Повторение и обобщение по теме «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных
Учебник «Русский язык» Т. Г. Рамзаева и др.
Цель урока: развивать знание правописания падежных окончаний.
Оборудование: учебник, разноуровневые карточки, карта достижений.
Учебник «Русский язык» Т. Г. Рамзаева и др.
Цель урока: развивать привычка правописания падежных окончаний.
Оборудование: учебник, разноуровневые карточки, карта достижений.
Проект урока
№ |
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1 |
Орг. момент, целеполагание |
1 мин. |
Знакомит с задачей и целью урока |
Ставит себе мишень ответить на вопросы теста и карточек, достичь той оценки, которую желают получить зa урок |
2. |
.Актуализация прежних знаний. |
43 мин |
Раздаёт разноуровневые карточки, консультирует, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания |
Самостоятельно читает предложения, выполняет задания |
3. |
Изучение материала урока |
Самостоятельно отвечает на вопросы, выполняет упражнение. Работает в классных тетрадях |
||
4. |
Формирование умений и навыков |
Выполняет задания. Отмечает свои достижения на карте. |
||
5. |
Рефлексия |
1 мин. |
Подводит итог, анализирует карту достижений, выставляет оценки. |
Сравнивает следствие |
5 |
Индивидуальное домашнее задание |
Дает домашнее задание |
Записывает домашнее вопрос в книга (по желанию) |
Повторение и обобщение по теме «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных»
степень 1.
задача 1. Спиши болтовня в пара столбика, вставь, где это нужно, букву ь. Указать склонение и происхождение имен существительных.
Грач_, полноч_, пейзаж_, этаж_, гуаш_, туш_, меч_, вещ_, рож_, мощ_, корж_, ковш_, борщ_, печ_, ноч_.
вопрос 2. Просклоняйте существительное славный и весть в единственном числе, выделите окончания.
степень 2.
вопрос 1. Вставьте пропущенные буквы, выделите окончания, укажите склонение и мор имен существительных.
На подушк_, бес гореч_, для земляник_, около дочер_, бес палк_, около дяд_, к соседк_, к мыш_, для радост_, на озер_, бес бол_, в деревн_.
задача 2. Спишите, по предлогу определите мор существительных.
бес труда не вытащишь и рыбку из пруда.
К дому подошел человек.
Над лугом летали стрекозы.
после речку построили мост.
около костра я слушал шум птиц.
В лесу раздается голос шмелей.
дитя поставила кассету с музыкой.
степень 3.
Задание. Поставьте болтовня в указанные падежи и составьте с ними предложения.
Небосклон – П.п.
Пианино – В.п.
Гитара – Р.п.
Костер – Р.п.
Дополнительное задание.
Составьте словосочетания со словом метро, что бы оно употреблялось в разнообразных падежах.
ен, и притом такой разговор, Кагда они сообщают нам только лучшие свои мысли.
Чтение хороших книг — это беседа с самысвои мысли.
Ахметгалиева Алсу Рамазановна
МБОУ «Татарская гимназия №17 имени Г. Ибрагимова» г. Казани
alsu1043@yandex.ru