Регуляция и гигиена органов пищеварения
В. Д. Колесов
Цель урока: дать понятие о регуляции пищеварения, о гигиене органов пищеварения, инфекционных заболеваниях;
обобщить и систематизировать знания об условных и безусловных рефлексах; продолжить воспитывать умения сам подвизаться с учебником, логически думать и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
Тип урока: изучение нового материала
В. Д. Колесов
Цель урока: дать мысль о регуляции пищеварения, о гигиене органов пищеварения, инфекционных заболеваниях;
обобщить и систематизировать знания об условных и безусловных рефлексах; продолжить воспитывать умения сам заниматься с учебником, логически думать и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
Тип урока: изучение нового материала
№ |
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1 |
Орг.момент |
3 минуты |
Знакомит с темой урока и |
Ставят себе мишень ответить на вопросы, достичь той отметки, |
2 |
Работа с разноуровневыми |
20 |
Раздает вопросы, |
Отвечают на вопросы |
3 |
Беседа по вопросам |
15 |
Организация |
Участие в беседе, |
4 |
Рефлексия |
4 минуты |
Подводит сумма |
Сравнение полученного результата с желаемым |
5 |
Индивидуальное задание |
3 минуты |
Дает задание, освещение заданий |
Желающие |
Целеполагание.
Сегодня вам предстоит учить единовластно тему «Регуляция и гигиена органов пищеварения». На уроке мы будем сыскать ответы на вопросы в тексте, правильно разъяснять их разум и особенности. На полях рабочей тетради поставьте ту оценку, которую хотели бы получить зa урок. В конце мы сможем увидеть, были ли достигнуты поставленные цели.
2. упражнение с разноуровневыми вопросами.
А 1. Что такое рефлекс?
2.Чем отличаются условные и безусловные рефлексы?
3. как сохранить аппетит?
4. Чем и как питаться?
В 5. Какие методы были использованы для изучения пищеварения И.П. Павловым?
6. как возникает недостаток и насыщение?
7. Выпишите в сам-друг столбика:
Условия, способствующие пищеварению |
Условия, |
|
|
|
|
|
|
|
|
С 8. как осуществляется гуморальная регуляция желудочного сокоотделения?
9. Заполните таблицу «Кишечные инфекции»
Название заболевания |
Меры предупреждения |
ботулизм |
|
сальмонелёз |
|
холера |
|
дизентерия |
|
3. общество по вопросам. Создается дискуссия. Учащиеся участвуют в беседе, отстаивают свое мнение.
4. Рефлексия. Подведем итог, проанализируем таблицу. Ученики сравнивают следствие таблицы с предполагаемым результатом.
5. Индивидуальное задание.
встречать пословицы, поговорки, народные мудрости о питании и пище.
Андреева Наталья Александровна
МБОУ «Школа №58», Казань
andreevana2@mail.ru