по теме, можете обратиться к алгоритму по работе со сложными словами.
кусок А – получают сословие Знаток (самостоятельно выбирает задача для домашней работы в ход недели)
порцион В – получают имя Консультант (самостоятельно выбирает вопрос для домашней работы в ход недели, помогает всем, который просит помощи)
кусок С – получают чин Мастер (самостоятельно выбирает вопрос для домашней работы в ход недели, подручник учителя)
3. Самостоятельная работа
Часть А.
встречать и внимание в тексте сложные слова, покупать их по составу
Начался осенний листопад. Пчеловод привёл в обычай ульи. Сенокос запоздал из – зa дождей. Мощный ледокол дробил льдины. храбрый рудокоп спустился в шахту. Дети продолжаться запомнили вояж на пароходе. На строительстве завода работали землечерпалки и камнедробилки. Огнетушитель выплеснул струю пены.
Гимнастика для глаз
Часть В.
— Вставь пропущенные буквы, подчеркни соединительную гласную
Пул…мётчик, пыл…сос, з…мл…мер, з…мл…тр…сение, огн…туш…тель, лес…насаждение, в…д…пад, снег…зад…ржание, круг…светное, пут…шествие, коф…варка, пеш…ход, к…рабл…стр…ение, камн…др…билка, сам…воспитание, мыш…ловка.
Часть С.
Карточка
— Составь и запиши сложные слова. Выдели корни и подчеркни соединительную гласную.
Сталь варит. |
|
Творческое задание
Составь и запиши текст из 3-4 предложений, используя сложные слова, обозначающие профессии людей.
4. Рефлексия. Подведение итога
Оценивание по карте успеха
Ставилэ Светлана Александровна
МБОУ Лицей № 68, г.Уфа
svetlana.stavile@mail.ru