Жизнь пресного водоема
Автор учебника: А. Плешаков Тест взят из Поурочных разработок Стр. 187 О. И. Дмитриева
Цели и задачи урока.
Образовательные: сформировать около учащихся воззрение о жизни пресного водоема; познакомить с растительным и животным вместе пресных водоемов.
Развивающие: развивать познавательную активность детей, способность делать с дополнительной литературой.
Воспитательные: воспитывать почтение и дружба к природе.
Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения)
Форма организации урока: самостоятельная труд учащихся
Автор учебника: А. Плешаков Тест взят из Поурочных разработок Стр. 187 О. И. Дмитриева
Цели и задачи урока.
Образовательные: сформировать около учащихся понятие о жизни пресного водоема; познакомить с растительным и животным вместе пресных водоемов.
Развивающие: развивать познавательную активность детей, способность подвизаться с дополнительной литературой.
Воспитательные: воспитывать почтение и благоволение к природе.
Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения)
Форма организации урока: самостоятельная произведение учащихся
Проект урока
№ |
Этап урока |
время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Орг.момент. |
2мин |
Знакомит с темой урока и задачами |
Ставят пред собой цель: достичь той оценки, какую желают получить |
2 |
Самостоятельная упражнение с разноуровневыми заданиями и карточками |
25мин |
Раздает карточки. |
Выполняют задания по карточкам, индивидуальные задания, решают тест. Отмечают свои достижения на «карте успеха». |
3 |
Семинар |
17мин |
|
|
4 |
Итоги урока. Рефлексия. |
1мин |
Подводит итоги, анализирует таблицу |
Оценивают свои собственные достижения, сравнивают следствие таблицы с предполагаемым результатом |
5 |
Домашнее задание |
1мин |
Дает задание |
Записывают домашнее вопрос по желанию |
Ход урока
Оргмомент.
Прозвенел радостный звонок
Мы начинаем выше- урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят точно знать на свете.
Сообщение темы и целей урока.
Прочитайте. о чем мы ныне будем утверждать — мёодов (водоём)
Самостоятельная дело (с разноуровневыми заданиями и карточками).
— А немедленно работаем по карточкам. Поставьте себе в тетради на полях оценку, какую бы вы хотели получить теперь на уроке. На доске таблица, свои результаты вы будете писать в ней.
Семинар.
Итоги урока. Рефлексия.
— Подведем итоги, выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с предполагаемой оценкой.
Задания на «3» стр.194
Найдите ответы на вопросы и подчеркните их в учебнике.
- Назовите растения, которые прикрепляются ко дну, а стебли листья этих растений поднимаются над водой.
- Назовите растения, чьи широкие листья плавают на поверхности водоема.
- Назовите растения, которые ко дну не прикрепляются.
- Что плавает в толще воды?
- Роль растений в жизни водоема.
Задания на «4»: стр.195-196
1.Кто бегает по поверхности воды? Почему они не тонут?
2. Заполните таблицу.
|
Чем питаются |
Клопы-водомерки
|
|
Карась
|
|
Щука
|
|
Речные раки
|
|
Двустворчатые моллюски
|
|
Прудовик и катушка |
|
3. Назовите птиц, питание которых связана с водоемом.
4. Какие млекопитающие живут около воды?
Задание на « 5»
Компьютерный тест
Микова Лариса Анатольевна
МОУ основная общеобразовательная стиль №4
г. Красновишерска Пермского края
krasna4@mail.ru