Строение тела человека
Автор учебника, УМК: «Школа России». творец А. А. Плешаков Окружающий мир. 2 кл.
Оборудование:
- учебник «Окружающий мир» 2 разряд (2 часть);
- мягкая игрушка собачка
- рабочая тетрадь ( ч 2 ).
- ноутбук с электронным приложением к учебнику
Автор учебника, УМК: «Школа России». творец А. А. Плешаков Окружающий мир. 2 кл.
Оборудование:
- учебник «Окружающий мир» 2 комната (2 часть);
- мягкая игрушка собачка
- рабочая тетрадь ( ч 2 ).
- ноутбук с электронным приложением к учебнику
Цели урока:
- Формирование понятий«внешнее» и «внутреннее» строй тела человека, познакомить с частями и внутренними органами человека, дать первоначальное понятие о работе внутренних органов
- Формирование серьёзного отношения к своему здоровью на основе полученных знаний на уроке.
- Воспитание познавательного интереса.
Проект урока:
№ |
Этапы урока |
Время |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
1. |
Орг. Момент и целеполагание. |
3 мин. |
Играют в игру «Бывает- не бывает». Ставят себе мишень ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить на уроке. |
Знакомит детей с темой урока и целью.. |
3. |
Изучение нового материала |
5 мин. |
Читают текст в учебнике, рассматривают фотографии и рисунки. |
Активизирует деятельный учащихся. |
4. |
Сам работа |
22 мин. |
Самостоятельная дело учащихся. |
Контролирует действие заданий детьми. |
5. |
Семинар |
13 мин. |
Обсуждение. Отвечают и задают вопросы, делают выводы. |
Организует беседу по вопросам самостоятельной работы. |
6. |
Рефлексия |
2 мин. |
Вопросы учащимся, подведение итогов. |
самооценивание |
Ход урока.
I. Организационный момент.
Игра «Бывает – не бывает»
— Лодка с мотором (бывает).
— Автомобиль бес колёс (не бывает).
— столб с иголками (бывает).
— Змея с ножками (не бывает).
— богослужение бес стрелок (электронные — бывают)
— белоснежный угрюмый (бывает).
— Вишня бес косточкой ( не бывает).
— Слон с хоботом ( бывает).
— персона с хвостом (не бывает).
— А что бывает около человека, мы узнаем ныне на уроке.
— Прочитайте тему урока на стр.4
II. Изучение нового материала.
А) упражнение по учебнику стр.4-5 .
— Расскажите о строении тела собаки на примере мягкой игрушки.
Б) дело в группе.
— Изучение внешнего строения тела человека.
— Встаньте, пожалуйста. Погладьте себя по голове. Покажите шею. кроме туловище. На туловище похлопайте по груди, покажите спину. Погладьте живот. Поднимите руки вверх. Похлопайте руками. Потопайте ногами. Молодцы! Садитесь.
— Какие части тела относятся к внешнему строению тела человека? (голова, шея, туловище, на котором находится грудь, спина, живот, после руки и ноги).
— Изучение внутреннего строения тела человека. ( Учебник. гравюра стр. 5)
— Рассмотрите политипаж . Покажите на своём теле , где находятся внутренние органы.
Ш. Самостоятельная работа.
Задания на «3».
А) Рабочая тетрадь с.3 задача №1.(Внешнее и внутреннее конструкция тела человека)
Б) Рабочая тетрадь с.4 вопрос №2.(Собрать пример – аппликацию).
Задания на «4».
В) Прочитать текст в учебнике на стр. 6 . Отгадать загадки.
Рабочая тетрадь с.4 задача №3.
Задания на «5».
Г) Перечитать текст на стр. 6 . Придумать и долг 4-5 вопросов к нему.
Д) устройство заданий в электронном приложении на ноутбуке.
IV. Семинар.
1. Расскажите о внешнем строении тела человека.
2. Назовите внутренние органы человека.
3 .«Дыхательный аппарат», подобный на две губки.
4. « Командный пункт» тела человека.
5. «Неутомимый мотор». что заставляет кровь чуждаться всё тело.
6. суть деление «внутренней кухни» человека.
7. «Извилистый коридор», в котором переваривается пища.
— Вопросы задают учащиеся.
VI . Рефлексия.
Подведение итогов. Карта успеха.
Пенкина Елена Анатольевна
руководитель начальных классов 1-й квалификационной категории МБОУ «СОШ» № 58 г. Казань
sch_58@mail.ru